Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 — за деньги и через фейсбук

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук Полезные статьи

Работа любой компании в интернете неотделима от продвижения через аккаунт в Инстаграм*. В этой статье мы расскажем о том, как работает продвижение в Инстаграм* и как нужно вести свой бизнес в этой социальной сети.

Что из себя представляет продвижение внутри Инстаграма*

Чтобы продвижение аккаунта в Инстаграм* приносило результаты, работа должна выстраиваться с различных векторов. Если в целом разделить их, получится три больших группы:

  1. внутренние действия в аккаунте;
  2. коллаборации с другими блогерами;
  3. таргет.

Регулярный прирост аудитории, повышение продаж и прибыли обеспечивает работа во всех трех направлениях раскрутки. Понять на каком стоит усиленно концентрироваться, можно только протестировав каждое из них. Что подходит одному блогеру, может не помочь другому. Кому-то рост блога обеспечивает таргетированная реклама, кому-то оригинальная визуальная составляющая.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Ниже рассмотрим три блока, как работает продвижение в Инстаграм*. 

Действия внутри аккаунта

К внутренним действиям по развитию относится привлекательная «упаковка» аккаунта. Для этого нужно сформулировать цель блога, что вы хотите донести аудитории. После этого приступать к оформлению профиля.

Анализ конкурентов

В первую очередь нужно изучить ту нишу, в которой планируется развиваться. Начать стоит с анализа конкурентов в Инстаграм*. Выбирайте самых известных в вашей нише, постоянно просматривайте их блоги. Насколько популярны их страницы в Инстаграм*, какие методы продвижения они используют и насколько это продуктивно.

Для этого нужно изучить комментарии под их публикациями, стиль общения конкурентов, что больше всего интересует подписчиков. Одних только бесплатных методов анализа может быть недостаточно. Используйте для этого специальные сервисы, которые составят полноценный анализ за оплату.

Стратегия ведения профиля

Раскрутка блога в социальных сетях должна иметь стратегию действий. Правильное построение плана развития зависит от грамотного анализа целевой аудитории (ЦА). Ответить на следующие вопросы, чтобы облегчить исследование ЦА.

  • Кто относится к вашей ЦА? Определите ее пол, возраст, социальную группу. Какие места посещают эти люди, с кем общаются.
  • Что интересно вашей ЦА? Какие обсуждения и посты им интересны. Какой формат близок им больше всего.
  • Если вопросы вызывают затруднения, разрешить их можно через анализ конкурентов.

Если не знаете, как получить синюю галочку в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Упаковка аккаунта

После выстраивания стратегии и анализа конкурирующих блогов – упаковка аккаунта. Заранее подготовьтесь к тому, что в Инстаграм* люди в первую очередь обращают внимание на красивый визуал.

Фотографии должны быть профессиональными, особенно если вы продаете конкретный продукт. Визуальная реклама — цепляетподписчиков, запоминаться им. Фото публикации должны отражать функционал страницы.

К упаковке профиля также относится:

  1. простой и звучный никнейм;
  2. аватарка, которая доступно отражает суть блога;
  3. информативная шапка профиля.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Ведение профиля

Для составления первоначального контент – плана воспользуйтесь формулой западных исследователей по продвижению в Инстаграм*. По их мнению, 72% людей интересны публикации с распродажами или скидками. 60% пользователей отметили, что полезнее всего посты о товарах – новинках или услугах. Заинтересованность в обучающем контенте проявили 59% аудитории социальной сети.

После того как поймете, какое содержание блога популярнее всего среди вашей аудитории, скорректировать контент-план будет проще. Тестируйте разные форматы и интерактивы для полной картины активности.

При раскрутке блога не стоит забывать о:

  1. время публикации должно совпадать с тем, когда наибольшее количество подписчиков находятся онлайн. Так активность будет выше.
  2. проставляйте релевантные хештеги. Иногда люди подписываются не на блогера, а на конкретный тег.
  3. отметка геолокации повысит количество просмотров с аккаунтов, которые находят поблизости.

