Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку — и как их удалить

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить Полезные статьи

Если Вы заказываете рекламу у блогера в Инстаграм*, ориентироваться на одну лишь статистику профиля не стоит. Необходимо обязательно проверить, не накручивает ли он аудиторию на свою страницу. Не все пользователи набирают подписчиков честно, а активность часто куплена или подкручена. В этой статье мы расскажем, как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку.

Что такое накрутка и для чего она нужна

Накруткой называют искусственное увеличение параметров аккаунта. Стоимость рекламы у блогера связана со статистикой его страницы. Чем больше подписчиков и чем выше активность профиля, тем дороже будет стоить продвижение.

Поэтому некоторые пользователи прибегают к искусственной оптимизации и накручивают лайки, комментарии, просмотры видео, подписчиков. На таких аккаунтах вся активность приходится на ботов, а значит, реклама не даст желаемых результатов. Деньги будут потрачены впустую, а притока подписчиков и потенциальных клиентов не будет.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо тщательно проверять статистику рекламного блога. Накрутка может быть дешевой и ее будет видно невооруженным взглядом, но есть и сложные методы, определить которые можно только при помощи специальных сервисов.

В статье мы рассмотрим методы накрутки и расскажем, как провести анализ страницы, чтобы не нарваться на недобросовестного блогера. Начнем обзор с простых способов, не требующих финансовых вложений. Далее приступим к более изобретательным и сложным.

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить

Анализ лайков и комментариев

Самый простой метод вычисления нечестных блогеров — анализ реакций аудитории. В большинстве случаев достаточно посмотреть соотношение количества подписчиков и их активности и оценить качество комментариев, например.

Как проверить лайки в Инстаграм* на накрутку

Откройте список людей, которые оставили лайк под любой из публикаций. Просмотрите их профили. Первым признаком того, что перед Вами боты являются бессмысленные никнеймы и отсутствие постов, аватарок, описания профиля. Можно сделать вывод, что аккаунт блогера накручен, причем дешево и топорно.

Есть категория премиальных ботов. На их страницах есть аватар и публикации. Но и здесь бота вычислить легко: подписок будет намного больше, чем фолловеров, а все посты будут размещены за один — два дня.

Часто аккаунты ботов наполняют данными реальных людей, чтобы профили были максимально естественными. Кроме того, для накрутки часто используют взломанные аккаунты пользователей Инстаграм*. На первый взгляд, ничего подозрительного. Накрутку выдает огромный список исходящих подписок. Если не знаете, как очистить Инстаграм* от ботов, то переходите в статью по ссылке.

Как определить накрученные комментарии

Комментарии ботов не несут никакой смысловой нагрузки и состоят из смайлов или нейтральных односложных высказываний: класс, отличная идея. Если вы не знаете, как накрутить комментарии в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие сервисы.

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить

Как выявить сообщения из чатов активности

Сегодня огромной популярностью пользуются так называемые чаты активности. Смысл их состоит в том, что группа пользователей Инстаграм* оставляет реакции друг другу. Чтобы получить активность на свою страницу, нужно самому проявить активность под постами других. Казалось бы, все отлично, Вы получаете реакции реальных пользователей.

Но проблема заключается в том, что это незаинтересованные люди. Они равнодушны и к блогеру, и к контенту. Отсутствие доверия и вовлеченности делают рекламу в аккаунтах с комментариями из чатов активности неудачной и бессмысленной.

Вычислить комментарии, размещенные из чатов активности, возможно. Они, как правило, написаны общими фразами, обезличены и эмоционально не окрашены. Видно, что комментарий написан без интереса, для галочки.

Иногда в чате задают тон комментариям в задании. Тогда сообщения пользователей будут похожи друг на друга. Например, это будут однотипные вопросы о том, где купить платье из публикации. Конечно, реальные клиенты могут оставлять подобные комментарии, поэтому стоит просмотреть несколько постов в поисках обезличенности и сходства реакций.

Стоит внимательно отнестись к абстрактным высказываниям, подходящим к любым темам. Это означает, что тут даже не старались продумать текст сообщения.

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить

Сравнение количества реакций

Иногда на аккаунте накручивается какой-то один параметр, а остальные остаются неизменными. Просмотр статистики в Инстаграм* поможет легко и просто выявить такую накрутку.

Количество лайков значительно превышает комментарии

Проанализируйте среднее количество реакций. Как правило, число лайков превышает количество комментариев в 2-3 раза. Если страница крупная, то 1 комментарий на 100 лайков будет считаться нормальным показателем.

