Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 — инструкция

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция Полезные статьи

Марафон в Инстаграме* — выполнение подписчиками обучающих или творческих заданий за короткое время. Во время марафона участники раскрывают потенциал и делятся результатами заданий. В этой статье мы расскажем, как провести марафон в Инстаграм*.

Как проведение марафона в Инстаграм* создает прирост аудитории?

Все марафоны в Instagram* – это «обучалки», которые реально полезны подписчикам. Например, вы ведете аккаунт магазина женской одежды, и перед вами стоит цель – быстро повысить узнаваемость бренда, лояльность к нему и повысить количество фолловеров. Что нужно сделать?

Марафоны в Инстаграме* создаются, чтобы привлечь внимание к товарам или услугам, увеличить число подписчиков, продвинуть свой бренд. Для этого, например, магазину женской одежды нужно:

  • Запустить марафон с названием «Меняем стиль в духе Золушки».
  • На протяжении недели публиковать задания по изменению стиля.
  • Отслеживать посты участниц с выполненными заданиями и репостнутым объявлением о марафоне.
  • Выбрать победительницу марафона и вручить приз. Это может быть подарочный сертификат на товары из вашего магазина.
  • Проведение марафона позволяет привлечь новых подписчиков и повысить узнаваемость бренда. Формат марафона подходит для блогеров с большой аудиторией и для новых аккаунтов с энергичными подписчиками.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Примеры марафонов от блогеров

Популярный блогер Мила Левчук с миллионной аудиторией проводила марафон под названием «Март без штанов». Участницам марафона предлагалось с 1 по 8 марта носить платья, а не брюки и джинсы. Определение победительницы состоялось в аккаунте Милы @milalevchuk при помощи голосования.

В качестве приза победительнице был вручен подарочный сертификат в размере 30 тысяч рублей на шоппинг.Лингвистические марафоны блогера Елены Рувель, аудитория которой пока не такая большая, также популярны в Инстаграме*.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Преимущества проведения марафонов

Для продвижения аккаунта в Инстаграме* лучше использовать комплекс мероприятий: реклама, конкурсы, массовая подписка, марафоны. Организовывайте марафоны, особенно если вы продвигаете профиль в Инстаграме* на будущее. Проведение марафона позволяет сблизиться с клиентами и завоевать их доверие.

Если вы продаете обучающие курсы, то проведение марафона в виде краткого мини-обучения является полезной и информативной рекламой. С большой вероятностью участники марафона захотят приобрести полный курс, если им понравится “демо-версия”.

Давно известно, что социальные сети это в первую очередь место для общения. Они позволяют знакомиться нам с людьми из других стран, находить друзей и клубы по интересам. Марафоны также объединяют единомышленников, во время “прохождения дистанции” люди помогают друг другу, делятся впечатлениями и опытом.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Из чего состоит марафон?

Если не знаете, как провести марафон в Инстаграм*, то начать стоит с элементов марафона:

  • Занимательные задания. Задания для участников марафона составляйте по актуальным темам. Делитесь опытом с подписчиками по темам, которые вам близки. Личный опыт привлекает пользователей Инстаграма*.
  • Прокачка скиллов. Марафоны, которые помогают решать проблемы участников, считаются одними из самых удачных. В таком случае создается эмоциональный контакт с подписчиками, которые после прохождения марафона становятся лучше и счастливее.
  • Подарок. Вознаграждение победителю марафона необходимо, чтобы поощрить участника за результат и участие. Выполнение заданий марафона является мини-испытанием, поэтому мотивируйте участников “ не сойти с дистанции”.

Тематики марафонов в Инстаграм*

Популярным хэштегом в Инстаграме* является #марафон_пп, но не все марафоны посвящены похудению. Организаторы марафонов придумывают эксклюзивное название без слова “марафон”. Тематика марафона напрямую связана с направлением бизнеса. Предлагаем познакомиться с некоторыми темами для проведения марафона:

