Когда лучше выкладывать посты в Инстаграм* 2021 — как выбрать время?

Когда лучше выкладывать посты в Инстаграм* 2021 - как выбрать время? Полезные статьи

В этой статье мы расскажем когда лучше выкладывать посты в Инстаграм*, разберемся, как самостоятельно узнать подходящее время для публикации контента на свой аккаунт, на что оно влияет и на что мы должны обращать внимание при составлении графика размещения публикаций, сторис или видеороликов? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

На что влияет время публикации контента в Instagram*

В то время, когда в Инсте. существовала хронологическая лента, новые посты у фолловеров появлялись сразу после их публикации. Обычно пользователи уделяют больше времени соц.сетям перед работой, во время обеда или в выходные. В такие дни лента пользователей кишит контентом, даже тем, который не соответствует их предпочтениям. Поэтому, если опубликовать пост тогда, когда подписчик был в сети 30 минут назад, он затеряется среди других и «уплывет» в конец ленты.

Как итог: время публикации постов было рассчитано, но многие из них не получили шанса быть замеченными из-за острой конкуренции за место в ленте. Поэтому, если вы выложили публикацию в 8 часов вечера, и еще несколько человек опубликовали пост в такое же время, то ваш может затеряться среди других или не появиться в ленте у подписчиков.

Так на что же влияет время публикации в Инстаграм*:

1. Удачное время позволяет получить больше взаимодействий с контентом в первые часы после размещения. А от этого зависит, попадет ли пост в рекомендации и покажется ли другим подписчикам. Ведь чем чаще люди оставляют комментарии, лайки и делают репосты, тем быстрее Инстаграм* понимает, что публикацией заинтересовалось большое кол-во людей и ее нужно продвигать дальше.

Приведем в пример ситуацию:

На вас и на блогера Васю подписана Катя. Она регулярно лайкает и комментирует посты и посещает вашу страницу намного чаще, чем Васину. Катя более активна в будние дни около восьми вечера. Если Вы и Вася разместите в это время публикацию, то ваш пост будет выше Васиного в ленте. Но, если Вася выложит публикацию в восемь вечера, а вы в четыре, как раз тогда, когда Катя офлайн, то вероятнее всего Васин пост Катя увидит первым в своей ленте.

Важно: кроме места в ленте, взаимодействия от аудитории увеличивают шансы попасть в реки и ТОП Инстаграма*, а также помогают получить больше откликов от подписчиков.

Когда лучше выкладывать посты в Инстаграм* 2021 - как выбрать время?

2. Время постинга имеет значение при создании расписания публикаций.

Например, вы составляете контент-план для Инстаграма*, то соответственно отмечаете там дни и время для публикации контента. Но можно облегчить этот процесс и воспользоваться сервисами автопостинга.

Туда можно ввести дату и время публикации и посты будут выкладываться самостоятельно. При этом, в обоих вариантах должно быть то время, когда аудитория активна, если вы хотите развивать свой аккаунт в Инстаграм*.

В какое время лучше выкладывать посты, сторис и рилс в Инстаграм*

В Интернете часто встречаются статьи, которые сообщают о том, в какое время и дни нужно публиковать посты в соц.сетях. Но стандартного времени нет, поэтому читать такие статьи нет смысла. Также бесполезно изучать различные исследования на эту тему, например те, которые проводили компании Sprout Social, Later, Blog2Social, Hootsuit.

Ведь ваша ЦА может заходить абсолютно в другой период времени в отличие от той, на основе которой проводили исследование. Также на активность ЦА могут влиять еще много факторов. Таким образом, получается, что исследования быстро устаревают. Лучшим вариантом будет самостоятельно определить точное время публикации постов, опираясь на вашу ЦА. Далее разберем, что нужно делать, чтобы понять когда выкладывать посты в Инстаграм*.

Анализировать статистику Инстаграм*-аккаунта

СтатистикА показывает, когда аудитория более активна. Исходя из этих сведений, можно узнать подходящее время для публикации контента. Но для того, чтобы увидеть статистику, необходимо иметь бизнес-аккаунт.

Для того чтобы ее посмотреть «тыкните» по «Статистика» на главной странице аккаунта, путем нажатия трех полосок в правом верхнем углу экрана. В  левом верхнем углу можно выбрать, за какой период вам нужна статистика. Максимум — девяносто, минимум – семь дней.

Далее «тыкните» по пункту «Всего подписчиков». Листаем вниз до предела и выбираем пункт «Периоды наибольшей активности». Тут отображается информация о точных днях и часах активности аудитории. Нажимаем на графу «Всего подписчиков».

Можно «тыкнуть» на столбцы графика и увидеть кол-во аудитории, которая активна в определенный день и число. Например, по четвергам больше всего взаимодействий было с 17 до 20 часов. Если смотреть, опираясь на дни, то можно увидеть, что не было резких скачков активности. Она была примерно на одном уровне и не зависела от того, какой это был день – выходные или будни.

*Не стоит смотреть статистику по видам контента. Там не будет точного времени активности – только кол-во просмотров, охватов, средний % удержания (если это видеоконтент). Но такая статистика может пригодиться, если вы создаете вовлекающий контент.

Когда лучше выкладывать посты в Инстаграм* 2021 - как выбрать время?

Пользоваться сервисами

Можно также воспользоваться сторонними сервисами, которые могут дать подробную статистику. К примеру, статистика в Инсте показывает только восемь самых активных часов. Поэтому если вам нужна информация за двадцать четыре часа, то лучше воспользоваться специальными сервисами.

Тем более, как мы уже говорили ранее, многие из них способны самостоятельно анализировать охваты и давать советы о том, в какое время лучше всего публиковать контент.