Обратите внимание на контент: для некоторых аккаунтов свойственно большое число лайков и сохранений в закладки при почти полном отсутствии комментариев. Например, это касается страниц с подборками лайфхаков и идей. Если же под посредственными постами куча лайков, которых больше, чем комментариев, в 5 раз, то стоит задуматься о том, что имеет место накрутка.

Количество реакций на всех публикациях одинаково

Если вы не знаете, как проверить Инстаграм* на накрутку ботов, то прежде нужно опираться на активность аккаунта. Ситуация, в которой аудитория реагирует одинаково на все публикации профиля, неестественна. Количество реакций под постом зависит от формата публикации, текста и многих других факторов.

Поэтому если в ленте число лайков и комментариев приблизительно одинаково, это говорит о том, что блогер пользуется накруткой и нагоняет нужное количество специальными сервисами. В аккаунтах с реальными подписчиками разница между неудачными публикациями и постами, которые «взорвали» аудиторию, может составлять десятки тысяч лайков.

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить

Оценка вовлеченности пользователей

Вовлеченность в Инстаграм* показывает, как часто подписчики ставят лайки, отмечают других пользователей, оставляют комментарии, пересылают и сохраняют Ваши публикации, реагируют на Сторис. Если не знаете, как повысить вовлеченность в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как рассчитать вовлеченность

Можно провести анализ и оценку аккаунта вручную. Для этого необходимо просмотреть статистику публикаций. Если при 10000 подписчиках у постов пользователя не более 50 реакций, то такая страница накручена, а аудитория состоит преимущественно из ботов.

Также существуют специальные сервисы, которые могут более точно определить уровень вовлеченности при помощи коэффициента ER. Он показывает среднее количество реакций под постами по отношению к числу подписчиков аккаунта.

ER= среднее количество реакций/количество подписчиков × 100

ER можно посчитать на сайтах, занимающихся анализом социальных сетей. С помощью таких сервисов можно получать отчеты и анализ профилей в Инстаграм*, Фейсбук и др. Также их используют для разбора рекламных кампаний.

Нормальные значения ER

Коэффициент будет тем меньше, чем больше количество подписчиков, так как ER всегда зависит от объема аудитории. Реакций по отношению к числу фолловеров будет значительно больше у небольшого аккаунта, на который подписаны родственники и друзья, чем у блогера с миллионной аудиторией.

Точных цифр ER не существует, так как нормативное значение коэффициента будет зависеть от содержимого профиля и занимаемой ниши. Например, смешные видео набирают больше реакций в сравнении с контентом по обучению иностранному языку. Поэтому ER при одном и том же количестве фолловеров будет значительно различаться.

Эксперты по анализу аккаунтов блогеров рекомендуют использовать следующие параметры:

  • ER менее 1 % – плохой показатель, откажитесь от рекламы;
  • ER 1 -3,5 % – средняя вовлеченность особенно для крупных аккаунтов;
  • ER 3,6- 6 % – высокая вовлеченность, свойственна для средних и крупных профилей Инстаграм*;
  • ER более 6 % – очень высокая вовлеченность, как правило, это мелкие и средние аккаунты.

Перечисленные показатели применимы только к анализу блогеров. Коммерческие аккаунты часто не стремятся вовлекать подписчиков и имеют ER менее 1%.

Мы уже говорили о том, что количество реакций на контент будет отличаться. Поэтому и показатели ER будут колебаться. 1-2% считается хорошим значением для владельца аккаунта. Стабильный рост или неизменность коэффициента свидетельствует об использовании методов накрутки.

Кроме того, на значение ER влияет частота размещения публикации. Коэффициент зависит от числа постов, поэтому если увеличилось количество контента, то ER уменьшится. Большие падения возникают из-за отсутствия контента в этот период, а если ER упал и не поднимается– это признак теневого бана. Подъемы возникают при накрутке реакций или хайпе.

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить

Анализ статистики в динамике

Рассмотрим способы проверки аккаунта при помощи сервисов аналитики. Инстаграм* не отображает статистику лайков и комментариев, поэтому стоит воспользоваться специальными сервисами для анализа.

Просмотры и охваты

Активные блогеры, которые регулярно размещают публикации и Сторис, имеют примерно одинаковый уровень охвата и просмотров. Допустимы небольшие колебания, но цифра будет приблизительно одна и та же. Резкие подъемы и снижения в графике – тревожный маячок. Поэтому стоит проверить, какие публикации размещались в это время.

Высокие подъемы могут означать:

  • продвижение при помощи рекламы;
  • выход в топ;
  • объявление гивов, розыгрышей и других акций, оглашение их результатов;
    накрутка.

