Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов — инструкция

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция Полезные статьи

Опросы в Instagram* stories – это диалоговый механизм, при помощи которого владелец профиля и остальные пользователи могут активно общаться. Активные действия в сторис приводят к тому, что фолловеры первыми видят новые публикации. В этой статье мы расскажем, как сделать опрос в Инстаграм*.

Какие фишки можно использовать для опросов в Инстаграм* Сторис

Для проведения опроса в Инстаграм* можно применить несколько стандартных стикеров – это «Опрос», «Тест», «Вопросы» и шкала. Выбор стикера будет зависеть от тематики и числа вариантов при ответе на вопрос. Ниже мы продемонстрируем, как использовать стикеры на примерах и еще поделимся идеями, которые помогут добавить в опросы увлекательности и разнообразия.

Стикер «Опрос» – первое, что приходит в голову при формировании опроса в сторис. Эту фишку можно использовать не банальным образом. Если не знаете, как использовать стикеры в Инстаграм* для сторис, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Замените стандартные «да/нет» на эмоджи

Типовая форма стикера для опроса идеальна для простых вопросов, на которые можно дать только две версии ответа – да или нет. Возможность корректировки текста существует, но количество символов там ограничено и переносы на следующую строчку смотрятся не очень эстетично.

Для обхода этих рамок и создания опросов с другими версиями ответов используем иконки эмоджи. Показываем на примере. Опрос от Боржоми сделан так, что версии ответов являются частью оформления сторис – и чтобы их не искать, используются стрелочки-эмоджи.

Hoff использует типовые картинки кошки и собаки. А Epica с помощью эмоджи обозначает вкусы продукта. Мы разработали перечень опросов, на вопросы которых можно отвечать выбором соответствующих эмоджи.

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция

Проведите тестовый опрос в Инстаграм* на знание продукта

Преимущество опроса в тестовом формате для пользователя – это получение мгновенного результата. Если ответ был неверным, то цвет выбранного варианта меняется на красный. В случае верного выбора на дисплее появляется анимированный выстрел из конфетти. Вот хороший вариант, который мы подсмотрели в профиле бренда сухих шампуней Batiste.

Такие опросы нужны для того, чтобы:

  • развеселить фолловеров.
  • продвинуть профиль, используя взаимодействие с ЦА.
  • дать пользователям больше информации о ценностях компании, о продукте, его особенностях и т.п.

Проведите квиз в опрос

Почему все люди любят тестовые опросы в Инсте – просто им нравится показывать другим пользователям свои знания и подтверждать свой интеллект. Уровень заинтересованности при взаимодействии в сторис у специфического товара и небольшой ЦА будет выше, чем у широко распространенных продуктов.

Много ли людей с ходу поймут, что на фото изображены ростки микрозелени? А для тех, кто всерьез занимается растениеводством, этот квиз будет интересен. Если не знаете, как делать рекламу в сторис Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы дали полный гайд.

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция

Публикуйте подсказки перед опросами

Большинство пользователей Инсты заходят в сеть, чтобы отдохнуть и снять напряжение. Они с удовольствием развлекутся, проходя несложные опросы. Выложите перед выпуском опроса в Инстаграм* сторис с подсказками – реакций будет больше. В качестве подсказок можно взять стикеры – как в опросах Batiste.

Неважно, покупали ли когда-нибудь участники сухой шампунь – любому ясно, что варианты с очками и помадой тут явно не в тему. Интуиция поможет отдать предпочтение верному варианту из «воды» и «расчески».

Предложите подписчикам пройти по лабиринту

В прошлом варианте использовалась подсказка перед самим опросом, а в этом – задание. Бренд Epica постоянно проводит интерактивы в своем аккаунте Инсты для повышения вовлеченности фолловеров. Например – несложный лабиринт, приводящий к опросу.

Вроде бы просто смотреть, как персик с маракуйей идут по лабиринту к центру, но удержать взгляд 15 секунд, пока длится сторис, смогут не все. В помощь пользователю предлагается нажать на экран для удерживания просмотра. Да, так сделать задание будет проще и для SMM-продвижения полезно. Почему? Вот объяснение.

Удержание сторис и всяческие взаимодействия с ним типа кликов по тегам, геолокации, стикерам и повторной прокрутки – это сигнал для алгоритмов Инстаграм* о том, что пользователь заинтересован в вашем контенте. Если он часто взаимодействовал с вашими сторис, выложенными ранее, то ему быстрее покажут новые посты.