  • Изображения. Пользователи Инстаграма* развивают навыки фотографа при помощи марафонов. В течение марафона профессиональнальные фотографы рассказывают про композиции, раскладки, самовыражение в съемке. Пользователи, которые закончат “Курс красивой раскладки” Дарьи Борониной, научит “чувствовать” фотографию.
  • Изобразительное искусство. Искусство по созданию картин популярно на площадке Инстаграма*. Марафоны также не стали исключением, и на них художники обучают скетчингу.
  • Блогерство. На площадке Инстаграма* организуются школы блогерства. Марина Гиллер @marinagiller постоянно проводит бесплатные марафоны по писательству для всех желающих. Среди 30 тысяч подписчиков создается высокая конкуренция во время марафонов. Положительные отзывы о марафонах Марины показывают их результативную организацию.в отдельном профиле.
  • Сбросить калории. Марафоны похудения становятся более популярными среди подписчиков Инстаграм*. Цель марафона — похудеть и познакомиться с новым пищевым поведением.
  • Психологические техники. Психологи в Инстаграме* помогают людям строить планы на жизнь, смотреть на жизнь под новым ракурсом. Весной 2017 года под руководством Елены Друма проходил марафон «Научись исполнять мечты за 5 дней». Участники марафона учились техникам, которые помогают приблизиться к исполнению желаний.
  • Языковые марафоны. Профессиональные лингвисты проводят марафоны, на которых рассказывают, как преодолеть языковые барьеры.Преподаватели утверждают, что изучение языка несложный процесс. Формат марафона подходит для всех видов бизнеса. Участники наберутся, если марафон проводится по теме, которая будет для них полезна, и приз выбран немаленький.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Перед проведением марафона

  1. Сформируйте целевую аудиторию. Определите подписчиков, которые заинтересуются товарами или услугами вашего магазина. Для продажи курса по написанию текстов в Инстаграме* классифицируйте целевую аудиторию, например, это могут быть “предприниматели с аудиторией до 2000 человек”.
  2. Подумайте для чего вы хотите провести марафон. В первую очередь определите, чего вы хотите добиться проведением марафона для себя. Во-вторых, что вы можете дать людям в процессе марафона. Это могут быть новые навыки или помощь людям в раскрытии талантов. Для достижения цели марафона разбейте ее на задачи. В течение марафона публикуйте по одному заданию в день. Например, в первый день — придумать дизайн комнаты. Во второй — выбрать элементы интерьера.
  3. Прорекламируйте марафон при помощи красочной иллюстрации. Пользователи могут отказаться участвовать в марафоне, если рекламный баннер не привлечет их внимание. Пост с рекламой о проведении марафона рекомендуется создавать в нейтральных тонах с использованием необычных шрифтов. Пользователи должны захотеть репостнуть ваш баннер к себе на страницы.
  4. Продумайте организацию проведения марафона. При проведении марафона задания для участников высылаются на почту индивидуально или публикуются в профиле организатора. Определите количество участников, попросите помощи в проведении марафона, подсчете результатов. Выпишите список хэштегов для поиска вашего марафона.
  5. Подготовьте приз. Победителю марафона вручите сертификат на шоппинг в интернет-магазине или подарите личную консультацию
  6. Проанализируйте логику заданий для марафона. При формировании заданий для марафона соблюдайте логику и последовательность публикаций. Задания должны быть нескучными и полезными.
  7. Анонсируйте проведение марафона.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Этапы марафона

Объявление марафона

Создайте пост про марафон за неделю до старта. Это привлечет большое количество подписчиков. Накануне марафона напомните подписчикам во втором посте о скором старте. В анонсы включите информацию о специалистах марафона, краткую суть материала, чтобы заинтересовать подписчиков.

В первом анонсе не перегружайте подписчиков информацией. Он может выглядеть, как пост о продаже товара, но без указания цены и кричащих слоганов.

Пример анонса:

  • В аккаунте @videouroki с 15 до 27 мая состоится марафон #krasivoekino.

На марафоне вы:

  • Изучите практические принципы видеосъемки.
  • Создадите короткометражный фильм по выбранной тематике.
  • Получите новые знания и почувствуйте уверенность.
  • Правила для участников марафона:
  • Подпишитесь на аккаунт @videouroki.
  • Репостните анонс марафона. У себя на странице выложите баннер из поста про марафон с надписью «Участвую в марафоне от @imaxuroki. #imaxurokistart» или придумайте свою надпись. Главное указать хэштеги и имя профиля.
  • Для участия в марафоне и проверки выполнения заданий профиль пользователя должен быть открытым.
  • Под фото укажите адрес почтового ящика, чтобы организаторы отправляли задания марафона.
  • Публикация отчетов о выполненных задания обязательна для тех, кто хочет выиграть приз.

При описании условий марафона стоит указать преимущества участия в нем. Подписчикам важно понимать, что они получат. Это может быть ценный приз или новые знания. Некоторые пользователи участвуют в марафонах для получения нового опыта. Будет круто, если ваш марафон разносторонен.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Старт рекламы

Публикация анонса о марафоне в “голом” аккаунте не принесет положительного результата. Марафон, как и весь контент требует продвижения. Планирование бюджета на рекламу происходит по одному из двух вариантов:

  • Определите сумму, которую готовы потратить на рекламу.
  • Установите число конечных подписчиков, которых хотите получить.
  • Для привлечения 2000 подписчиков на рекламу потребуется 12 тысяч рублей, если считать стоимость одного подписчика равной 6 рублям.

