Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 — лучшие способы

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы Полезные статьи

Социальная Instagram* предлагает как платные, так и бесплатные способы продвижения себя любимого, а также товаров и услуг. В нашей статье мы разбираем, как правильно заниматься продвижением, чтобы ваши усилия в конце увенчались продажами. В этой статье мы расскажем, как увеличить продажи в Инстаграм*.

Товары и услуги, востребованные в Instagram*

В 2021 году Instagram* все еще востребованная площадка для раскрутки себя любимого, а также товаров и услуг. В Instagram* можно встретить аккаунт как у обычного человека с улицы, так и профиль компании, которая делает большие деньги.

При желании, в социальной сети можно найти все, что пожелаешь: начиная от секонд хэнда и хэндмэйда, заканчивая люксовыми товарами. При этом популярностью пользуется как последнее, так и первое. Любая категория находит свою преданную аудиторию.

Подход к продвижению в целом один и тот же, но из-за того, что сферы разные, на локальном уровне они могут отличаться в каких-то мелочах. Учитесь продвижению у топовых представителей жанра. Чем популярнее канал, тем большему вы сможете что-то перенять у популярного блогера.

Популярные направления контента в 2021 году:

  1. Индустрия красоты, косметика.
  2. Современная одежда.
  3. Вещи ручного изготовления.
  4. Ресторанный бизнес.
  5. Аксессуары.
  6. Медицина.
  7. Доставка еды.
  8. Шоурумы.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

Все, чего нет в этом списке, также можно пробовать продвигать. Если у вас есть новая идея, которая еще нигде не светилась на каналах, то это ваш шанс занять какую-то нишу, в которой у вас еще нет конкурентов.

Не все подписчики будут обращаться к вам сразу, как увидят ваши публикации. Но когда человеку понадобится услуга, которую вы можете оказать, он вспомнит про то, что уже видел ваши посты. Ему проще будет обратиться к вам, чем искать что-то непроверенное на стороне.

В Instagram* можно продвигать любую профессию на свой вкус. К примеру, у вам получается писать курсовые, дипломные работы, рефераты и получать за это зарплату. В ваша репутация будет определять, будут ли люди вам доверять или нет. Люди не глупые, многие не ленятся читать отзывы, потому что хотят знать, за что они собираются отдавать деньги.

Если вы профессионал, но не никто не знает, тогда вам нужно продвигать себя. Но если вы будете только культивировать свое собственное я, но за ним ничего не будет стоять — ваш имидж в какой-то момент стремительно пойдет ко дну, когда люди вас раскусят. Так что соответствуйте той картинке, которую будете рисовать своей публике

Instagram* для профессионалов — это способ держать связь со своими клиентами. И пока ваши старые клиенты пишут вам отзывы, новые люди будут их видеть в ваших публикациях, когда вы показываете публике положительные отзывы. Постепенно вы наберете себе клиентскую базу и ваши усилия по продвижению начнут окупаться.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

Каким должен быть продающий аккаунт в Инстаграм*?

Не все каналы в Instagram* выстреливают так, как этого бы хотелось. На это есть свои конкретные причины. Вся социальная сеть работает по одним и тем же принципам, которые не так уж часто меняются. А если это и происходит, то достаточно постепенно. С течением времени в основном добавляются новые способы для продвижения.

Для продуктивного продвижения у вас должен быть четкий план, понимание, что ряд каких-то последовательных событий приведет к результатам. И тогда у вас будет больше шансов прийти к успеху, чем если бы ничего не планировали, блуждая в темноте.

Лучший магазин в Инстаграм* — это не магазин!

Ошибкой будет думать, будто бы профиль в Instagram* и прилавок вашего магазина — одно и тоже. Имеется в виду такая ошибка как выставлять в ряд из постов весь ваш ассортимент, будто бы это полка на витрине. Да, ваши подписчики будут знать, что у вас есть ассортимент, но толку с этого мало. Это топорная и безрезультатная работа.

Да, ассортимент тоже нужно показывать. Но картинки товаров сами по себе не интересуют людей, если только это не сайт магазина. Даже чтобы о нем люди знали, сначала приходится заниматься привлечением покупателей. Ваше продвижение должно состоять из постов разной направленности: развлекающий, полезные и продающие.

  1. Развлекающие — это те посты, которые эмоционально удовлетворяют человека. То есть, если пост смешной, то это относит его к развлекательному контенту.
  2. Полезные — это те посты, в которых информация может использоваться человеком в личных целях. Люди спрашивают своих любимых блогеров, какие у них любимые пять книг или топ десять привычек состоятельных людей. Или вы шикарно готовите какое-то блюдо и показываете в посте или сториз, как его приготовить.
  3. Продающие — эти посты должны выпускаться тогда, когда есть два предыдущих вида поста или хотя бы один. Лучше всего уметь сочетать все три вида постов плюс различные мероприятия вроде конкурсов, акции, прямые эфиры и так далее. Все должно чередоваться, чтобы не было перенасыщения, к примеру, только полезными или только продающими постами.