По статистике прямые эфиры и сторис просматриваются в Инстаграм* больше остальных способов взаимодействия с аудиторией. Многие крупные бренды отказываются от них, поэтому небольшой блог всегда привлечет внимание живым общением. Если начинаете продвижение интернет-магазина в Инстаграме*, то переходите в статью по ссылке.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Реклама

В Инстаграм* распространены всего два вида легитимной рекламы: таргетированная и покупка рекламы у других блогеров.

  • Таргет. Запускается самим блогером или при помощи работы специалиста – таргетолога. Главный принцип – больше вкладываете денег, сильнее растут охваты. Аудитория растет быстро. Реклама запускается через Инстаграм* или же приложение Facebook.

Таргет проанализирует ЦА и настроит рекламу непосредственно на нее. Публикации вашего профиля будут видеть пользователи, которым она будет интересна. Можно устанавливать границы бюджета на месяц.

  • Покупка рекламы у других блогеров или других бизнес – аккаунтов. Это довольно эффективный инструмент в продвижении профиля. Хорошим примером служат западные компании, которые присылают свои товары инфлюенсерам на обзоры или просто покупают нативную рекламу. Через упоминание в других профилях на вас будут подписываться живые профили, которые уже доверяют вашему продукту/услуге.
  • Тщательно выбирайте блогера. Существует риск наткнутся на профиль с большой накруткой аудитории. Для вычисления «неживых» аккаунтов и ботов в подписчиках, применение специальных сервисов будет наилучшим решением. ЦА блогера должна совпадать с вашей. Желательно, чтобы подписчики активно комментировали публикации и лояльно относились к рекламным постам.
  • Взаимный пиар сохраняет часть денег на рекламу. Бесплатно рекламируйте профили друг друга, сделайте это через рекомендацию лично от себя. Подписчики с большей охотой прислушаются к вашему мнению, чем к любой рекламой из вне. Ваши ЦА должны быть схожи, так охват подписчиков будет намного выше.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Сколько стоит реклама в Инстаграм*?

При настройке таргета вы самостоятельно устанавливаете цену на официальную рекламу. Минимум– 20 рублей. Для начала заполните основные параметры по настройке таргета: пол, возраст, геолокацию, интересы.

Затем выбирайте подходящий бюджет, который выставит Facebook (больше и дороже/ меньше и дешевле. Зависит от возможностей ЦА. Если аудитория относится к обеспеченному сегменту, а вы установите низкий бюджет, вашу рекламу увидит немного пользователей.

Эффективнее ограничивать стоимость по рекомендации настроек Facebook. Таргетированная реклама оплачивается же после ее размещения, поэтому внести можно не всю сумму сразу. Стоимость рекламы можно рассчитать заранее, не внося оплату.

Возможно сначала настроить таргет, понять сколько это будет стоить и уже потом закладывать бюджет. Стоимость рекламы зависит от обеспеченности ЦА и от количества конкурентных страниц в нише. Если не укладывайтесь в бюджет, исключайте из настроек Москву и Санкт-Петеребург. При условии, что место проживания не влияет на анализ ЦА.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Как еще можно продвигать профиль, не прибегая к другим аккаунтам или таргету

Просите помощь друзей

Просите друзей рассказывать о вашем блоге своим знакомым. Для малого и среднего бизнеса – это самый эффективный помощник продвижения в Инстаграм*. Чтобы друзья сразу узнали о вашем блоге, привяжите аккаунт в Инстаграм* со страницами в других социальных сетях.

В таком случае облегчается публикация нескольких постов, они будут дублироваться сразу во всех приложениях. Лично приглашайте друзей в качестве первых подписчиков. Рассказывайте о сути бизнеса при личных встречах, неравнодушные обязательно порекомендуют вас своим знакомым.

Не менее важна подготовленная визитка для профиля. Она должна быть визуально запоминающейся, с доступным для прочтения текстом. Это существенно облегчит вашим знакомым возможность рекомендации. Им не придется прикладывать много усилий, поэтому вероятность исполнения просьбы в разы увеличится.

