Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 — инструкция

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция Полезные статьи

Социальная сеть заточена на то, чтобы выдавать людям лучший контент. Авторы стремятся улучшить свою подачу, чтобы увеличить вероятность попадания в ТОПы и “Интересное”. Эти инструменты помогает им увеличивать численность своей аудитории. В этой статье мы расскажем, как попасть в топ Инстаграм*.

Что такое ТОП Инстаграма* и чем он отличается от вкладки «Интересное»?

ТОПы

ТОПы — это подборка из девяти лучших публикаций на текущий момент. Попасть в ТОПы можно при следующих условиях: большое количество лайков, просмотров и комментариев. Если есть что-то одно из перечисленного, то скорее всего, будет и всё остальное.

По такому же принципу работают топы продаж в интернет-магазинах — они показывают товары, пользующиеся самым большим спросом на площадке. Публикацию в ТОПах можно найти по хэштегу через поисковую строку. Написав нужный тег, вы увидите в результатах девять лучших публикации на момент вашего запроса. Далее идет все остальное по этому хэштегу в порядке хронологии.

Интересное

“Интересное” — это обновленное “Популярное”. Изменился принципиальный подход отбора публикации. И сделано это было по следующей причине: система отбирала лучшие публикации по количеству лайков. Знаменитости, в отличие от большинства, приходят в Instagram* уже с каким-то количеством последователей.

И потому они регулярно получают поддержку в виде лайков и комментариев. Авторам без такого преимущества попасть в «Интересное» было намного сложнее. Им нужно было прикладывать несоразмерно больше усилии, чем знаменитостям.

Для решения такой проблемы нужно было изменить подход отбора тех публикации, которые заслуживают большего внимания публики, чтобы знаменитости не перетягивали на себя большую часть одеяла. В основе нового способа отбора также лежит подсчет лайков, но дело этим не ограничивается. Теперь учитываются интересы каждого, а контент подбирается индивидуально.

Разница “топов” от “интересного” в том, что в первом публикации отбираются по хештегу во всем Instagram*. В “Интересное” отбираются посты, набравшие популярность ваших друзей и тех профилей, которым вы ставите свои лайки. Если не знаете сколько хештегов можно ставить в Инстаграме*, то переходите в статью по ссылке.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Что вам даст попадание в ТОП и Интересное

Попадая в ТОПы и «Интересное», вас могут посмотреть новые люди и подписаться на вас. Выглядит это следующим образом: вы подготовили публикацию с хэштегом. Далее другой человек решает найти что-то по определенной тематике. В результатах поиска появится ваш материал вместе с остальными результатами, если человек написал такой же тег, как и у вас. Пользователь может не долистать до него, если ваша публикация не в топах, а идет по хронологии.

Но первое, что он увидит — это топовую подборку. И скорее всего, сначала посмотрит ее, чем будет листать вниз, потому что первое сделать банально проще. Тем более в ТОПах уже отобраны самые лучшие публикации по мнению Instagram*. Недостаточно попасть в ТОПы, потому кроме вас это сделает еще восемь ваших конкурентов, ведь топовых позиции всего девять. Тот, кто ищет публикацию, выберет ту, что покажется интереснее.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Как попасть в лучшие публикации в Инстаграм*

Под каждого человека подбираются посты по его интересам, то есть ему должна быть интересна конкретная тематика. Также учитываются все взаимодействия пользователей с публикацией: комментарии и лайки. Среди всех публикации по тематике отбираются те, что собрали больше всего такой активности.

Когда ваш материал попадает в “интересное”, то его смогут увидеть не только ваши подписчики, но и их друзья. Кроме этого, публикация соберет еще большее количество лайков и комментариев.

Чтобы вы могли претендовать на попадание в “интересное”, уделите внимание следующим вещам:

Качество вашего материала

Контент не должен быть нудным. Если вам скучно от своего контента, то врят ли это будет отзываться в ком-то другом. Чтобы человеку было интересно, он должен видеть либо развлекательный материал, либо познавательный. В идеале нужно сочетать обе эти вещи, чтобы было наличие разнообразия, потому что однобокость также вызывает в людях скуку.

Не обязательно придумывать велосипед, ведь можно посмотреть, как другие делают контент по схожей тематике. Заодно вы будете в курсе новых форматов подачи, когда они будут появляться. И вам останется только пользоваться тем, что вы почерпнете.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Используйте геотеги

Геотеги могут вам пригодиться, если у вас есть какая-то точка, куда люди могут прийти на своих двоих и приобрести ваши товары или услуги. То есть Instagram* показывает человеку два в одном: то, что ему интересно и находится поблизости.

