Вовлеченность в Инстаграм* — что это и как повысить

analiz_konkurentov Полезные статьи

Что такое вовлеченность ER (Engagement Rate) в Instagram*? Это показатель того, как часто люди взаимодействуют с вашим контентом, например, просматривают его, ставят лайки, комментируют.

От того, насколько людям интересно, зависит продвижение ваших публикации. В нашей статье мы расскажем, как поднять вовлеченность в Инстаграм*.

Как повысить вовлеченность в Инстаграм*

Конкуренция в Instagram* большая. В 2021 году площадкой пользуется более одного миллиарда человек. Далее мы обсудим все способы, которые помогут увеличить количество лайков, комментариев, просмотров сториз. Эти показатели больше всего влияют на ваш ER.

Как увеличить количество комментариев

Люди устроены так, что они часто ленятся что-либо делать. Побудить их писать комментарии непросто, но все же возможно.

  1. Общайтесь с вашей аудиторией. Не оставляйте вашу публику без ответа, если хотят общаться с вами. Покажите, что вам важно их мнение. Это увеличит количество комментариев. Люди начнут к вам относится лояльнее, если будут понимать, что они вам не безразличны. Важно не только привлечь подписчика, но и удержать его потом.
  2. Спрашивайте вашу публику. Иногда людям важно услышать вопрос, чтобы ответить на него. Другие же хотят быть уверены в том, что их мнение кому-то нужно. Задавайте вопросы вашей публике. Многие их них только и ждут этого момента, чтобы пообщаться с вами.
  3. Убедите их, что важно мнение каждого. Некоторые люди стесняются высказывать свое мнение, потому что не уверены, что кто-то захочет их слушать. Покажите им, что это не так. Дайте людям понять, что вам важно услышать каждого, что вам нужно не только мнение профессионала, но и того, кто смотрит на проблему со своего обывательского взгляда.
  4. Развеселите свою публику. Люди часто находятся в состоянии скуки. Пользуйтесь этим: проводите игры, устраивайте им загадки, давайте им интересные задания. Суть одной из популярных игр заключается в следующем: вы предлагаете десять фактов, и пять из которых ложные. Вы даете задание разгадать, что правда, а что нет. Можете придумать свои игры или поискать в интернете, что сейчас популярно. Если людям будет интересно участвовать в этом, то это может хорошо поднять активность в вашем профиле.
  5. Интригуйте вашу публику. Этот способ хорош тем, что вы побуждаете людей как посмотреть публикацию, так и ответить в комментариях. Например, вы выкладываете видео и спрашиваете, что они думают о моменте на десятой секунде. Человеку сначала нужно посмотреть ролик, чтобы понять, о чем вы, а потом ответить.
  6. Комментарии для участия в конкурсах. Если вы проводите розыгрыши, то в условиях пишите, что участники должны оставить свои комментарии. Например, если конкурс творческий, попросите их написать свою идею. За этими комментариями последуют ответы со стороны других людей, такие как одобрение или хейт.
  7. Начните с простого. Не обязательно из себя выдавливать гениальную идею, чтобы привлечь внимание людей. Некоторым достаточно одной фразы, слова или смайлика, чтобы начать общаться.
    Как увеличить количество лайков Количество лайков под публикациями напрямую зависит от того, насколько хорошо вы умеете вести контент в вашем профиле.

Вовлеченность в Инстаграм* - что это и как повысить

Признаки качества

Вовлеченность в Инстаграм* можно увеличивать с помощью качественного контента. Что такое качественный контент и как его создавать? Вот основные качества, которые должны в нем быть:

  • Развлекающий. Ваш материал не должен быть скучным. И этому есть причина: люди, просматривающие посты и сториз, часто заходят в Instagram*, чтобы отвлечься от чего-то, дать себе передышку или зашли просто от скуки. Даже если у вас какие-то обучающие материалы, они не должны быть слишком сложными. Лучше их подавать в виде какой-то игры. Чем в более интересную и простую обертку у вас получится завернуть вашу публикацию, тем больше людей соберете вокруг себя. Люди любят играть и развлекаться. Это основная формула успеха, пользуйтесь ею.
  • Приносящий пользу. Если у вас канал по саморазвитию или вы чему-то обучаете других людей, значит ваши публикации должны приносить прямую пользу в виде знании. И их потом можно будет применить в жизненных ситуациях.
  • Тематика вашего канала. Ваш материал должен быть одной тематики, которую вы продвигаете. Не нужно публиковать контент разных направлении на одном профиле. Никому не нравятся каналы, которые непонятно о чем. Если учите людей английскому, то у вас должны быть обучающие материалы по этой теме. Если вы трэвел-блогер, то люди будут ожидать у вас увидеть фотографии красивых мест, где вы успели побывать.
  • Актуальность ваших публикации. Если вы продвигаете ту тематику, в которой информация постоянно устаревает, то вы должны быть в курсе последних событий. Если ваша информация потеряла свою актуальность какое-то время назад, то ваш контент не будет нужен людям, даже если вы приложили много усилии.
  • Виральность контента. Виральность — это когда люди хотят делиться вашим контентом. Если ваши подписчики решают рассказать своим друзьям о вашей публикации, этим самым они подтверждают, что ваш материал заслуживает быть увиденным. Эти люди готовы рискнуть своей репутацией, лишь бы донести ваши посты до своих друзей и знакомых. При лучшем раскладе люди будут настолько в восторге от вашего контента, что будут стремиться им поделиться со всеми. Если вокруг вашей публикации поднимается ажиотаж, значит вы все сделали правильно.
  • Вызывайте в людях эмоции. Чаще всего люди приходят в Instagram* за положительными эмоциями. Чем более сильные эмоции будет вызывать ваш контнет, тем сильнее им захочется этим поделиться.
    Из перечисленных факторов нет тех, которые являются более или менее важными. Они все должны быть в ваших публикациях.

Делайте свой контент и спрашивайте себя, соответствует ли он всем этим признакам. Если ответ да, то смело публикуйте, если нет, то вам стоит доработать вашу публикацию. Вы же не хотите потратить свои силы зря? Если не знаете где находится статистика сторис в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке.

Вовлеченность в Инстаграм* - что это и как повысить

Способы поднять количество лайков

  • Просите людей поставить вам лайк.  Кто-то поставит лайк и без вашего напоминания, но если вы будете просить об этом, то от этого ничего не потеряете. У вас, скорее всего, будет больше лайков, чем если бы вы не напоминали об этом. Многим и правда достаточно одной вашей просьбы. Кто-то забывает про это и таким людям нужно ваше напоминание.
  • Рассказывайте захватывающие истории. Этот способ вам подойдет, если у вас есть достаточно интересная история, которую вы хотите рассказать через текстовую подачу. Под каждой публикацией для текста есть ограничение в 2200 символов. Разбейте вашу историю на несколько частей-постов. В первой публикации скажите подписчикам, что если наберется достаточно лайков, то выложите следующую часть. Не ставьте вашей публике недостижимую планку, иначе нужное количество может и не набраться.
  • Попросите в условиях поставить лайк. При составлении конкурса объявите, что те, кто участвуют, должны поставить лайк этой или нескольким последним записям. И напишите число, какое захотите, в разумных пределах. Обычно трех-пяти постов достаточно.
  • Вступайте в чаты активности. Чаты активности — это место, где собираются блогеры, чтобы помогать друг другу в продвижении, то есть взаимно лайкать записи друг друга и проявлять другого рода активности. Такие группы есть как в Instagram*, так и в Telegram. Чтобы попасть в такой чат, обычно нужно, чтобы у вас был достаточно качественный контент и какое-то количество подписчиков. Когда вы найдете один из таких чатов, отправьте заявку и ожидайте. Если вас приняли, сперва ознакамливайтесь с правилами сообщества, потому что их несоблюдение приводит к исключению вас из группы. Если в этих правилах не будет ничего не сказано про выходные, то вам придется сидеть в беседе без перерывов на личную жизнь.
  • Ставьте себе лайк первым. Люди так устроены, что им сложно ставить лайк первым. Логика такая: раз никто не поставил, значит этот пост не очень, и тогда я тоже не стану. Не пренебрегайте возможностью ставить самому себе лайк. Даже если кому-то это покажется странным, это не должно вас волновать. Когда будет один лайк, остальным будет проще поставить второй, третий и так далее.