Разных людей привлекает различного рода контент. К примеру кто-то больше тяготеет к смешным постам, кому-то больше нравится более интеллектуальный материал. Не забывайте про разнообразие в вашем материале поможет вам привлечь большую публику, чем если бы вы делали только что-то одно. Она также является лекарством от скуки. Когда у вас все одно и тоже — людям будет становится скучно.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

Идеальное решение — 2 аккаунта

Если у вас товаров достаточно много, то их имеет смысл показать во втором аккаунте. Первый профиль, который привлекает людей, должен содержать в себе ссылку второго, чтобы люди могли найти где посмотреть ваши товары. Логика проста: чем очевиднее вы это покажите, тем больше людей посмотрит. Люди часто страдают невнимательностью.

В качестве альтернативного варианта можно отдельно в постах напоминать о том, что у вас есть второй канал с вашим ассортиментом. Повторение будет работать вам на пользу, потому что чем больше человек повторил что-то, тем лучше это у него отложилось в голове. Но не переусердствуйте с напоминаниями, делайте это ненавязчиво.

Когда люди будут смотреть ваш второй аккаунт, кому-то может понадобится с вами связаться. Поэтому в описании профиля уже должны быть заранее указаны рабочие контакты. Аккаунт с товарами-услугами вам не нужно раскручивать, потому что эту задачу выполняет первый профиль, привлекающий публику. Вторая страница будет выполнять роль каталога с ценами. Она будет приносить вам продажи.

У вас не должно возникать противоречия между образом, который вы показываете публике, и сферой, которую вы продвигаете. Например, если по странице в Instagram* видно, что человек увлекается электротехникой, то логично будет его увидеть в качестве мастера по ремонту.

Не логично, если он продает удочки, потому что ожидаешь увидеть канал любителя рыбалки. Когда образ соответствует индустрии, тогда и доверия у публики больше, потому что видно по человеку, что он находится на своем месте и понимает, о чем говорит.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

Что это даст?

Когда вы продвигаете товары или услуги, важно не постить только одни предложения о покупке. Люди быстро отписываются от таких каналов. Поддерживайте разнообразие материала. Ваш контент должен развлекать и развивать, и только потом уже что-то продавать.

Да, людям все еще нужно напоминать, что они могут получить ваши товары или услуги. Делать это нужно регулярно, но не слишком часто, чтобы не показаться навязчивым. Если не знаете, как продавать товары в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие советы.

Когда человек попадает в ситуацию, что ему понадобится товар или услуга из вашей сферы, он вспомнит про ваши посты, которые видел раньше. Ему не придется что-то искать на стороне, потому что он и так знает вас.

В аккаунте, который привлекающий, есть смысл постить информацию о том:

  1. чем вы занимаетесь;
  2. как живете;
  3. в каких мероприятиях участвуете;
  4. каких успехов вы добиваетесь;
  5. чем отличаются ваши полгода-год назад от того, к чему вы пришли теперь;
  6. какие у вас планы на будущее.

У людей есть такая особенность, что они могут себе выбрать любимого стоматолога, баристу, кого угодно. Когда вы постоянно приобретаете что-то у одного и того же человека, то рано или поздно начинаете доверять ему, потому что все покупки прошли без проблем.

А если он разбирается своем ремесле, то такому человеку будет больше доверия. Люди не хотят разбираться во всех вещах. Им это и не нужно, потому что они могут положиться на знатока своего дела.

Люди доверяют тому, кого считают профессионалом и к кому привыкли. Чем больше вы завоевываете сердца людей, тем больше они захотят обращаться к вам не только потому что вы профессионал, но и потому что провели много времени для того, чтобы расположить к себе людей.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

Как увеличить продажи в Инстаграм* с помощью акций и конкурсов

  • Проводите акции

Когда человека ничего не ограничивает, он может раздумывать, купить товар или нет, насколько нужна ему эта покупка. И чем он это делает дольше, тем больше вероятность отказа от покупки. Покупатель может успеть убедить себя в том, что покупка ему не так уж и нужна.

Чем меньше времени на обдумывание, тем больше ситуация подталкивает человека к импульсивной покупке. И в этот момент на сцене появляется госпожа акция. Делайте это умно и со вкусом. У такого мероприятия должны быть четко установленные сроки. Ставьте людей в известность, пишите в посте большой надписью, когда акция заканчивается.

Не проводите акции постоянно. Это тот инструмент, который применяется редко. Если люди понимают, что у вас каждую пятницу акция, то их не будет мотивировать та самая ограниченность по времени.