Привлекайте в аккаунт лояльных клиентов

При налаженном бизнесе оффлайн, в котором уже накопилось множество удовлетворённых клиентов и постоянных заказов, рост аудитории обеспечить проще. Просто сообщайте при покупке людям о Инстаграме* и о преимуществах подписки. Оформите красивое приглашение, расскажите о полезной информации, которую клиенты смогут найти в профиле.

Привлекайте в аккаунт новых и потенциальных клиентов

Позаботьтесь о том, чтобы ссылка на аккаунт в социальной сети попадалась клиентам на глаза как можно чаще. Печатайте ее на бумажных визитках, на зеркалах салонов, в магазинах, на рекламных щитах. Дублируйте посты в других приложениях с упоминанием Инстаграм*-профиля. Размещайте ссылку во всех статьях и публикациях о вас.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Принимайте участие в SFS

Запускайте свои SFS. Это взаимодействие с подписчиками. Публикуйте запись с призывом поучаствовать в SFS. Подписчики отмечают ваш никнейм или уникальный хештег в своих постах, затем в сторис. Ваша задача заключается сделать то же самое в ответ в публикациях профиля.

Договаривайтесь о взаимных репостах с близким по тематике аккаунтами

Тоже эффективный метод взаимодействия по продвижению профиля. Только не с подписчиками, а другими блогерами. Об этом не нужно публиковать пост, просто договаривайтесь с профилями со схожей целевой аудиторией о взаимных респостах.

Заранее договаривайтесь о публикации. Какое фото разместить, о чем написать в тексте и времени респоста. Можно подготовить все это самостоятельно и заранее. Внимательно отнеситесь к том, как преподнести свое дело новым людям. SFS-интерактив и взаимный пиар с другими блогерами принесет результат в случае, если профиль уже раскрутился до двух тысяч подписчиков.

Используйте с умом фолловинг и лайкинг

Массфолловинг и лайктаймы действенный способ продвижения в Инстаграм*, однако не для всех. Узнать подходят ли эти способы для вашего блога можно, рассматривая много факторов. Для эффективной работы лайкинга и фолловинга учитывайте:

  1. концепцию блога, оформление содержания в стиле выбранной темы;
  2. фотографии и видео должны быть хорошего качества, текст поста – вовлекающим и приносить пользу;
  3. подбор аудитории для лайктаймов;
  4. тщательно проставлять лайки и фолловить;
  5. периодически чистить подписки от неактивных профилей, или тех, кто не пописан взаимно.

Также массфоловинг и лайкинг возможно проводить через программы, которые сделают все автоматически. Однако их работа не точна, поэтому ставить лайки и подписываться лучше делать все вручную.

В этом случае вы своими глазами видите каждого подписчика, его интересы и активность в Инстаграм*. Это отнимет больше времени, чем работа автоматического сервиса. Но в результате анализ ЦА проводится тщательнее, иаудитория набирается из живых подписчиков, а не ботов и рекламных блогов.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Работа над контентом

Работа над содержанием блога будет длительная, если в ваших планах долгое время существовать в Инстаграм*. Правильное распределение контента позволит увеличивать заказы и покупки, а значит и доходы вашего бренда. Изучайте разные типы контента от продающего до развлекательного, включая полезные лайфкахи по тематике профиля.

Наполнение аккаунта соблюдает интересы целевой аудитории, приносить пользу и рассказывать о преимуществах вашего бренда. Даже бизнес-аккаунт не может зацикливаться только на продающих публикациях. Такие посты люди будут просто пролистывать.

Заполняйте ленту отзывами, жизненными советами и интерактивами. Качество фотографий и видео должно быть профессиональным. Визуальная составляющая – это первое на что обращают внимание и запоминают подписчики.

