Как провести Giveaway в Инстаграм* — инструкция

Гив Полезные статьи

Люди часто не воспринимают всерьёз розыгрыш призов для увеличения числа подписчиков. Благодаря одному конкурсу Giveaway появляется возможность привлечь как минимум сотню подписчиков.

В этой статье мы расскажем, как провести Giveaway в Инстаграм*. Сначала поговорим о проведении розыгрыша для привлечения новых подписчиков самостоятельно. Затем об организации совместного конкурса. После — о сотрудничестве с блогерами.

Как провести Giveaway в Инстаграм* самостоятельно

Конкурсы в социальной сети Инстаграм* люди проводят для достижения личных целей. Мы мало встречаем конкурсов, которые человек проводит просто так, для развлечения аудитории аккаунта. Особенно это невыгодно для новых, только начинающих пользователей сети. Чаще всего разыгрывание призов устраиваются для увеличения активности на страничке.

Бывает, что данный способ привлечения аудитории не работает, и в нём участвует немного людей. Это расстраивает. Особенно, если приз был ценным. Для того, чтобы избежать этого, нужно задуматься над рядом вопросов: Каково содержание конкурса? Как оформить о нём пост? Как привлечь внимание к посту? Если не знаете, что такое гивы в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы раскрываем эту тему.

Как объявить

Выберите приз для конкурса Giveaway

Если вы собираетесь проводить Giveaway без помощи посторонних лиц, необходимо определиться с выигрышем. Перед вами много вариантов призов: ваши товары, курс, сертификат и многое другое, что способно заставить пользователей подписаться на ваш аккаунт.

У вас есть выбор между тремя видами призов:

  • Ваша продукция с бесплатной доставкой.
  • Ваша продукция с платной доставкой.
  • Большая скидка на вашу продукцию (например, 70% от стоимости).

В любом случае приз в Giveaway должен быть дорогим. Пользователей сети всегда привлекали скидки и подарки за выполнение каких-либо условий. Вам надо учесть, что они должны быть легко выполнимы и доступны каждому. Два условия для розыгрыша Giveaway являются обязательными для выполнения: «Чтобы принять участие, подпишитесь на мой инстаграм» и «Отметьте двух друзей».

Один человек подписывается на вас для принятия участия в конкурсе, после, люди, которых он отметил, тоже участвуют в нём и подписываются на вас. Так начинаются одни и те же действия по кругу.

Как провести Giveaway в Инстаграм* - инструкция

Пример условий:

  • Необходимо подписаться на мой Инстаграм*
  • Нужно отметить трёх друзей в комментариях
  • Опубликовать скриншот розыгрыша в историях, отметив меня.

Объявите конкурс

При наличии выбранных призов и установки правил участия в розыгрыше остаётся объявление о нём. Для этого необходимо опубликовать пост с двумя изображениями. На одном, первом, пользователь должен увидеть название конкурса и узнать, какой будет приз. А на другом нужно написать условия участия. Примеры выше демонстрируют оба изображения. Нельзя забывать, что название конкурса – это важная его составляющая.

Можно не ломать голову над чем-то захватывающем. Нужно, чтобы оно цепляло и вызывало интерес. Необходимо убедиться, что текст на изображении понятный и легко читаемый. На первой картинке рулетки нужно уточнить, что условия написаны на следующей. В описании публикации всю информацию нужно продублировать. В подписи можно добавить то, что посчитаете нужным.

Как провести Giveaway в Инстаграм* - инструкция

Выбор победителя

Самое сложное – это выбор победителя. Вам предстоит обработать все оставленные комментарии для их загрузки на специальный сайт генератора случайных чисел. Он и определит того, кто заберёт приз. Если в конкурсе приняло участие много человек, можно позвать кого-нибудь, чтобы вам помогли.

После добавления имён пользователей на сайт, необходимо записать на видео процесс выбора победителя. Нужно лишь включить камеру, нажать на старт и ждать. Никнейм выигравшего человека появится на экране. Это нужно для того, чтобы показать, что конкурс проводится честно. Аккаунт победителя проверьте на наличие выполненных условий.

Бывает, что победитель забывает поставить лайк посту с конкурсом, но при этом оставляет комментарий и подписывается на вас. Платформа Инстаграм* позволяет произвести поиск среди подписчиков и лайков. Для этого надо ввести никнеймы в двух списках. Если участник придерживается двум правилам, то можно называть его победителем.