Еще вы должны уметь преподнести ощущение, будто бы ваш товар быстро закончится. Когда вы сочетаете эти факторы: дешевле, мало, и ограничено по времени — вы мотивируете людей на покупку, которая в моменте им кажется выгодной.

  • Время для распродажи

Распродажи были придуманы для того, чтобы подталкивать людей к тому, что они хотят приобрести. Люди больше склонны к импульсивной покупке, когда видят выгоду, неважно, иллюзорная она или настоящая.

Как в реальной жизни происходят распродажи, так и вы можете провести свою у себя на канале. Люди не зря ждут каждый год черную пятницу. Они надеются урвать что-нибудь подешевле. Прежде чем что-то продавать, у вас должна быть уверенность в том, что люди действительно хотят то, что вы пытаетесь им продать. И эта уверенность должна быть обоснована.

Не проводите акции постоянно. Этот инструмент должен применяться редко. Если люди понимают, что у вас каждую пятницу акция, то их не будет мотивировать та самая ограниченность по времени.

Еще вы должны уметь преподнести ощущение, будто бы ваш товар быстро закончится. Когда вы сочетаете эти факторы: дешевле, мало, и ограничено по времени — вы мотивируете людей на покупку, которая в моменте им кажется выгодной.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

  • Предпраздничные продажи

Люди часто делают многие вещи в последний момент, и выбор подарков — не исключение. У кого-то нет свободного времени, чтобы этим заниматься, кому-то просто ничего не приходит в голову. Время перед праздниками — лучшее для ваших предложении.

Это должно быть что-то, что будет уместно преподнести как подарок. Вы преподносите людям готовую идею, за которую некоторые будут готовы заплатить, лишь бы решить вопрос с тем, что подарить.

Если времени на раздумья остается слишком мало, то человек идет к тому, кого уже считает проверенным вариантом. И вы должны быть именно тем человеком, готовым продать то, зачем придут люди. Вашей ошибкой будет, если вы не будете готовы ответить на спрос.

Делайте подборки из подарков, дайте людям выбор. Когда есть разнообразие, то это положительно повлияет на продажи, потому что у всех вкусы разные. Но не давайте людям слишком много выбора, от которого глаза разбегаются. И тогда каждый возьмет что-то себе по вкусу.

  • Проводите конкурсы

Если хотите увеличить продажи в Инстаграм*, то проводите конкурсы. Людям нравится участвовать в конкурсах, ведь кого-то из них в конце ждет приятный приз. Взамен подписчики затрачивают небольшие усилия на то, чтобы поучаствовать. В Instagram* условия обычно сводятся к тому, чтобы пролайкать что-то, прокомментировать, сделать репост, выпустить сториз и так далее.

Чем для вас это может быть полезно:

  1. Повышение вовлеченности;
  2. Увеличение активности в вашем профиле;
  3. Приток новых подписчиков.

Рекомендации по проведению конкурсов:

  1. Чтобы о конкурсе узнало больше людей, напишите в условиях, чтобы участники отмечали своих друзей в комментариях;
  2. Не просите делать репосты вашей конкурсной записи, потому что люди не любят захламлять свои профили такими постами. Вовлеченность в конкурс с таким условием будет ниже, чем могло быть;
  3. Подготовьте такой подарок, за который люди будут готовы поучаствовать;
  4. Условия должны быть понятными и не слишком сложными. Иначе вы можете отпугнуть многих людей, кто хотел бы поучаствовать;
  5. В описании конкурса пишите, каким именно образом будет определяться победитель,чтобы по окончании никто ни с кем не спорил и не выяснял отношения;
  6. Результаты конкурса должны быть опубликованы для всех участников, то есть публично;
  7. Не разыгрывайте то, что нужно всем: телефоны, машины, деньги и так далее. Все это привлекает призоловов.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

  • Чуть больше, чем просто заказ

Все познается в сравнении. Если вы делаете что-то лучше, чем ваши конкуренты, то люди это замечают. К примеру, человек выбирает подарок кому-то. Вы можете упаковать товар в подарочную упаковку, чтобы клиент не тратил времени и сразу получил все готовым. Это будет приятным бонусом для покупателя.

Просите ваших клиентов оставлять отзывы. Да, кто-то напишет сам. Но с вашей просьбой отзывов у вас будет больше, потому что некоторым надо это услышать, что кому-то нужно их мнение.

Способы повысить продажи с помощью Instagram*

  • Сториз — ваш лучший друг в продвижении

Сториз — это первое, что вам врезается в глаза, когда вы открываете приложение. Они всегда на виду. Если вы не пользуетесь сториз, то упускаете серьезную возможность для вашего продвижения. Когда человек не постит это вид контента, у публики может сложиться впечатление, что каналом никто толком не занимается.

