Теневой бан в Инстаграм* — что это такое и как проверить

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить Полезные статьи

Попасть в теневой бан боится практически каждый блогер или владелец бизнес-профиля. Ведь аккаунт для таких людей не просто способ общения с аудиторией, но и источник дохода, поэтому ограничения в соц.сети могут им все испортить. В этой статье мы расскажем, как не получить теневой бан в Инстаграм*, что это такое и как потом выйти из бана.

Содержание
  1. За что дают теневой бан в Инстаграм*?
  2. Использование сторонних сервисов
  3. Запрещенные хештеги
  4. Подозрительная активность
  5. Массовые отписки
  6. Жалобы на контент
  7. Нарушение правил сообщества
  8. Как проверить аккаунт Инстаграм* на теневой бан?
  9. Продолжительность теневого бана в Инстаграм*
  10. Последствия блокировки
  11. Как выйти из теневого бана
  12. Закрыть доступ к профилю сторонним приложениям и сайтам
  13. Просмотреть сеансы входа в аккаунт и сменить пароль
  14. Отказаться от «серых» способов продвижения
  15. Приостановить рекламные кампании
  16. Удалить сомнительные хештеги
  17. Переключиться на личный аккаунт
  18. Прекратить активность в аккаунте
  19. Написать в поддержку Инстаграма*
  20. Как поднять статистику после попадания в теневой бан
  21. Не ждать многого
  22. Не обращаться за помощью к сомнительным специалистам
  23. Придерживаться плана
  24. Создавать вовлекающий контент
  25. Использовать официальные инструменты для продвижения
  26. Часто задаваемые вопросы

За что дают теневой бан в Инстаграм*?

Мы не будем спорить с официальной версией администрации Инстаграм*. Но даже руководство не отрицает факт того, что в работе системы иногда бывают ошибки, и теневой бан может накладывается на профиль без объяснения причин.

Наверняка кто уже сталкивался с подобной неприятностью или кто хочет обезопасить себя, интересовался вопросом, по каким причинам на акк могут наложить ограничения. Поэтому мы отобрали исключительно проверенную информацию и хотим вам рассказать из-за чего можно угодить в теневой бан.

Использование сторонних сервисов

Не стоит предоставлять доступ к своему профилю в Инсте сторонним приложениям. Особенно будьте осторожны с сервисами массфолловинга и масслайкинга, нежели с программами, которые формируют статистику и автоматически постят публикации.

Т.к есть официальная информация о том, что за применение различных программ и сервисов с целью продвижения профиля, на ваш акк могут наложить ограничения. При этом, какие именно ограничения – неизвестно. Возможно, речь идет как раз таки о теневом бане.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Запрещенные хештеги

Стоит учитывать, что официального списка хештегов, которые запрещено использовать не существует, но большинство smm-специалистов утверждают, что некоторые из тегов действительно могут стать причиной попадания в теневой бан в Инсте.

Опасными хештегами являются те, которые имеют отсылки к расизму, порнографии, призывам к агрессии. Также будьте осторожны, применяя высокочастотные теги. Посты с подобными хештегами могут принять за спам.

Не нужно хайпиться на популярных темах и хештегах. Например, существует тег пользователей, которые против вакцинации от COVID-19. Если перейти по нему, то там не будет ни одной публикации, несмотря на то, что информации о запрете данного хештега нет.

Подозрительная активность

Это касается многочисленных рассылок сообщений в директ, односложных комментов под публикациями и множества действий с одного профиля, но разных IP-адресов или устройств. Ведь вряд ли действия обычного пользователя, который в спокойном темпе комментирует или лайкает публикации расценят как подозрительные.

Также сюда можно отнести большое кол-во фолловеров подписавшихся на акк. Обычно такое случается при участии в чатах активности или же после запуска конкурса. Поэтому будьте предельно внимательны в такие моменты.

Т.к если вы не являетесь популярной личностью или брендом, то система может посчитать большой приток аудитории — подозрительной активностью. Но если вы владеете крупным бизнесом, то можно сделать официальное подтверждение акк. Узнать об этом подробнее можно тут: «Верификация Инстаграм*: как получить ту самую голубую галочку». Если не знаете, какие лимиты и ограничения есть в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Массовые отписки

Также существует еще один вариант развития событий, при котором можно угодить в теневой бан – это резкое снижение кол-ва фолловеров. Обычно пользователи отписываются от профиля после итогов конкурса, ведь они были подписаны лишь для того, чтобы получить шанс выиграть приз, но ничего не получив, они просто отписались. Но у Инстаграма* на это свое мнение. Он понимает, что ваш акк больше не интересен аудитории и передает приоритет в выдаче другому аккаунту.

Если вы захотите удалить мертвые профили, которые неактивны в вашем и своем профиле, то Инста может посчитать такие действия как попытку повысить вовлеченность нечестным способом и уменьшит приоритет вашего контента в выдаче.

Жалобы на контент

Стоит отметить, что абсолютно любой пользователь может кинуть жалобу на ваш пост, историю, видео Reels или IGTV. Сделать это могут ваши завистники, люди, которым не по душе ваш контент или хейтеры.