Чтобы повысить вовлеченность в Инстаграм*, используйте масслайкинг. Как пользоваться этим способом:

  1. Находите похожие на ваш каналы. Так больше вероятность найти свою целевую аудиторию, заинтересованную в вашей тематике;
  2. Подписывайтесь на этих людей, оставляйте лайк под их публикациями и ждите. Когда люди увидят уведомления, возможно, они захотят перейти к вам на канал, чтобы посмотреть, кто вы такой и что у вас есть интересного. В худшем случае не произойдет ничего, а в лучшем на вас подпишутся и у вас будет больше лайков.
  • Пользуйтесь хэштегами. Хэштеги нужны для удобного поиска. Например, вы ищите по тегу #кошкиТюмень. И поисковая выдача показывает все, что связано с кошками в указанном городе.. Придумывайте уникальные хэштеги, которыми не пользуются все. Например если вы будете искать по тегу #туфли, то таких результатов будет миллионы. И тогда маловероятно, что вас канал в поисковой выдаче будет самым первым.
  • Используйте геотеги. Если вы продвигаете свой товар или услугу только в вашем городе, то будет лучше, если в тегах вы будете указывать город и название вашей точки.
  • Рассказывайте о вас в других соцсетях. Если у вас есть странички на других социальных сетях, рассказывайте знакомым про ваш профиль в Instagram* и оставляйте ссылку для перехода. Например, у вас есть аккаунт в TikTok. Выложите в нем видео, которое обрывается на самом интересном моменте, а продолжение люди могут посмотреть на вашем профиле в Instagram*.
  • Проводите Like-Time. Этот способ схож с чатом активности. Схема следующая: человек, который участвует, должен оставить свой комментарии, перейти на профиль предыдущего комментатора и поставить лайк его аватарке или последним нескольким постам. Так вы получите активность у себя на странице, и ваши подписчики тоже. Если не знаете, что такое лайк тайм в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.
  • Удерживайте внимание подписчиков. Если вы умеете держать интригу, этот способ для вас. К примеру, заранее предупредите людей цепляющей публикацией, что будет проходить розыгрыш. А когда он уже будет в самом разгаре, подогревайте интерес людей через сториз до самого конца.
  • Устраивайте марафоны. Марафон — это конкурс, но с более длинными сроками. Вам нужно будет постоянно напоминать о конкурсе, чтобы люди не забывали и обращали внимание. Этот прием хорош тем, что у вас намного больше времени на то, чтобы к конкурсу подтянулись и остальные люди, которые не успели узнать о конкурсе в первый день. Если не знаете, как провести марафон в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию.

Вовлеченность в Инстаграм* - что это и как повысить

Как поднять количество сохранении

Спросите себя, какой пост вам хотелось бы сохранить? На ум приходят слова красивый и нужный.
Красивый — то, на что захочется посмотреть еще раз. Нужный — то, от чего есть польза, и ее не хочется упустить или потерять.

  1. Напишите ваш чек-лист или гайд и поделитесь им. Люди любят короткие инструкции для жизни. Они просты в восприятии и полезны. Не факт, что люди сразу воспользуются вашим списком, как вы его опубликуете. Но они могут его сохранить, чтобы посмотреть в нужный момент.
  2. Проговаривайте нужное действие. На многих людях это работает: если проговаривать то, что вы хотите от них, они с большей вероятностью это сделают. Не принуждайте, но мотивируйте. Просите их сохранять публикацию, чтобы не потерять, если пост оказался для них полезным.
  3. Создавайте свои видеоуроки. Видео помогает более наглядно преподнести информацию. Людям легче что-то понять через такой формат. Если вы хотите их научить чему-то, но это не укладывается в чек-лист, создайте вашу видео инструкцию.