Используйте Хештеги

Хештеги в Инстаграм* по-прежнему работают на продвижение публикаций. Подбирайте релевантные теги на каждый пост заранее. Чтобы пост не потерялся при поисковом запросе по хештегу используйте несколько рекомендаций:

  1. 10-15 хештегов для одного поста;
  2. теги выбирайте не только самые популярные, добавляйте низко и среднечастотные;
  3. чем меньше ваш блог, тем меньше используйте высокочастотных хештегов;
  4. выбирайте хештеги исходя из статистики просмотра ЦА и схожих пабликов, не надо придумывать новые;
  5. регулярно наводите порядок в публикациях, возможно нужно удалить устаревшие теги или сгруппировать некоторые посты в один хештег, создавайте каталоги

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Создавайте вокруг вашего аккаунта сообщество

Обязательно давайте подписчикам обратную связь. Отвечайте на вопросы, призывайте активно участвовать в комментариях и обсуждениях. Чтобы постепенно наращивать лояльность аудитории вовлекайте их в жизнь блога:

  1. понемногу рассказывайте о «кухне» вашей работы над профилем;
  2. спрашивайте мнение подписчиков через прямые вопросы или небольшие опросы;
  3. рассказывайте о полезных инсайтах, спрашивайте о советах у аудитории.

Если вы сможете получить доверие своих подписчиков, то это даст мощный толчок к раскручиванию Инстаграм*-бренда. Важно правильно научиться пользоваться таким инструментом.

Общайтесь в пабликах и других профилях

Заранее подпишитесь на страницы блогеров, которые будут интересны вашим подписчикам. Если не хотите подписываться, то составьте электронный список со ссылками. Включите в него и хотя бы 2-3 паблика со схожей концепцией.

Проанализируйте какие публикации вызвали наибольший интерес аудитории. Пишите свое личное или экспертное мнение под постами, активно участвуйте в обсуждениях сообществ.
Выбирайте доброжелательный тон общения, без оскорблений.

Комментарий, который несет пользу, обратит на себя внимание пользователей, которые захотят посетить ваш профиль и после этого подписаться. Публикуйте свое мнение на интересные темы в своих постах, но не копируйте чужой текст. Пользователям станет любопытно ваше мнение, и они станут постоянными подписчиками.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Привлечение пользователей в аккаунт

Для привлечения новых подписчиков, применяйте несколько полезных инструментов. Когда публикуете пост, добавляйте к фотографиям метки аккаунтов, которым может быть интересна тема поста. Работающая ссылка на чужой профиль отмечается знаком @, после него вставляется никнейм.

Тщательно проверяйте написание никнейма, чтобы пользователь увидел вашу отметку. Такой же формулой метки @никнейм, можно привлечь внимание пользователя, если вы увидели его вопрос в обсуждениях сообщества. Пройдя по ссылке, человек может найти ответ в публикациях вашей ленты.

Когда наберете лояльную аудиторию, периодически оставляйте пост с призывом к пользователям отмечать в комментариях тех, кому будет интересен ваш блог. Будьте готовы к негативу, невозможно проконтролировать всех людей, которые заходят изучить ваш профиль. Лучше всего, если ваши подписчики сами рекомендуют вас своим знакомым.

Уделите особое внимание оформлению своего профиля

Оформление профиля важно в продвижении блога бесплатными методами. Каждый день ваш профиль посещает много пользователей, которые не подписываются. Цепляющее оформление страницы увеличивает шансы на то, что люди решат нажать кнопку подписаться.

Качественная аватарка, информационная шапка профиля, простой никнейм важны для бесплатной раскрутки вашего бренда. По никнейму пользователи будут запрашивать вас в поиске. Чем больше запросов, тем выше оказывается ваш никнейм в списке.

Все 12 инструментов Инстаграм*-продвижения бесплатные, однако придется потратить немало времени на то, чтобы использовать их грамотно.

Как работает продвижение в Инстаграм* в 2022 - за деньги и через фейсбук

Заключение

Для успешной раскрутки профиля в Инстаграм* необходимо использовать все инструменты в комплексе. Каждый из них по отдельности не менее важны. Нельзя заранее знать что именно поможет продвигаться вашему блогу. Все способы нужно с умом тестировать и проводить анализ результатов.

Оцените статью
Добавить комментарий