Чтобы этого избежать, старайтесь публиковать такой контент, который не будет вызывать у пользователя желание на него пожаловаться. Выкладывайте только уникальный контент, который не нарушает правила Инсты и не задевает чьи-либо чувства.

Нарушение правил сообщества

Во-первых, относитесь к правилам серьезно. Неважно, говорим мы об угрозе угодить в теневой бан в Инстаграме* или попасть под ограничения с предупреждением. Если вы не хотите оказаться в неприятной ситуации в Инсте, то изучите правила соц.сети.

В справочном центре Инстаграма* вы отыщите более подробные разъяснения к определенным темам. Некоторые из них вам могут показаться несправедливыми. К примеру, взрослый человек публикует фото где они всей семьей с детьми отдыхают на море. Подобную публикацию Инста может заблокировать за изображение обнаженного детского тела. Но это не значит, что соц.сеть относится к аккаунту предвзято.

Инстаграм* в первую очередь определяет, кто будет просматривать данный контент и то, кто его публикует. Блокировка одного поста обычно не влияет на весь аккаунт. Но если вы избегаете предупреждений и регулярно нарушаете правила, то тем самым увеличиваете шансы попасть в теневой бан Инсты.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Как проверить аккаунт Инстаграм* на теневой бан?

Сообщение о том, что ваш аккаунт попал в теневой бан, не придет, но есть несколько способов это определить.

  1. Ваши публикации не видны по хештегам, гео, а когда вы упоминаете другие акк, то отметки не работают. Это можно проверить, если выложить публикацию с низкочастотным хештегом и попросить пять человек, которые не подписаны на вас, перейти по этому тегу и найти ваш пост. Если его найдут хотя бы пару человек, то у вас просто снизилась вовлеченность в аккаунт. Если же пост не удастся обнаружить никому, то ваш профиль в теневом бане.
  2. Если вы добавляли к своим публикациям хештеги, а в статистике просмотры с них не отображаются, то уменьшение вовлеченности не всегда означает то, что ваш акк в теневом бане. Посмотрите, когда именно произошло падение активности. Возможно, вашим фолловерам просто надоел ваш контент.

Продолжительность теневого бана в Инстаграм*

Так сколько же ваш аккаунт будет находиться в блокировке? Точного ответа на этот вопрос не существует, т.к официальной информации от администрации Инсты нет. Но как выяснилось на практике, профиль может находиться в теневом бане от двух- трех дней, до трех месяцев. Получается, что единственный вариант – ждать.

Еще стоит отметить, что продолжительность времени, которое аккаунт будет в бане, зависит еще и от того, сколько лет профилю, от действий, которые вы совершаете ежедневно, вовлеченности фолловеров, соотношения активной и неактивной аудитории и т.д. Поэтому необходимо повышать качество охватов и работать только с живой аудиторией.

Это вы можете сделать с помощью Spam Guard. Сервис поможет в автоматическом режиме убрать фейков, ботов и коммерческие аккаунты из профиля. Еще, если ввести промокод “inscale”, то можно получить скидку 20%. Кликайте и тестируйте бесплатно -> SpamGuard.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Последствия блокировки

Выбраться из блокировки достаточно просто, но проблема в том, что она оставляет после себя последствия. Конечно, если смотреть с технической стороны, то проблем нет, ведь вы по-прежнему можете выкладывать истории, посты и запускать прямые трансляции. Но все это не смогут посмотреть или лайкнуть ваши фолловеры. Да и сама статистика ухудшится, что в итоге скажется на ваших доходах.

Помимо этого вы не сможете использовать теги или гео метки, которые являются хорошими способами продвижения профиля, ведь они не будут работать. Конечно вы сможете ставить хештеги, но посты с ними никто не увидит. Но несмотря на все это, после того как вы выйдете из теневого бана, теги и геотеги возобновят свою работу, а охваты снова вырастут.

Как выйти из теневого бана

Если вы обнаружили все признаки того, что ваш аккаунт попал под блокировку в Инсте, то есть несколько пунктов, которым необходимо следовать.

Закрыть доступ к профилю сторонним приложениям и сайтам

Чтобы выяснить какие сайты и приложения имеют доступ к вашему профилю в Инсте, можно воспользоваться десктопной версией приложения. Для этого: перейдите в раздел «Приложения и сайты». Затем удалите подозрительные сервисы.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Просмотреть сеансы входа в аккаунт и сменить пароль

С помощью раздела «Входы в аккаунт» можно увидеть, кто заходил в ваш профиль в последнее время. Посмотрите и убедитесь, что там нет неизвестных вам лиц. Если вы заметите что-то подозрительное, то нажмите «Выйти» и смените пароль.

Отказаться от «серых» способов продвижения

Стоит отказаться от использования различных сервисов для автоматического увеличения вовлеченности. Ведь Инстаграм* стал намного серьезнее относиться к нечестному получению просмотров, и перехитрить его сложно.