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция

Добавьте анимацию

Сторис идет всего 15 коротеньких секунд – чтобы внимание пользователя не отвлеклось от просмотра, надо сделать картинку динамичной.

Леруа Мерлен выложил в своем профиле сторис перед выходом опроса. В ней есть двигающаяся линия, которая сначала обрисовывает предметы по контуру, потом превращается в знаки вопроса и наконец, становится стрелочкой, подсказывающей, что нужно листать вперед.

Совмещайте опросы в Инстаграм* с демонстрацией продукта

Тестовые опросы в аккаунте косметического магазина Aloelerie используются для показа характеристик продуктов. Пользователи, покупающие косметические средства через Интернет, хотят иметь понимание о характеристиках и составе товаров. Эта информация есть в коротких видеовставках, а приглашение отгадать наименование товара отсылает пользователя к другим товарам из ассортимента магазина.

Стимулируйте подписчиков пересматривать ваши истории

В Инстаграм*-профиле парфюмерной сети «Золотое Яблоко» есть парочка интересных фишек для проведения опросов. Верный ответ на вопрос можно узнать только после просмотра двух предыдущих сторис и возврата к опросу.

Внутри каждой из сторис пользователь видит 24 карточки, беспорядочно расположенные. Постараемся хотя бы приблизительно посчитать, сколько действий сделает пользователь со сторис для ответа на вопрос «Сколько пар карточек можно здесь найти?»

В поиске парных карточек пользователю придется листать сторис туда-сюда минимум 8-12 раз – это если у него не фотографическая память, но таких людей мало. Еще он будет удерживать сторис для изучения мелких деталей карточек. И в конце надо вернуться назад на сторис с опросом и выбрать ответ.

Задача трудная, но среди трех миллионов фолловеров найдутся те, кому она будет интересна.

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция

  • Используйте фрагменты популярных видео. Фишка из профиля Кинопоиска – здесь опросы иллюстрируют отрывками видео из сериальных заставок, а ответы лежат в следующей сторис. Правда, здесь правильный ответ отображается сразу же после выбора варианта – он становится зеленым. Но это вполне привычный формат для квиза.
  • Используйте фильтры для искажения фото. Фишка для проведения опроса в Инстаграм* по тематике кино и не только. Берем три кадра из всем известных телесериалов и меняем их при помощи фильтров искажения изображений «Bad TV». Эту опцию можно найти в Canva в подменю «Эффекты». Результат – кадры не так-то просто узнать.
  • Проведите опрос в Инстаграм* в формате музыкального квиза. Тема квиза может быть любой – главное, чтобы она как-то относилась к тематике аккаунта. К примеру, музыкальный квиз можно провести в аккаунте музыкальной школы, магазина по продаже музыкальных инструментов и филармонии.
  • Опубликуйте опрос в Инстаграм* для дизайнеров. Дизайнеры тоже любят квизы. Почему бы не запустить в Инсте квиз по графическому дизайну? Заодно и новые шаблоны для сторис придумаете.
  • Спросите у подписчиков, какие темы постов им интересны. Эта тема опроса поможет в повышении лояльности ваших фолловеров. Задайте им вопрос, на какую тему вам нужно выпустить посты и сторис. Лояльные пользователи прочитают лонгриды, написанные мелким шрифтом. Но чтобы они увидели просьбу, ее надо выделить шрифтом для заголовка и покрупнее. Обязательно надо сказать им спасибо за то, что приняли участие в опросе.