Так вы можете нарастить вашу целевую аудиторию на определенной территории. Это пригождается трэвел блогерам, потому что тематика таких профилей подразумевает использование геотегов.

Подбирайте лучшее время для публикации

Люди не могут быть активны сутки напролет в Instagram*: у них также есть свои занятия вроде учебы или работы. Не получится выпускать материал когда захочется и надеяться на стабильно высокую активность.

Тестируйте вашу публику, узнавайте, когда они готовы уделять вашему контенту время. Например, люди могут зависать в своих телефонах, когда утром едут на работу в общественном транспорте и обратно вечером. Также некоторые склонны от скуки перед сном листать новостную ленту.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Пользуйтесь хэштегами

Без них у вас однозначно не получится попасть в ТОПы. Чтобы посмотреть топовые публикации, нужно искать именно по хэштегу. Это также помогает попасть в “Интересное”. Хэштегов под постом может быть хоть все тридцать. Но чтобы люди ими пользовались, много их не нужно. Не стройте нагромождения из хэштегов. Лучше ограничьтесь плюс-минус десятью штуками.

Мотивируйте подписчиков

Люди не умеют читать ваши мысли, поэтому вы должны уметь прямо говорить, чего вы хотите от них. Чтобы мотивировать человека на действие, у вас должно быть что-то взамен.

К, примеру, у вас есть длинная история, вы разбиваете ее на несколько частей постов и ставите условие подписчикам, что следующую часть выйдет, когда запись наберет какое-то количество лайков. Таким обменом вы повысите активность для публикации, что поможет пробиваться в топы.

Бренды в помощь

Добиваться первых зрителей — не самая простая задача. Не обязательно пытаться вырваться только за счет своего. Чужая готовая популярность сделана также для того, чтобы ей можно было воспользоваться начинающему продвиженцу.

Упоминайте известные бренды. Так вы привлекаете внимание тех, кто интересуется ими. Кому будет не интересно, тот пройдет мимо. Но человек, которому понравится ваш материал, останется с вами.

Проводите прямые трансляции

Live-трансляции в 2021 году набрали большую популярность благодаря тик-току, после чего этот же формат стал пользоваться спросом и в Instagram*. Заранее объявляйте для вашей публики, когда будет проходить ваше следующее мероприятие. Проводите трансляции совместно с другими блогерами с целью взаимного обмена подписчиками.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Заводите новые связи

Instagram* устроен так, что чем больше вы общаетесь и взаимодействуете друг с другом, тем больше вероятность, что ваши публикации увидит большее количество людей. Связи с другими увеличивают приток людей на ваш профиль.

Взаимодействуйте с популярными профилями, у которых выстроилось много связей с другими людьми. Подписывайтесь и проявляйте свою активность на этих профилях в виде лайков и комментариев.

Общайтесь с вашей публикой

Так вы лучше будете понимать, чего хотят ваши подписчики, ведь врят ли вы умеете читать их мысли. Общение помогает выстраивать доверительное отношение между вами и вашими последователями.

Это поднимает активность в вашем профиле. Иногда достаточно задать публике какой-то вопрос, чтобы люди начали делиться своим мнением. Но ведь никто не начнет этого делать, пока вы сами не попросите.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Как попасть в ТОП по хештегам

Любой человек с улицы может попасть в топы, при условии, что его публикация набирает значительное количество лайков за короткий промежуток времени. Для отбора в ТОПы система ориентируется еще и на время, в течение которого публикация собирает активность.

Поэтому нельзя сказать наверняка, сколько лайков будет достаточно. Дело ведь не только в том, сколько у вас получилось набрать, но и насколько быстро это произошло, и насколько сильно вы опережаете своих конкурентов.

Для попадания в ТОПы не обязательно иметь под рукой бесчисленную толпу поклонников. Поиск по хэштегу отбирает лучший контент по тому признаку, сколько внимания и активности привлекла публикация. В ТОПах могут находиться как новые, так и старые записи. Дело лишь только в том, насколько они популярны сейчас.