Приостановить рекламные кампании

В том случае, если вы использовали платное продвижение своих публикаций через приложение или рекламный кабинет Facebook, то лучше всего на время отключить его.

Удалить сомнительные хештеги

Пролистайте пятнадцать-двадцать постов, которые вы публиковали в последнее время. Возможно, в них есть высокочастотные и сомнительные хештеги. Например, #love, #dream, #happy и т. п. Такие теги могут оказаться в Чс у Инстаграма*. Поэтому удалите их. Оставьте только брендовые, уникальные и низкочастотные.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Переключиться на личный аккаунт

Существует один способ, который может помочь быстрее избавиться от теневого бана – переключить акк на бизнес-профиль, а затем обратно на личный. Когда вы это сделаете, статистика отключится и вся информация, которая хранилась в ней, удалится и ее нельзя будет восстановить. Поэтому перед этим нужно сохранить все данные.

Прекратить активность в аккаунте

Теневой бан — шанс Инстаграму* «прийти в себя». Для этого просто не проявляйте активность в профиле. Не лайкайте, не комментируйте, не отвечайте на личные сообщения и т.п. Лучше всего не заходить в соц.сеть от двух до семи дней. Ведь большинство пользователей замечали, что после небольшого перерыва в Инсте теневой бан снимали.

Написать в поддержку Инстаграма*

После того как вы выполните те действия, о которых мы говорили выше, напишите в поддержку. Для этого: выберите раздел «Настройки», далее «Помощь», затем “тыкните” по «Сообщить о проблеме», после чего нажмите на тип проблемы «Что-то не работает».

В обращении не нужно сообщать о своих подозрениях о том, что ваш акк попал в теневой бан. Напишите, что ваши публикации перестали высвечиваться в ленте и в поиске у фолловеров. Можно добавить, что вы думаете, что это произошло из-за технической ошибки. Постарайтесь объяснить, что данная проблема плохо отражается на вас и статистике профиля в Инсте.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Как поднять статистику после попадания в теневой бан

Не нужно ждать счастливого случая, пытайтесь улучшить статистику с помощью наших рекомендаций и шаблонов из Canva, ведь с их помощью можно делать классный контент.

Не ждать многого

Во-первых, вы должны понимать, что большая часть фолловеров не смогут просмотреть то, что вы выложили, ведь они не долистывают свою ленту даже до половины. Поэтому, если вы хотите увеличить охваты и вовлеченность аудитории, то воспользуйтесь советами на тему контента, который не стоит публиковать, дабы избежать падения статистики.

Не обращаться за помощью к сомнительным специалистам

Теневой бан – та тема, в которой вас могут провести некоторые недобросовестные «специалисты». Например, они могут предложить вам помощь, чтобы побыстрее избавиться от блокировки или получить большое кол-во новых фолловеров и огромную вовлеченность.

Но когда вы задаете уточняющие вопросы о том, как это работает, агент не может на них ответить. Поэтому лучше всего прибегать к помощи настоящих специалистов, которые хоть и не обещают золотые горы, но зато имеют нужные знания и насмотренность.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Придерживаться плана

Не исчезайте из зоны внимания фолловеров. Если вы выкладываете публикации только тогда, когда у вас есть на это настроение, то вероятнее всего, вы используете Инсту не как способ развития и продвижения личного бренда или бизнеса. Если вы хотите быть всегда в центре внимания, то распишите контент-план на месяц или 2 недели вперед и старайтесь активно вести свой блог.

Создавать вовлекающий контент

Выкладывайте только тот контент, который будет подталкивать вашу аудиторию ставить лайки, делиться, добавлять пост в «сохраненки» и т.п. Таким образом, Инста заметит, что вы интересны аудитории и увеличит ваш приоритет в выдаче.

Использовать официальные инструменты для продвижения

Хочется, чтобы аккаунт развивался быстрее? Воспользуйтесь таргетированной рекламой. Инста будет привлекать в ваш профиль пользователей, которые имеют схожие черты с вашими фолловерами, т.е общие интересы и поведенческие характеристики. Начинать запуск подобного вида рекламы можно, начиная с минимальных вложений.

Теневой бан в Инстаграм* - что это такое и как проверить

Часто задаваемые вопросы

Теперь вы понимаете, что такое теневой бан в Инсте, и как из него выйти. Пришло время ответить на некоторые вопросы касаемо этой статьи.

Как поступить, если теневой бан длится уже 2 недели?

Проделайте следующие действия: пару дней выкладывайте публикации без тегов, а на третий день опубликуйте пост с использованием геометки и хештега. Повторите те же действия еще раз.

Возможно ли узнать, есть ли блокировка на акк благодаря онлайн-сервисам?

Встречаются подобные сервисы довольно часто, но в них нет специального инструмента, который с точностью мог бы определить, есть ли на вашем профиле какие-либо ограничения.

Теневой бан действительно существует?

Да. Тем более, о подобном ограничении официально заявляла сама администрация Инсты.

Оцените статью
Добавить комментарий