Если не знаете, что такое масслайкинг в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Вовлеченность в Инстаграм* - что это и как повысить

Как поднять количество просмотров сториз

Сториз — один из самых мощных инструментов. При входе в приложение их видно в верхней части экрана. Пользователи чаще начинают просмотр новостей Instagram* со сториз, так как они более живые и чаще отражают свежие события.

  • Используйте взаимный пиар. Вам нужны не какие попало подписчики, а те, которые заинтересуются тем, что вы продвигаете. Поэтому ищите профиль со схожей тематикой и предлагайте взаимный пиар. Предложите блогеру рассказать о вас, а взамен окажите ему ту же услугу.
  • Пользуйтесь гифками. Люди любят простые вещи, не сложные для восприятия. Это касается и гифок. Используйте их в своих сториз. Если хотите создать свою, воспользуйтесь сервисом GIPHY.
  • Общайтесь через сториз. Публика часто задает вопросы своим любимым блогерам. Они собирают самые частые, чтобы получится список и копят его до определенного момента. Потом отвечают, когда вопросов наберется достаточно. Лучший способ это сделать — через видеоформат. Можете в одном сториз раскрывать один конкретный вопрос.
  • Устраивайте опросы. Спрашивайте вашу аудиторию, попросите их поделиться своим опытом в каком-то вопросе. Публика станет к вам относиться более доверительно. Через такие опросы можно понять, какие подписчики активные, а какие нет, кому интересен ваш контент, а какие люди просто занимают место.

Примеры возможных вопросов:

  1. Какой контент вы бы хотели видеть?
  2. Какие темы для вас интересны?
  3. Что вы думаете об этой теме?
  4. Придумывайте свои вопросы, которые подойдут под вашу ситуацию.
  • Играйте с вашими подписчиками. Люди часто испытывают скуку. Пользуйтесь этим — проводите игры, устраивайте загадки, тесты, что придет в голову. Если публике будет интересно, они могут так пролистать все ваши истории.
  • Помечайте сториз геометкой. Если у вас есть своя точка, где вы продаете ваши товары или услуги, то этот способ для вас. Показывайте в с ториз свою геометку, чтобы людям неподалеку лента рекомендовала ваши публикации.
  • Расскажите о вас в сториз. Узнайте, что бы хотели ваши подписчики знать о вас. Составьте рассказ о вас настолько интересным, чтобы его не хотелось пропустить. Например:
  1. Как все началось;
  2. Скакими сталкивались сложностями;
  3. Какие были победы;
  4. С какими пришлось столкнуться неудачами.

Рассказывайте все, что было бы интересно послушать вашей публике в сториз.

  • Анонсы публикации. Рассказывайте, что скоро выйдет новый пост или что вы в скором будущем будете проводить конкурс. Подайте это так, чтобы люди хотели следить за вашими сториз.
  • Добавление субтитров. Иногда людям приходится смотреть видео без звукового сопровождения. Тогда человек может пропустить ваши сториз, где вы о чем-то рассказываете, ведь он все равно не поймет, о чем вы говорите. Чтобы исключить эту ситуацию, пишите субтитры для ваших сториз.

Профиль

Инструменты для увеличения охвата

Охват — это количество людей, которое взаимодействует с вашим контентом. От этого показателя зависит, насколько лучше Instagram* начнет рекомендовать ваши публикации. Далее мы разберем способы, которые увеличивают этот показатель.