Как правило, если человек смотрит сториз, то он вовлечен в контент, потому что не может откладывать просмотр в долгий ящик. Ведь этот контент показывается только первые двадцать четыре часа. Если вы что-то пропустили, то это уже упущено.

  • Общайтесь в комментариях

Держите связь с вашими подписчиками, отвечайте на их комментарии. Они будут польщены вашим вниманием. Каждому человеку хочется чувствовать, что его мнение является важным, что люди причастны к тому, что они обсуждают.

Не всегда получается ответить всем, особенно когда аудитория становится слишком большой для одного человека. Чтобы отвечать на комментарии, иногда нанимают отдельного человека, который занимается общением с публикой.

Это помогает не только в том, чтобы заслужить лояльность ваших подписчиков. В этом общении вы узнаете от людей, что их волнует, что они чувствуют, чего хотят. Эта информация может помочь вам в продумывании контент-плана. Пока вы не знаете, чего хотят ваши люди, это все равно что блуждать в темноте без факела.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

  • Пишите ваши хэштеги

Хэштеги помогают искать какие-то публикации по конкретной теме. В поисковой строке среди результатов человек может найти и ваши посты, если у вас такой же хэштег, по которому он искал контент. Не используйте слишком много гетов.

Да, их может быть хоть тридцать, но тогда будет гора из хэштегов, в которой будет трудно разобраться вашим подписчикам. Не используйте те, которые есть у всех, потому что ваш результат в поисковой строке просто потеряется среди миллионов других с точно такой же меткой.

Используйте хэштеги по назначению, чтобы они не противоречили постам, иначе ваш материал посчитают за спам, и тогда ваши рейтинги могут уйти резко вниз.

  • Общайтесь с топовыми блогерами

Также, как и в реальной жизни, в Instagram* имеет значение, с кем вы водитесь, общаетесь. Люди делятся на тех, кто может повлиять на ваше продвижение, и тех, кто нет. Хороший расклад — это когда среди ваших друзей и знакомых значатся те, кого считают лидером мнении в своей сфере, значимой личностью в виртуальной среде, собравшим уже какую-то аудиторию. Люди к ним прислушиваются и задают им вопросы.

Тот, кто уже чего-то достиг, знает, как он это сделал. И вам с таких людей и нужно перенимать опыт. Это намного полезнее, чем слушать человека, который не достиг ничего, но что-то советует. Находите таких полезных личностей в вашей сфере и сотрудничайте с ними.

Не обязательно им стучаться в директ, чтобы пообщаться. Вопрос популярному блогеру можно задать и в комментариях. С вами могут поделиться каким-то ценным опытом, который вы сможете перенести на ваш материал.

  • Применение смайликов и эмодзи

Текст не может передавать ваши эмоции, в отличие от эмодзи и смайликов. Не стоит к этим инструментам относиться как к чему-то не серьезному. Их уместное использование может приносить пользу.

Смайлики и эмодзи положительно влияют на настроение людей и вызывают положительные эмоции. Слишком частое употребление смайликов скорее плохо, чем хорошо, особенно для серьезной компании. Используйте их, но в рамках разумного.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

  • Официальная реклама в Instagram*

Таргет реклама была разработана создателями Facebook. Она точно бьет в цель, потому что ваши посты показывается только тем людям, которые больше всего могут заинтересоваться в том, что вы продвигаете. Благодаря алгоритму рекомендации Instagram* знает, что интересно каждому человеку.

  • Общайтесь в директе

Людям приятно, когда им уделяют внимание. Общайтесь в директе. Зарабатывайте лояльность ваших подписчиков. Покажите им, что они имеют для вас ценность. Многим нужно это услышать, чтобы поверить в это.

Чем вы больше общаетесь, тем больше люди к вам будут относиться как к своему, потому что общение — тот самый ключ, который располагает людей. Хвалите своих самых активных подписчиков. И тогда другие люди тоже захотят показать себя, чтобы вы проявили к ним внимание.

Как увеличить продажи в Инстаграм* в 2022 - лучшие способы

Вывод

Пользователей в Instagram* свыше одного миллиарда. Не все из них обязательно что-то что-то продвигают. Есть и обычные люди, которые открывают Instagram*, чтобы отвлечься от рутины жизни, развлечь себя смешными мемами или видеороликами.

Даже с таким сумасшедшим количеством людей на площадке у каждого есть шанс себя показать, и платить при этом не обязательно. Да, это непростая работа в своем смысле. Для такого иногда отдельно нанимают людей, то есть только для одного продвижения.

Это отнимает силы и время. Будьте готовы к тому, что в Instagram* надо вкладывать ресурсы, не обязательно в виде денег, но время на это потратить придется однозначно.

Оцените статью
Добавить комментарий