Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков — инструкция

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция Полезные статьи

Подписчиков накручивают даже популярные мировые личности. Одна из тех, кто крутит фолловеров — телеведущая Эллен Дедженерес. 49% ее подписчиков в Инстаграм* – это боты. Получается, вместо 75 миллионов подписчиков, живых аккаунтов – около 37 миллионов.

Профили звезд практически не страдают от фейков, в то время как для непопулярных пользователей, накрутка может плохо повлиять. В этой статье мы расскажем, как очистить Инстаграм* от ботов и почему это важно.

Очистить аккаунт в Инстаграм* от ботов

Зачем это нужно

Когда люди, которые подписаны на ваш профиль, не проявляют никакой активности (не ставят лайки, не пишут комментарии, не сохраняют публикации), алгоритм Инстаграма* сочтет ваши посты неинтересными для определенных подписчиков. Из-за этого ваши посты появятся в самом конце ленты. Это приведет к снижению охватов и вовлеченности.

Также:

  • Аудитория снизит уровень доверия к аккаунту. Допустим, вы зашли на профиль интернет-магазина с 30000 подписчиков, а под публикациями увидели по 100 лайков. Это будет выглядеть очень подозрительно и сразу станет понятно, что аккаунт накручивает аудиторию. Доверять таким магазинам не стоит. Блогеры, врачи и СММ-специалисты с накрученными фолловерами могут потерпеть неудачу. Люди подумают, что их хотят обмануть.
  • Уйдут рекламодатели. Специальные сервисы с легкостью могут показать сколько реальных подписчиков на профиле, а сколько ботов. Поэтому, если ваши подписчики состоят на большую часть из фейков, то за рекламу никто платить не будет.

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция

Как и кого удалять

Если на аккаунте опубликован один пост, не значит, что это фальшивый аккаунт. Многие создают фейки для использования в личных целях. Например, чтобы смотреть сторис интересных людей или для слежки за соперниками, кто-то хочет остаться в сети анонимом. Перед очищением аудитории, оцените активных подписчиков.

Нажмите на публикацию, где написано больше всего комментариев и стоит много лайков и посмотрите, кому интересен ваш профиль. Чаще всего, около 65-70% активных подписчиков смахивают на фейки, но это не значит, что их нужно удалять. Если на вас подписаны аккаунты, у которых более 2000 подписок, смело удаляйте их. А профили, которые имеют больше 5000 подписок являются фейками.

Специалист по СММ Яна Иванова, ведет популярный блог в Инстаграме*. Когда она решила почистить список своих подписчиков, узнала, что среди массовых фолловеров нет активных пользователей: «Мне захотелось вычистить массфолловеров, которые физически не видят моих постов из-за 7489 своих подписок. Потом решила проверить, кто меня лайкает — среди нескольких сотен подписчиков только у двоих было больше 1500 подписок.

Я точно знаю, что моя ЦА ценит своё информационное пространство и не занимается агрессивным масфолом. Поэтому было решено удалить всех, у кого от 2000 до 7500 подписок.» Если вы не хотите тратить время, то на помощь могут прийти сторонние сервисы и специальные программы, которые автоматически определят фейков. Например, SocialKit может составить список всей аудитории, если воспользоваться функцией «Формирование аудитории».

После этого вам останется поставить фильтр. К примеру: пользователи, которые подписаны более, чем на 3000 людей или пользователи без аватара и тому подобное. Список подписчиков можно составить при помощи LiveDune.

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция

Самостоятельное удаление

Если у вас нет средств для оплаты услуг различных программ, то придется чистить аккаунт от ботов самостоятельно. Для начала необходимо понять, какие аккаунты нужно удалить. После того, как вы определились с выбором, рассмотрите свою аудиторию и заблокируйте ботов. Социальная сеть Инстаграм* предлагает воспользоваться двумя способами:

  • Функция «Заблокировать». В этом случае, подписчик попадет в черный список и больше никогда не сможет следить за вашими обновлениями или подписать заново.
  • Функция «Удалить подписчика». В данном случае, вы удалите фолловера из списка подписчиков, но он при желании сможет снова подписаться. Когда вы не уверены, что это точно фейк, лучше выбирайте этот способ.

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция

Сервисы

Если не знаете, как очистить Инстаграм* от ботов, то лучший вариант, это воспользоваться программами.

Spam Guard

Это первый умный сервис очистки и отслеживания спам-активности в Инстаграм*. Программа избавит вас от ботов, неактивных подписчиков за несколько кликов. Он заблокирует все нежелательные подписки, комментарии и защитит аккаунт от спамеров.

После регистрации программа начнет изучать подписчиков и подписки, после этого классифицирует их по соответствующим критериям. После анализа профиля будет выделено несколько пунктов:

  • Боты и массфолловеры;
  • Коммерческие аккаунты;
  • Невзаимные аккаунты;
  • Неактивные аккаунты;
  • Иностранные аккаунты.

После завершения настройки, начнется процесс очистки профиля. После окончания чистки вы получите отчет. Сервис предлагает бесплатный пробный период, который позволяет воспользоваться чисткой на одну треть. Премиум тариф обойдется вам от 300 рублей в месяц.