Просмотрите контент в дни подъемов: была ли затронута важная тема, размещена хайповая информация. Проанализируйте лайки, комментарии и профили, с которых была проявлена активность. Можно запросить статистику Stories.

Обратите внимание на количество реакций по отношению к просмотрам. О накрученных показателях свидетельствует ситуация, когда просмотры значительно превышают другие параметры. Недобросовестные блогеры часто забывают увеличивать реакции, ограничиваясь охватами.

Иногда блогеры размещают анонс гива, а после его проведения удаляют описание. Таким образом оказывается, что публикация, набравшая огромное количество лайков, спустя время выглядит серо и непримечательно. Здесь вы все поймете по комментариям, которые в данном случае никто не чистит.

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить

Подписки и подписчики

Если количество подписчиков плавно увеличивается без резких перепадов, то это естественное развитие аккаунта. Рост числа подписчиков вызван вовлеченностью пользователей и интересными публикациями.

Чтобы проверить использование методов накрутки подписчиков, внимательно рассмотрите график изменения их количества:

  1. Ярко выраженные пики могут говорить о накрутке, когда пользователю платят за подписку, или о том, что аккаунт не оправдал надежд подписчиков. Например, когда блогер рекламирует контент, который редко присутствует в аккаунте или отсутствует вовсе. Люди подписываются, но со временем отменяют подписку, не найдя в профиле информации, за которой пришли.
  2. Волнообразный график: увеличение количества подписчиков сменяется уменьшением. Причина может заключаться в ошибках рекламной кампании или проведении розыгрышей и гивов. Пользователи обычно подписываются только на время проведения мероприятия, а после отменяют подписку.
  3. Резкие скачки вверх без провалов на графике дает накрутка. Очень редко такой результат дает реклама, чаще всего это закупка ботов без отписок.

Всегда обращайте внимание на подписки блогера. Если исходящих подписок значительно больше, чем подписок, это говорит о том, что используется массфолловинг: подписка на целевую аудиторию, чтобы обратить внимание на свой профиль.

Есть платные сервисы для автоматизации процесса, но стоит помнить, что этот метод продвижения опасен для аккаунта. Инстаграм* не приветствует массовый фолловинг и может заблокировать профиль за подобную активность.

Если признаки массфолловинга внешне отсутствуют, воспользоваться сервисом trendHERO и построить график исходящих подписок. Если он неравномерный с регулярными подъемами и падениями, то это результат массового фолловинга. Идет автоматическая подписка на какое-то количество пользователей, за которой следует отписка спустя некоторое время.

Анализ аудитории

Иностранная аудитория русскоязычной страницы может говорить о том, что подписчики аккаунта являются ботами. Но если владелец профиля – известная медийная личность, то такое вполне возможно и даже естественно. Нормальна ситуация, когда подписчики блогера из стран, говорящих с ним на одном языке и странно, если это не так.

Тем не менее у блога, который ведется на нескольких языках, аудитория будет разнообразная в плане географии.Также можно анализировать статистику подписчиков и лайков. Если основная масса подписчиков живет в России, а лайки ставят люди из арабских государств, то такие лайки накручены.

Скорость увеличения количества лайков

Активный рост лайков происходит в первые трое суток. В течение 6-8 часов после публикации плавно набирается основное количество, затем скорость уменьшается. Если пост начинает резко набирать лайки спустя сутки после размещения, идет накрутка. Увеличение количества реакций всегда будет плавным и постепенным.

Обратите внимание, если лайков на публикации становится меньше. Это означает, что действия ботов замечены алгоритмом Инстаграм* и происходит их отмена. Проверить скорость набора реакций можно вручную, отслеживая их количество каждые два часа или с помощью сервиса trendHERO.

Как проверить Инстаграм* на ботов и накрутку - и как их удалить

 

Заключение: как распознать накрутку страницы в Инстаграм*.

При анализе аккаунта и активности на нем, нужно учитывать многие факторы, такие как тип и частота публикаций, аудитория, ниша. Одни и те же показатели могут свидетельствовать как о накрутке, так и являться нормой для разных профилей.

Но можно выделить основные признаки накрутки и мошеннических методов продвижения аккаунта:

  • большое количество пустых аккаунтов со странными никами среди подписчиков;
  • обезличенные комментарии, содержащие общие фразы и стандартные эмоджи;
  • большое количество исходящих подписок, превышающее число подписчиков;
  • количество охватов и просмотров больше, чем реакций;
  • показатель вовлеченности менее 1 %;
  • контент на одном языке, а подписчики из стран, говорящих на других языках.

Будьте внимательны при оплате рекламы в других аккаунтах, и хороших охватов!

Оцените статью
Добавить комментарий