Для увеличения целевой аудитории подходят методы:

  • Рекламный пост у блогера.

Стоимость продвижения рекламы через аккаунт популярного блогера обойдется в 2000 рублей. Цена на рекламу зависит от популярности блогера, количества подписчиков, тематики. Доверие к рекламному посту зависит от качества фотографии, естественности публикации, вовлеченности подписчиков.

Даже время суток и день недели может повлиять на это. Стоимость за одного подписчика трудно назвать. Для отзывчивой аудитории стоит установить честную цену. Целевые комментарии под постами станут показателем.

От одного до двух рублей за подписчика, который поставил лайк в профиле у блогера, считается адекватной ценой. За рекламу через аккаунт блогера, у которого в среднем по 2000 лайков под постом от пользователей, придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей. Примерно 20 процентов от всех пользователей, которые поставили лайк подпишутся на вас.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

  • Продвижение через группы в Инстаграме*

Для публикации рекламного поста в тематическом сообществе организатору марафона придется заплатить около 1000 рублей. За публикацию “оптом” возможны скидки. В среднем стоимость подписчика составляет от 8 до 10 рублей. Чем больше охват и вовлеченность, тем ниже цена за человека.

  • Нацеленная реклама

Инстаграм* позволяет настроить рекламу настроить таким образом, чтобы она привлекала именно целевую аудиторию. Стоимость таргетированной рекламы в Инстаграме* варьируется от 6 до 10 рублей за человека. Иногда при правильной настройке цена снижается до 3 рублей.

  • Гостевые публикации в тематических группах

Гостевые посты в группах привлекают подписчиков. Они бесплатны.

  • Массовая рассылка по клиентской базе

Отправляйте анонс марафона клиентам в Инстаграме*, чтобы больше пользователей стали вашими подписчиками. Письмо должно содержать ссылку на профиль, даты марафона и описание приза.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Задания

  1. Публикуйте задания. Поддерживайте связь с подписчиками во время марафона. Для соблюдения лимита по лайкам подключите к процессу кураторов. Не пропускайте посты участников. Аккаунты, созданные более 6 месяцев назад, имеют в запасе 1440 лайков. Новые аккаунты — 720 лайков на один день.
  2. Оказывайте моральную поддержку участникам марафона. При проведении марафона организатору рекомендуется поддерживать участников мотивирующими постами. Проявите эмпатию к подписчикам, которым нелегко даются задания марафона. Вы также можете стать участником марафона.
  3. Разрешите участникам давать обратную связь. Во время марафона создавайте посты с надписью “Обратная связь”. Попросите участников поделиться впечатлениями от выполнения заданий марафона. Это позволит отследить этапы, на которых люди “сходили с дистанции”.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Подведение итогов

Способы выбора победителя марафона

Победитель марафона выбирается организаторами среди участников, которые лучше других выполнили задания, или путем голосования среди подписчиков.

Итоги марафона

После марафона подведите итоги. Проанализируйте положительные и отрицательные комментарии. Учтите сильные и слабые стороны для будущих марафонов. Постарайтесь ответить на все комментарии.

Дайте оценку успеху проведения марафона

Достижение целей марафона характеризует успех его проведения. Предлагаем оценивать достижение целей на дистанции.

  1. Определите сроки проведения оценки. При продаже обучающих курсов через семь дней посчитайте количество, которое успели продать, затраты на рекламу. Каждой цели соответствует свой период оценки.
  2. Создайте аккаунты на сервисах статистики. Сервис Iconsquare позволяет анализировать статистику по количеству новых пользователей, отписавшихся подписчиков. Сервис помогает строить графики и диаграммы с показателями целевой аудитории.
  3. Следите за конкурентами. Отслеживайте количество подписчиков и активность аудитории конкурентов.
  4. Проведите анализ показателей вовлеченности подписчиков. Обратите внимание на охват, количество показов, комментариев и лайков у публикаций.
  5. Отследите количество продаж товаров. Отсутствие рекламных постов или высоких цен может негативно сказаться на продажах товара.
  6. Проанализируйте результаты рекламных каналов. Для поиска узкого места необходимо рассматривать пункты по отдельности. Причина массовой отписки спустя месяц после марафона может быть любой. Подводить итоги об эффективности марафона требуется комплексно. Привлечение подписчиков не является сложным по сравнению с их удержанием. Увлекательный контент позволит оставаться популярным на площадке Инстаграма* и не терять новых подписчиков.

Как провести марафон в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Оцените статью
Добавить комментарий