Отдельных программ для расчета подходящего времени публикации достаточно мало, т.к чаще всего это действие является функцией программы для автопостинга или анализа конкурентов.

Какими сервисами можно воспользоваться, чтобы рассчитать время публикации контента в Инстаграм*:

  • LiveDune;
  • InstaHero;
  • Pur Ninja;
  • Popsters;
  • Iconosquare.

Когда лучше выкладывать посты в Инстаграм* 2021 - как выбрать время?

Спросить у аудитории

Также можно поинтересоваться у самих подписчиков, в какое время они наиболее активны у вас на аккаунте. Для реализации этой схемы опубликуйте сторис со стикером вопроса, с помощью которого аудитория сможет ответить на ваш вопрос.

На основе полученных ответов вы узнаете, когда лучше выкладывать посты в Инстаграм*. Также можно опубликовать сторис с опросом, но тут есть ограничивающий период времени для аудитории (несколько часов или дней).

Провести А/В тестирование

Такой способ не самый эффективный. Но с его помощью можно получить дополнительные данные. Для этого на протяжении определенного периода, например месяца, выкладывайте контент в разное время. Постарайтесь определить, в какое время аудитория проявляет больше актива. Но стоит учитывать, что официальная статистика может показывать другие результаты.

Когда лучше выкладывать посты в Инстаграм* 2021 - как выбрать время?

На что обращать внимание при выборе времени для публикации

Для того чтобы проанализировать в какой период времени публиковать контент, следует взять во внимание следующее:

Местоположение, часовой пояс подписчиков. К примеру, если у вашей аудитории время значительно отличается от вашего, то нужно публиковать контент в удобное для нее время. К примеру, подписчики лучше взаимодействуют тогда, когда у вас на часах уже 12 ночи, а у них 9 часов дня. В такой ситуации можно использовать автопостинг. Это позволит вам не вставать каждую ночь ради публикации контента.

*Регион можно увидеть там же, где отображается время активности аудитории.

Вид контента, для которого определяем время. Вид контента практически не влияет на то, в какое время его публиковать, но есть несколько моментов:

  • для того чтобы правильно определить время для публикации постов нужно посмотреть статистику активности аудитории;
  • например, вы хотите выложить историю. Тогда учтите, что она пропадет через двадцать четыре часа. Поэтому хороший период для размещения сторис тогда, когда аудитория наиболее активна. Например, на пятницу приходится подъем актива, а в понедельник он падает. Получается, что публиковать сторис лучше в пятницу. Так вы получите больше охвата. Но если контента много, то можно разделить его на 2 дня
  • понедельник и пятницу. Также можно добавить сторис в актуальное, Или вы хотите, чтобы они попали в реки или ТОП? Тогда время, в которое аудитория наиболее активна важно в контексте получения большего охвата в первые часы;
  • для Reels время размещения тоже играет главную роль, если вы хотите получить хороший охват. Например, если видеоконтент получит отклик, то велики шансы, что он попадет в Reels ленту.
  • существует мнение о том, что Инста. отображает видео выше постов, но это неправда. Даже сам Инстаграм* подтвердил то, что это ложь в профиле @creators.
  • Сезон, праздники. В праздничные дни аудитория может посещать соц.сети в другое время. К примеру, если в будние дни она активна в пятницу, то если в этот день будет Новый год или Рождество, то не стоит надеяться на высокую активность.
  • Инфоповоды. Если вы часто применяете инфоповоды для поднятия активности аудитории, не стоит выжидать тот момент, когда аудитория будет активна. Нужно реагировать сразу, а не ждать несколько дней. Иначе другие блогеры, которые реагируют быстрее, могут вас опередить.

Глобальные изменения в мире. Такие явления бывают достаточно редко, но несмотря на это, в настоящее время в связи с локдауном и пандемией Covid, время, когда аудитория активна сдвинулось. Ведь многие люди стали работать и учиться удаленно, а значит времени на соц.сети у них появилось больше.

Важно: время активности аудитории может часто меняться, поэтому если при публикации контента вы опираетесь на эту метрику, то необходимо проводить анализ и следить за изменениями алгоритмов Инсты регулярно.

Когда лучше выкладывать посты в Инстаграм* 2021 - как выбрать время?

Как увеличить количество взаимодействий с контентом в нужное время

Если вам необходимо получить больше отклика от аудитории, то можно воспользоваться некоторыми рекомендациями:

  • Выкладывайте больше сторис. Ведь они не будут конкурировать в ленте постов, т.к находятся над ней, единственное им придется побороться за место среди других сторис. Исходя из этой информации, получается, что взаимодействия в этом случае получить легче, в отличие от постов.
  • Делать анонсы публикаций. Это не всегда приносит результаты, но попробовать нужно. К примеру, вы собираетесь выложить интересный пост. Добавьте сторис с датой и временем публикации. Таким образом, аудитория будет знать, что намечается что-то новенькое.
  • Делать репосты на другие площадки. Например, у вас есть страницы в других соц.сетях. Можно поделиться своим контентом там, заодно это действие может увеличить кол-во взаимодействий и там.

P.S. Не злоупотребляйте накруткой с целью увеличения взаимодействий в первые часы. Инста не учитывает искусственный охват. Кроме того, накрутки выявляются быстро. В связи с этим такие действия могут негативно сказаться на статистике, да и эффект от этого продлиться недолго.

Заключение

Не стоит зацикливаться только на времени публикации контента. Обратите внимание на его качество. Удивляйте аудиторию своей харизмой, и она с нетерпением будет ждать новых сторис от вас.

Оцените статью
Добавить комментарий