Хэштеги бывают более или менее популярными, что еще больше затрудняет ответить на вопрос, сколько же лайков нужно. Для каждой тематики это будет свое отдельное количество. Популярность хэштега определяется по тому, сколько публикации есть с ним во всем Instagram*.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Чем больше людей приходит конкурировать за один и тот же тег, тем больше придется зарабатывать лайков, чтобы вырваться вперед, так как другие люди только усложняют вам задачу. Если у вас есть уникальный хэштег, которого нет ни у кого, то в поисковой выдаче вы несомненно будете первым. Но если люди не будут про него знать, то никто и не станет искать. Поэтому есть смысл найти свой баланс между популярностью хэштега и его уникальностью.

Чтобы понять, насколько часто другие пользователи пользуются хэштегом, введите его в поисковой строке и обратите внимание на число публикации, которое доступно для просмотра. Оптимальное число до пятидесяти тысяч. Если ваша публикация попала в ТОПы, то вечно там находиться вы не будете. Есть два варианта того, как вы вылетите из ТОПов: либо хэштег начнет терять популярность, либо людям быстрее надоест ваша публикация.

Когда это начнет происходить, вы будете спускаться до девятого места, после чего публикацию ждет вылет. Так происходит со всеми, потому что ТОПы не резиновые и все хотят в них побыть.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Instagram* обращает внимание на следующие вещи при отборе публикации в ТОПы:

  • Содержимое должно соответствовать хэштегу публикации. Иначе люди будут недовольны, потому что их водят за нос и подсовывают не то, что публика ожидает увидеть. Тогда вы не получите никакого взрывного роста лайков и попадания в ТОПы.
  • Instagram* также обращает внимание и на динамику того, сколько ваша публикация собрала лайков и просмотров за конкретное время. И это число должно быть существенно больше по сравнению с конкурирующими публикациями. Ведь мест всего девять, а в ТОПы хотят попасть большее количество пользователей.
  • Мотивируйте людей оставлять комментарии. Проводите опросы среди вашей аудитории. Некоторым достаточно будет только того, что вы просто у них спросите что-нибудь, и эти люди будут рады вам ответить. Многим нравится делиться своим мнением.
  • Люди могут сохранять вашу публикацию в свою подборку, если она покажется им достаточно интересной. Не обязательно, чтобы это был только познавательный контент вроде лайфхаков, советов и тому подобное. Люди также ценят и то, что их развлекает. Если смешной мем доставил человеку приятную бурю эмоции, то она имеет шанс попасть в его подборку.
  • Instagram* также учитывает геолокацию. Если объект вашего продвижения привязан к какой-то территории, например у вас своя кофейня, то логичным шагом будет использовать геотеги, чтобы соцсеть показывала публикации людям поблизости, если тематика им интересна. В Instagram* следят за качеством материала, чтобы соцсеть оставалась лучшей рекламной площадкой. Если администрация обнаруживает, что хэштег не соответствует содержимому публикации, то она будет заблокирована. Или неравнодушный пользователь сам пожалуется на несоответствие. Также блокировка может коснуться публикации с накрученными лайками и если материал нарушает пользовательское соглашение.

Вам никто не запретит пользоваться серыми схемами, чтобы выбиться в ТОПы, но такая деятельность связана с высокими рисками. Достаточно один раз нарваться на администрацию или бдительного человека, чтобы публикация оказалась заблокированной.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Можно ли накрутить лайки и попасть в ТОП?

Instagram* следит за деятельностью пользователей для того, чтобы люди могли успешно продвигать свои товары или услуги. Для этого система бдит сутками. Также администрация следит за тем, чтобы люди не пользовались нечестными способами продвижения.

То есть когда вы получаете неожиданно много лайков от людей, которые на вас не подписаны, то это вызывает подозрения. Люди не так уж часто лайкают тех, на кого они не подписаны, если только это не масслайкинг, с которым администрация Instagram* активно борется.

Кроме того, накрутка вам испортит вашу статистику, то есть после первого масслайкинга она уже будет не объективной, потому что часть результатов была куплена. У вас как бы есть успех в виде лайков, но он ничем не подкреплен, ни одним по настоящему заинтересованным человеком. И тогда показатели в вашей статистики получатся не объективными.

Как попасть в топ или популярное Инстаграм* в 2022 - инструкция

Заключение

Теперь каждый человек с мобильным устройством может оказаться замеченным большой публикой. Вместе с появившимися возможностями выросла и конкуренция. И поэтому авторам нужно регулярно доказывать, что их публикация достаточно интересная, чтобы люди обратили свое внимание.

Это ресурс ограничен в виде конкретного количества людей. И это играет на руку потребителям контента, потому благодаря таким правилам игры качество материала постоянно растет.

Оцените статью
Добавить комментарий