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция

InstaHero

Это сервис по анализу и чистке фейковых подписчиков в Инстаграме*. Позволяет быстро разобраться с целевой аудиторией и удалить из подписчиков ботов. Анализ фолловеров позволит узнать кто вас читает, кто ставит лайки и почему падают охваты в профиле. При помощи анализа можно повысить вовлеченность и охваты убрав неактивных подписчиков.

Анализ рейтинга профиля рассчитает для вас:

  • Наличие аватарки;
  • Наличие ссылки на сайт;
  • Описание профиля;
  • Присутствие имени;
  • Количество подписок на аккаунте;
  • Наличие бизнес-профиля;
  • Наличие актуальных историй;
  • Количество доступной аудитории;
  • Количество активной аудитории.

После регистрации на сервисе вы сможете узнать нецелевых подписчиков, убрать их и повысить стоимость рекламы за счет охватов; сможете повысить качество оказания услуг. Стоимость анализа – от 199 рублей, чистка ботов – также от 199 рублей, мониторинг — 99 рублей в месяц и защита от спама – 149 рублей в месяц.
Instaplus

Сервис автоматизации продвижения в Инстаграм* с помощью масслайкинга, массфолловинга, публикации комментариев и рассылок в директ. Также программа имеет функцию очистки профиля. Пока вы занимаетесь своими делами – программа выполняет всю работу в Инстаграме* за вас – подписывается, отписывается, ставит лайки и многое другое.

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция

Благодаря настройки автоматической отписки от невзаимных и неактивных подписчиков, вы сможете повысить охваты в профиле. В один день можно поставить на выполнение несколько задач – массовые лайки для повышения вовлеченности и очистка аккаунта от ботов. Таким образом, неактивные фолловеры будут уходить, а активные, наоборот – прибавляться.

Менеджеры отлично выполняют свою работу и отвечают на любые вопросы. Программа также предлагает пробный период, который длится 5 дней и позволяет попробовать практически все предложенные функции. Если вам нужно привязать 1 аккаунт, то на 62 дня стоимость подписки составит всего 639 рублей.

SocialKit

Программа для продвижения аккаунтов в Инстаграме*, комплексный инструмент для массового продвижения. Перечень функций и настроек очень велик. Преимущества сервиса:

  • Менеджер аккаунтов;
  • Экспорт и импорт;
  • Автоматическая верификация;
  • Многозадачность;
  • Сбор аудитории;
  • Геотаргетинг;
  • Массовые подписки, расстановка лайков и комментариев.

Работает программа очень просто благодаря понятному интерфейсу. Для начала необходимо поставить задание на парсинг аудитории в Инстаграм*, далее – наложить фильтр (пример: без аватара; имеет менее 100 подписчиков; подписан более, чем на 2500 аккаунтов). После этого запустите задачу, и программа начнет чистить ваш профиль от нежелательной аудитории. Стоимость одного месяца пользования – 1410 рублей.

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция

Три золотых правила чистки профиля

Изначально, можно подумать, что профиль получиться почистить за несколько часов. Но на самом деле – все не так уж и просто. Для того, чтобы не потерять охваты и не опуститься в самый конец ленты, следуйте трем важным правилам:

Пользуйтесь чисткой и накруткой одновременно.

Инстаграм* постоянно оценивает процент отписок и подписок, но анализировать их алгоритмы не умеют. Социальная есть увидит массовые отписки от аккаунта. Для некоторый подписчиков, ваш профиль посчитают за неинтересный. Исходя из этого, публикации будут появляться в конце ленты.

Для того, чтобы предотвратить такой исход событий, стоит воспользоваться масслайкингом. Чтобы каждый удаленный подписчик (бот) заменялся активным фолловером. Если не знаете, что такое масслайкинг в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Не забывайте об ограничениях

Алгоритм Инстаграма* не оценит повышенную активность. За такие действия, аккаунт может отправиться в теневой бан. Определенных рамок не существует. Но, руководитель СММ-агентства Анатолий Милов советует:

«Самая распространённая ошибки при чистке ботов: слишком быстрая блокировка. Есть тысячи примеров, когда при нарушении лимитов блокировки, Инстаграм* резал органический охват, и выбраться из этого почти нереально. Так что, соблюдайте лимиты — 50-100 в день.» Лучше всего делать небольшие перерывы, так как массовая отписка пользователей снизит охваты.

Не стоит пользоваться сомнительными программами

Для чистки своего профиля от ботов, нужно авторизоваться через Инстаграм*, то есть ввести логин и пароль от аккаунта. Это не единственная опасность. Если сервис предлагает небольшой функционал, то можно удалить живых фолловеров. Чтобы получить хороший результат, покупайте услуги только на проверенных серисах.

Одним кликом очистить всех ботов не получится. Если в числе подписчиков останутся только заинтересованные вашим профилем люди, это не значит, что охваты и вовлеченность увеличится в миг. Выкладывайте посты с интересным текстом, публикуйте красивые сторис, главное – не пропадайте из социальных сетей надолго.

После чистки профиля от ботов, вы сможете исправить прошлые ошибки. Активность на аккаунте будет зависеть только от контента и правильно настроенного тагретинга. Если не знаете почему отписываются подписчики в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как очистить Инстаграм* от ботов подписчиков - инструкция

Оцените статью
Добавить комментарий