Если же условия нарушены, необходимо определить нового победителя и тоже снять видео данного процесса. После розыгрыша Giveaway проведите анализ количества подписчиков до конкурса и после, чтобы узнать, сколько новых подписчиков у вас появилось. Скорее всего число вас удивит, но найдутся те, кто от вас отпишется после конкурса, но таких аккаунтов будет немного.

konkurs-v-instagram10

Как провести совместный конкурс Giveaway

Если вы не знаете, как провести Giveaway в Инстаграм* совместно с кем-то, то следуйте тем же правилам, что мы писали выше. Прочитайте первую часть данной стать, так как описанный порядок действий повторяется.

Что нужно сделать?

  • Найти бренд, компанию, имеющие отношение к вашему роду занятий.
  • Выбрать призы с обоих сторон единого назначения.

Приведём пример: «Розыгрыш профессиональных товаров для поваров», в котором призом с вашей стороны окажется набор ножей, а партнёр предоставит бесплатный обучающий курс или мастер-класс. Аудитория не поймёт, если вы подарите набор ножей, а ваш коллега – картину. Это не заинтересует пользователей сети.

  • Оставить подписку на всех аккаунтах партнёров.
  • Обсудить и принять условия розыгрыша со всеми организаторами, выложить пост на каждом аккаунте.
  • Просмотреть оставленные под постом комментарии и обработать никнеймы всем организаторам розыгрыша.
  • Выбрать конкретного человека, который будет проводить процесс выбора победителя (загружать данные на сайт)
  • Объявить победителя на страничках всех соучастников. Ответственный за проведение выбора победителя должен написать победителю для того, чтобы обсудить способ получения выигрыша.

Самостоятельный и совместный розыгрыши с партнёрами имеет одно различие: во втором случае вы можете обрести намного больше подписчиков, нежели в первом.

Как провести Giveaway в Инстаграм* - инструкция

3. Сотрудничество с блогерами

Как выбрать блогера

Инфлюенсер является идеальным вариантом проведения рекламной компании для привлечения подписчиков. Он имеет большое количество постоянной аудитории. При этом нужно изучить аудиторию, чтобы осознать,подходит ли ваш контент для неё.

Вы должны поразмышлять над тем, что за люди подписаны на вас, что им интересно, к какому полу они относятся, где живут. Это даст понять, подходящий для вас инфлюенсер или нет. После изучения аудитории можно начинать поиск блогера. Это можно сделать на платформе Инстаграм*. Надо искать с помощью хештегов и геолокации.

После просматривать свои рекомендации. Около опции «Подписаться» находится кнопка «Похожие страницы». Не стоит спешить совершать покупку рекламы. Нужно проследить за активностью в профиле блогера, узнать, какие посты он делает, какие рекламы публикует. Не надо забывать про показатель ER (показатель количества подписчиков и активность аудитории).

Оптимальный процент примерно от 6 до 10. К примеру, блогер, имеющий 30 тысяч подписчиков, должен иметь 2−4 тысячи лайков и от 40 до 90 комментариев. Рекомендуется присоединить Инстаграм* к сервису Амплифера. Это позволит составить план и выкладывать посты с компьютера. Бесплатное время пользования составляет семь дней.

Инстаграм

Как начать сотрудничество

После того, как вы определились, у какого блогера хотите заказать рекламу, вам предстоит связаться с ним и описать предложение. В шапке аккаунта должно быть указано, как это можно сделать: через директ, электронную почту или по номеру телефона. Если указан вариант связи, то следуйте ему, не нужно отправлять сообщения в директ.

Возможно, они потеряются. В письме чётко объясните цель и детали сотрудничества. Не нужна ждать ответ на вопрос, есть ли у блогера свободное время. Ответа может не последовать.

Чего будет недостаточно?

Подробного рассказа про блог, товар, описание общего вида рекламы и условий.

Что же нужно написать?

Текст вашего сообщения должен включать подробное описание того, каким образом блогеру нужно провести рекламу, каков будет формат, вид и в какое время она появится. Это поможет предотвратить конфликтные ситуации.

Важно подготовить концепцию вашего блога – информацию о его тематике, модель – материал, который должен опубликовать заинтересовавший вас блогер. Иногда инфлюенсеры создают образец рекламы самостоятельно. Тогда вам нужно попросить их предоставить данный материал, чтобы согласовать все детали.

Нельзя забывать о статистике. Необходимо изучить возраст, гендерную принадлежность, геолокацию подписчиков блогера. Проследите за охватами контента за прошедшую неделю. