Челлендж в Инстаграм* — примеры, как сделать

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать Полезные статьи

Челлендж в Инстаграм* – это несложное действие, которое блогер сначала выполняет сам, а потом предлагает повторить подписчикам. Такой формат давно прижился в TikTok, но сейчас набирает популярность в Instagram*. Запуск челленджа поможет повысить интерес и активность подписчиков, привлечь новую аудиторию в социальной сети.

Ниже рассмотрим особенности данного формата в Instagram*. Вы узнаете, как сделать запуск челленджа и как это отразиться на аккаунте. Идеи для своего челленджа в Instagram* вы найдете в нашей статье.

Что такое челлендж в Инстаграм*

Дословно «челлендж» означает вызов, бросить который можно конкретным людям или всем пользователям социальной сети в мире. Важно не просто сделать что-то крутое на камеру, а побудить зрителей выполнить то же самое, принять вызов или бросить похожий у себя в профиле.

В этом заключается разница между челленджем и флешмобом. Итоги лучше показать в фото и видео публикациях, в отдельных случаях подойдет текстовый или аудио формат.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Что должно быть в успешном челлендже

Для успешного проведения челленджа важна сама социальная сеть, в которой необходимо повысить активность. Также челлендж в Инстаграм* можно проводить в мессенджерах. Подробно остановимся на аспектах, которые важны именно в 2020 году. Репутация бренда или блогера, который запускает челлендж.

Предложение компании Coca-Cola существенно отличается от предложения малоизвестной компании ритуальных услуг. Поэтому позаботьтесь о репутации своего бренда в социальных сетях. Ее успех зависит не только от качества продуктов и интересного контента, привлекать аудиторию необходимо легальными способами или положительными эмоциями.

Сильные эмоции. Удивляйте аудиторию, делитесь юмористическим контентом, вызывайте чувство ностальгии через свои старые фотографии. Важно вызвать бурную реакцию у подписчиков.

Формула налаживания контакта с пользователем несложная: идея, наполненная эмоцией + заинтересованность пользователя + действия пользователя + ответная реакция его подписчиков и ваших. Как быстро челлендж распространится в социальной сети зависит от того, насколько яркие эмоции наполняют идею и ее воплощение.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

  • Хайп. Это то, что привлекает внимание широкой аудитории. Используйте яркие модные действия, которые вызовут не только положительные эмоции, но и отрицательные:недовольство или осуждение пользователей. К примеру, химические эксперименты дома, или действия, которые могут задеть чувства определенной категории людей. Челлендж на хайпе проводите с осторожностью, это может негативно сказаться на репутации компании.
  • Продуманность действий. Самые популярные челленджи – с максимально легким заданием. В идеале, пользователю нужно просто повторить и снять действие на камеру. Однако, в Instagram* важен визуальный аспект, поэтому решающим фактором становится именно идея.
  • Шанс проявить себя с лучшей стороны. В основе любого челледжа лежит личная презентация человека. Покажите, что умеете делать, насколько хорошо выглядите, проявите свою личность на все сто процентов. А лайки к публикации станут приятным бонусом вашему самолюбию.
  • Ограничение по времени. Чтобы челлендж быстро распространился в сети, дайте участникам дополнительную мотивацию. Либо пользователь принимает участие, либо проигрывает. Один из самых популярных челленджей в Instagram* – #10yearschallenge. Он отличался сентиментальностью, которую моментально подхватили пользователи социальной сети. Простой механизм выполнения, эмоциональность, демонстрация секретов вызвали большой интерес аудитории.

В челлендже участвовали буквально все. К примеру, Greenpeace привлекали внимание к проблеме глобального потепления. На этапе планирования акции в своем аккаунте проведите аудит и проанализируйте статистику страницы. На основании данных выбирайте идею для челленджа, с учетом особенностей целевой аудитории.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Виды челленджей в Instagram* в зависимости от эффекта

Перед выбором идеи, подумайте, какая цель у челленджа. Для начала решите какого эффекта вы хотите добиться в результате запуска челленджа.

В профиле личности известной на весь мир, или блогеру с миллионной аудиторией можно запускать любой челледж. Его быстро подхватят пользователи, даже если это поиск пары для носка за 2 минуты.

Небольшим блогам лучше подобрать идею из нашего списка:

  • Цель – повысить узнаваемость компании.

В этом случае важно показать не товар, а людей, их эмоции. Для проведения акции пригласите известного человека, который бросит вызов подписчикам данного бренда или блогера. Чтобы принять участие в челлендже необходимо продемонстрировать товар.

Также можно включить его в название челленджа. Яркий пример – бренд Pepsi. Еще до начала карантина компания запустила в Instagram* и TikTok челлендж #Танцуйвстилепепси. Блогеры получили новых подписчиков, а «Магнит» и Pepsiбольшие охваты. Количество участников акции составило 50 тысяч, а число просмотров – более 200 млн.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

В #fruitsnackchallenge, в котором приняла участие Кайли Дженнер, нужно дать ребенку любимые сладости и не разрешить их съесть. Челлендж дает шанс показать прекрасное воспитание своего ребенка.

Для начинающих блогеров будет полезна статья «Как продвигать личный бренд в Инстаграм*: руководство для начинающих». Изучите инструкцию, чтобы понять, как отразится запуск личного челленджа или участие в чужом, на стратегии продвижения вашей страницы.

  • Цель – реклама определенного товара.

Смысл такого челленджа заключается в невозможности его выполнения без конкретного товара. Наглядный пример – рекламный челлендж приложения FaceApp на Apple. Это популярный фоторедактор, который очень нравится пользователям Instagram*. Самую бурную реакцию вызвала опция состаривания лица на фотографии.

Пока эта функция была не доступна владельцам телефонов на Android, обладатели смартфонов Apple могли посмотреть на себя в будущем под хэштегом #FaceappChallenge. Отправится на десятилетия вперед стало возможным с помощью фотографии.

Еще больший интерес вызвали слухи о незаконном сборе личных данных пользователей через FaceApp. Люди разделились на тех, кто защищал приложение, был против него и обладателей телефонов на платформе Android. Общественный резонанс только увеличил популярность челленджа, который поддерживается пользователями до сих пор.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Блогеры запускают челленджи, чтобы отработать рекламный заказ. Иногда не понятно, что хотят прорекламировать, для чего, и есть ли вообще реклама. Например, челлендж по выносу мусора в вечернем образе, который изначально был флешмобом. Недостаток инфоповодов заводит блогеров в тупик.

  • Цель – нативная реклама продуктов.

Главная задача – добавить в выполнение челленджа нативную рекламу товара. В период карантина #PillowChallenge или #quarantinepillowchallenge дал пользователям возможность проявить себя на фото и видео в нарядах из одеял и подушек.

Блогеры и знаменитости смогли посотрудничать с мировыми брендами одежды. Они создавали нативную рекламу ремней, обуви, сумок и ювелирных украшений. Стечение обстоятельств помогло блогерам существенно увеличить аудиторию и популярность, с небольшой долей хейта от последователей бодипозитива.

Вы тоже можете запустить похожий челлендж, но с меньшим масштабом.

  • Цель – привлечь внимание к благотворительности, волонтерству и другим социальным проблемам.

Подборка идей для такой акции гораздо больше, из-за важности эмоционального аспекта. Наиболее известный пример #IceBucketChallenge, который организовали, чтобы обратить внимание на БАС (боковой амиотрофический склероз) и собрать средства для фондов по поддержке больных.

Суть челленджа – нужно вылить на себя воду и перечислить в фонд не меньше 10$. В случае, если человек не обливался водой, сумма пожертвования увеличивалась в 10 раз. После этого бросить вызов трем знакомым. Действие вызова ограничивается сутками. Похожие акции сейчас переместились в TikTok, а в Instagram* проводятся в сокращенном варианте. К примеру, WWF на двадцатипятилетний юбилей фонда, начали челлендж под тегом #ЗащитникПриродыТикТок.

С помощью особого стикера они привлекали к проблеме вымирания некоторых видов животных, молодых пользователей социальных сетей. В статье «Рекламные возможности TikTok и интересные интеграции брендов» вы познакомитесь с кейсами других компаний.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

При необходимости собрать средства за короткое время или сделать адресное пожертвование, запустите акцию в контексте известного флешмоба. Как это сделал Фонд Благотворительности Константина Хабенского.

В условиях изоляции, в сотрудничестве с банком «Открытие», ониорганизовали флешмоб #изотворительность. Количество лайков на публикациях переводили в денежный эквивалент. Механика акции была слишком сложной для аудитории, вся активность проводилась на Facebook. Однако, публикация в Instagram* обратила внимание пользователей на челлендж.

Некоторым компаниям удалось повысить узнаваемость и одновременно с этим поддержать бизнес в карантин. Работники ресторана «Луи Бидон» из Краснодара, появились обнаженными в новостях различных телеканалов под хэштегом #голыерестораны. Так они просили поддержку для ресторанного бизнеса в период ограничений. Успешный челлендж начинается с грамотной идеи. Поэтому не бойтесь рискнуть для привлечения новых пользователей в блог.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

КАК ЗАПУСТИТЬ ЧЕЛЛЕНДЖ

Перед запуском челленджа в Instagram* продумывайте каждую деталь, чтобы он быстро распространился в социальной сети. Рассмотрим нюансы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Шаг 1. Постановка цели

Сначала решите, что вы ждете от челленджа в результате:

  • Повышение узнаваемости.
  • Реклама продуктов бренда.
  • Привлечение внимания к конкретной проблеме.
  • Сбор средств на пожертвование.

От цели зависит выбор тегов, формата и идея челленджа. Если нужно прорекламировать товар, то используйте хэштеги с его упоминанием. Идея – фотографии клиентов с товаром. В некоторых случаях в одном челлендже совмещаются 2-3 цели.

Так #Challengeaccepted, который объединяет в себе теги #womensupportingwomen и #blackandwhitechallenge, обращает внимание одновременно на несколько проблем. Челлендж поднимает вопрос о домашнем насилии, рассказывает об онкологических заболеваниях и поддерживает борьбу за феминизм. Успех акции заключается в простой механике, акценте на визуальном контенте и в самих проблемах, которые откликаются аудитории.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Шаг 2. Выбор идеи

Чтобы правильно выбрать идею, изучите предпочтения целевой аудитории. Идея должна максимально отвечать ее интересам.

Какие могут быть идеи:

  • Развлекательные. Задание должно быть забавным и простым – фотография с определенной атмосферой или повторение ваших действий. К примеру, #InvisibleChallenge, в котором домашние животные преодолевали несуществующую преграду.
  • Творческие. Подойдут и обычным пользователям, и экспертам. Хэштег #toonmechallenge особенно нравится художникам. Их задача дорисовать элементы на своем селфи.
  • Спортивные. Позволяют демонстрировать физическую подготовку и здоровый образ жизни. Под тегом #see10do10challenge подразумевается выполнение 10 подходов любого упражнения. После этого бросить такой же вызов знакомым.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Шаг 3. Подготовка контента

Качество контента в Instagram* играет определяющую роль для успешности любой публикации, поэтому стоит уделить этому шагу больше внимания.

Советы по подготовке контента:

  • снимите ролик в высоком качестве, с выполненным действием или вызовом;
  • условия челленджа подробно опишите в посте;
  • бросить вызов можете знакомым или пользователям, которые на вас подписаны.

Шаг 4. Запуск челленджа

Челлендж может начаться с оповещения через сторис или пост. Для этого используйте стикер с хэштегом в истории или оригинальный макет с отметками профилей.

Если необходимо сэкономить время от работы в социальных сетях, воспользуйтесь SMMplanner. Сервис работает для автоматической публикации постов и сторис, с отметками, тегами и геометрами. Также в настройках есть опция удаления публикации или комментария. Бесплатное тестирование -> SMMplanner.

Однако, возможность использовать стикер для челленджа доступна не всем пользователям, а только профилям известных брендов или крупным блогерам. Из-за этого стикер возможно добавить, только принимая участие в челлендже, который уже запущен.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Ошибки при запуске челленджа

  • Обман подписчиков. Не отправляйте аудиторию в несуществующие локации, не выдавайте за реальный результат отредактированные в фотошопе изображения. Такие хитрости могут навредить юным пользователям, поэтому помните, что самое важное – это жизнь и здоровье людей.
  • Не делайте челлендж без цели. Активность должна принести нужный результат вашему профилю и бренду. Если цель – новые клиенты, то предлагайте скидки и бонусы при посещении заведения. Популярность? Поражайте аудиторию неожиданными действиями.
  • Плагиат визуала. Не используйте изображения из стоков, и тем более, не выдавайте их за свои. Не обманывайте пользователей, в Instagram* и так достаточно ненастоящего.
  • Поднимать острые проблемы. К ним относятся темы расовой принадлежности, религиозные течения, детский макияж, осуждения меньшинств, ущерб экологии, жестокое обращение с животными. Все это вызовет негатив аудитории, поэтому поднимать данные вопросы в блоге опасно. Особенно, если бизнес ведете не в России.

Ниже рассмотрим наглядный пример:

  • Призыв к действиям, с опасными последствиями. Не предлагайте зрителям использовать в записи ролика открытый огонь, облизывать унитазы, проводить химические эксперименты в домашних условиях и прочее. Челлендж не должен наносить вред здоровью участникам.
  • Нарушение правил соцсети. Челлендж не должен нарушать правила сообщества в Instagram*. К примеру, из-за демонстрации запрещённых участков тела Instagram* может удалить вашу публикацию. Реклама лекарственных средств, сомнительных методов лечения также запрещена в Instagram*.
  • Важный аспект в запуске челленджей – получить эмоциональный отклик аудитории. Дайте возможность пользователям проявить себя с лучшей стороны и наполниться положительными эмоциями от вашего челледжа.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Как продвигать челлендж

Челлендж без дополнительных методов продвижения подхватит только ваши подписчики. Для большого охвата необходимо применять платные и бесплатные способы продвижения.

Платные способы

Платные способы – более эффективные в продвижении челленджа.

  • Таргет. Настройте таргетированную рекламу на целевую аудиторию и действующих подписчиков с профилей конкурентов. Наша статья поможет избежать ошибок в запуске таргета.
  • Реклама через блогеров. Покупка рекламной публикации у блогера, целевая аудитория которого совпадает с вашей, поможет в продвижении вашего челленджа в социальной сети. Пользователи охотнее доверятся рекомендациям любимого блогера.
  • Тематические сообщества. Реклама челенджа в тематических пабликах также заинтересует пользователей. К примеру, рекламу о юмористическом челлендже эффективнее разместить в развлекательных блогах, у которых много подписчиков.
  • Накрутка. Накрутка лайков и комментариев под постом увеличит охваты и выведет публикацию в «Рекомендованное». Учитывайте, что много накрученных лайков и комментариев не помогут распространять челлендж.
  • Конкурсы. За лучший ролик челленджа предложите пользователям ценный подарок как дополнительную мотивацию. Для этого подойдет денежный приз, скидка на продукцию или бокс с товарами вашего бренда. По окончании челленджа не забудьте выполнить обещание.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Бесплатные способы

Бесплатные методы продвижения менее продуктивные, но также помогут обратить внимание пользователей к челленджу. Особенно, если бюджет ограниченный.

  • Теги. Подходящие к тематике челленджа хэштеги, повысят охваты и выведут публикацию в «Рекомендации». Эффективнее использовать низкочастотные хэштеги – менее 10 тыс. публикаций, или среднечастотные – от 10 до 500 тыс.
  • Геотеги. Геолокация привлечет пользователей, которые находятся недалеко от вас. Вы можете добавлять теги с самыми популярными локациями в городе, которые часто используют пользователи. Также отмечайте в Instagram* геолокацию больших торговых центров вашего города.
  • Отметки. В публикации челленджа отмечайте своих подписчиков или подписчиков конкурентов, других блогеров. Перед запуском подробно изучите активную аудиторию, чтобы максимально вовлечь подписчиков и поднять охваты.
  • Социальные сети. Чтобы информация о челлендже распространялась быстрее, сделайте его анонс в других соцсетях, не забудьте оставить активную ссылку.
  • Сторис. По статистике, сторис просматривают больше чем посты, поэтому регулярно показывайте челлендж в историях. Так информация о нем не затеряется среди публикаций в ленте.

Челлендж в Инстаграм* - примеры, как сделать

Заключение

Челлендж – активность, которая поможет быстро продвигать бренд в Instagram*. Он увеличивает узнаваемость компании, вовлекает большой процент аудитории. С помощью челленджа можно сделать бесплатную рекламу профиля и получить обратную связь от пользователей.

Основные правила проведения челленджа:

  • Простота механики. Задания – максимально простые для выполнения, чтобы пользователям было легко его реализовать.
  • Продолжительность. Снимайте видео ролики для челленджа длительностью до 20 секунд. Это гарантирует, что пользователь досмотрит ролик до конца.
  • Трек. Для сопровождения ролика используйте популярную музыку, чтобы еще больше привлекать внимание пользователей.
  • Понятный хэштег. Теги для челленджа подбирайте на русском языке, простой в написании, чтобы участники не ошибались в ключевых словах.
  • Призыв. Добавляйте в конце публикации, призыв к активным действиям, чтобы дополнительно мотивировать пользователей социальных сетей участвовать в вашем челлендже.
Оцените статью
Добавить комментарий