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция

  • Проведите опрос в Инстаграм* в формате эмоджи-квеста. Загадки с использованием эмоджи в соцсетях – это распространенный вид развлечения. По схеме нашего шаблона вы можете сделать свою собственную сторис с эмоджи. Галерея эмоджи в приложении Canva располагается в разделе главного меню «Еще», подменю «Приложения и интеграции», пункт «Смайлы».
  • Предложите поделиться результатом. Можно попробовать создать более сложный опрос – например, Мегафон зашифровал при помощи эмоджи строки из песен, а вопросы сделаны об их исполнителях. Еще версия – угадывание писателя по закодированному названию романа, постановщика по кинофильму и т.д. В самом конце предложите сделать оценку успешных ответов согласно шкале.
  • Проведите опрос в Инстаграм* в формате лотереи. «Карачинский источник» размещает в своем инста-профиле немало интересных игровых заданий и опросов. Например, там есть сторис в виде лотереи. Определенные символы располагаются в быстро закрывающихся окошках – их нужно увидеть и внести в соответствующие поля для ответов. Если не знаете, как провести лотерею в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.
  • Разместите кнопки для навигации по сторис. Есть задания, в которых пользователь должен переходить между сторис в Инстаграм* в поисках правильного ответа. В них обязательно надо сделать навигационные кнопки с автоподсказками. На самом деле в сторис не существует полноценных кнопок – но есть особенности интерфейса Инстаграм*. Просто программа распознает клик в левой части дисплея как листание назад, а в правой – как пролистывание вперед.
  • Разместите шкалу для обозначения вариантов ответов. Вот несколько идей использования стикеров со шкалой при получении обратной связи от подписчиков. У Epica метки шкалы соединены линиями с фотографиями йогуртов разных видов. Сторис у Batiste разделена на разноцветные блоки, в которых размещены фото шампуней. А S7 обошлись без указателей на шкале, дав пользователям возможность самим оценить, насколько они знакомы с Италией.

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция

  • Стимулируйте подписчиков, чтобы получить достоверную обратную связь. В случае использования неловких тем нужно быть готовым, что не все подписчики захотят откровенно отвечать. Для побуждения к откровенности применяйте фразы типа «только честно», расскажите небольшую обосновывающую историю.
  • Опубликуйте короткое видео перед публикацией опроса в Инстаграм*. Еще один метод побудить фолловеров к участию в опросе в Инсте – снять и выложить короткое видео от первого лица. К примеру, вы говорите подписчикам, что хотели бы немного отдохнуть и спрашиваете, куда бы они хотели с вами пойти.
  • Добавьте больше вариантов ответов в таблице. Выложите табличку с версиями ответов на вопросы и с предложением сделать скрин, который фолловеры смогут отредактировать в Canva или любом другом редакторе изображений. Им нужно будет выделить нужные ответы, разместить скрин в своих сторис и отметить ваш профиль. Напишите, что они могут послать скрин друзьям, которым будет любопытен такой опрос.
  • Проверьте, насколько хорошо подписчики знают вас. Аналогичный принцип подойдет для опросов на тему – хорошо ли фолловеры знают вашу манеру и насколько чутко наблюдают за публикациями. Для лучшего стимулирования учредите приз для первого правильно ответившего подписчика. Потом выложите получившиеся результаты – это поможет новым фолловерам больше узнать об аккаунте.
  • Узнайте, чего хотят ваши подписчики. Задавайте фолловерам несложные вопросы типа «Где вы хотите отдохнуть летом?». И предлагайте на выбор множество вариантов. Такие опросы популярны по тому, что дают пользователям идеи для создания контента и создают позитивное настроение. Еще один плюс от таких опросов – ваш аккаунт чаще упоминается в сторис у других пользователей.

Как сделать опрос в Инстаграм* в сторис с вариантами ответов - инструкция

  • Предложите эмоджи в качестве вариантов ответа. Выложите в Инстаграм* опрос, где пользователи смогут поделиться свои настроением, используйте смайлики как указатели версий ответа. Чтобы юзеры сразу отметили вас и делились этой идеей с другими людьми, сделайте в сторис необходимые поля.
  • Запустите опрос в Инстаграм* в формате эстафеты рекомендаций. Если нужно, подписчики могут помочь вам советами на такие темы – какую книгу почитать, какой фильм выбрать или какое блюдо сделать на ужин. Принцип простой – фолловеры делают скрин вашей сторис, выкладывают его к себе в истории, вносят текст в поля и отмечают вас. В выигрыше будут все – и создатель опроса, и те, кто примет эстафету.
  • Подумайте, что еще можно сделать, чтобы ваши опросы в Инстаграм* увидело больше людей. Можно делиться с другими не только рекомендациями об интересах. Вы можете спросить у фолловеров публикации каких блогов, кроме вашего, им нравятся. Для этого отправьте им такую форму обратной связи. В ней есть поля для внесения ссылок на другие профили и место для вашей отметки. Те, кто был отмечен, охотно расскажут об этом другим людям и заодно ссылку на ваш аккаунт распространят.
Оцените статью
Добавить комментарий