  1. Блокировка ботов и мертвых аккаунтов. Instagram* славится обилием ботов в своей сети. Кроме них портить вам статистику могут “мертвые” аккаунты. Из-за того, что первые и вторые никак не взаимодействуют с вашим профилем, это портит вам охваты и рекомендации падают. Так будет продолжаться до тех пор, пока вы их не заблокируете.
  2. Покупка рекламы у популярных блогерам. Популярные блогеры — это некие авторитеты, которые уже успели заслужить уважение и доверие большой группы людей. И у таких людей есть смысл купить рекламу, чтобы продвинуть свой канал. Проверяйте блогеров. Не все зарабатывают себе популярность честным способом.
  3. Заказывайте таргетированную рекламу. Это официальный инструмент от создателей Instagram*. Такая реклама в большинстве случаев бьет точно в цель. Она показывается только тем людям, которые с наибольшей вероятностью заинтересуются тем, что вы продвигаете. У такого способа продвижения больше шансов, что он себя окупит.
  4. Сохраняйте записи эфиров. Во время эфиров вы можете отвечать на разнообразные вопросы, которые вам задает ваша публика. Таким образом они к вам привыкают и больше понимают вас, взамен вы получаете лояльность к вашей персоне. Подписчики станут больше будут доверять тому, что вы делаете.
  5. Общение в личной переписке. Не все вопросы можно обсудить в эфире или в сториз. Иногда лучше поговорить один на один с человеком. Но когда у вас наберется большая публика, сообщении может быть слишком много. В таком случае вам пригодятся быстрые шаблонные ответы, чат-боты или рассылки.
  6. Сервисы по накруткам. Накрутками не рекомендуется пользоваться все время, но этот инструмент может помочь в начале продвижения вашего канала. Ниже мы приводим список сервисов, которые помогают за определенную плату накрутить подписчиков

Вовлеченность в Инстаграм* - что это и как повысить.

Часто задаваемые вопросы

1. Каким образом посчитать ER?

ER показывает, насколько контент интересен вашей публике. Его следует знать, чтобы понимать, насколько хорошо вы преуспеваете в ведении вашего канала.
Инструкция по подсчету ER для одной публикации:

  • Посчитайте отдельно лайки и комментарии;
  • Комментарии поделите на два;
  • Сложите два числа;
  • Разделите получившееся число на количество подписчиков
  • Умножьте на сто.

Как рассчитать ER для всех постов:

  • Выполняйте 1-5 пункты из предыдущей инструкции для каждой публикации;
  • Теперь сложите все числа, которые у вас получилось;
  • Результат поделите на количество постов. Если вам не нужно считать все посты за все время, а, например, последние пять, то разделите на пять.

2. Способы подсчета ER

Если вы продвигаете свой профиль, то у вас должен быть включен бизнес-аккаунт. В нем всегда можно посмотреть статистику, даже по каждому посту в отдельности. Так вам будет легче рассчитать ER вручную;

Если считать для вас самому неприемлемо, воспользуйтесь калькуляторами для подсчета ER. В интернете их можно найти. Вам нужно будет формы количеством лайков, комментариев, подписчиков и взамен получите результат.

3. Какой ER считается хорошим?

После того, как вы посчитали ER, дальше вам нужно будет сравнить этот показатель с похожими профилями. Это нужно сделать, чтобы понять, насколько вы преуспеваете в продвижении. Сервис Livedune помогает ответить на этот вопрос. Ресурс сравнивает ER вашего канала с другими и выдает результат.

Если брать общую статистику, то нормальный показатель ER поставляет 10-12 процентов. Если у вас больше, значит ваш канал интереснее, чем любой среднестатистический и наоборот.

В одной сфере деятельности нормальный показатель ER может отличаться от нормы в другой.

Например:

  • Магазины товаров в интернете – 10-13%;
  • Сервисы, ресурсы – 8-10%;
  • Занятие спортом, ЗОЖ – 7-9%;
  • Индустрия красоты – 10-13%;
  • Различного рода услуги – 9-11%;
  • Средняя норма по количеству подписчиков:
  • От десяти тысяч– 10-15%;
  • От ста тысяч – 7-10%;
  • От миллиона – 6-7%.

4. Способы отслеживать свой ER

Вариантов отслеживать ER всего лишь два. Либо вы будете действовать своими силами, либо прибегать к помощи сторонних сервисов, которые на графиках будут показывать динамику развития вашего профиля в Instagram*.

5. Как поддерживать стабильный уровень ER?

Статистика помогает в том, чтобы понять, что больше нравится людям. Люди не любят рутину, делайте разнообразно. Нужно оставаться в курсе актуальных новостей, общаться публикой, не терять с ними связь. Не ленитесь уделять время вашему профилю. Да, это труд, но хорошо проделанная работа в будущем должна окупить себя.

Оцените статью
Добавить комментарий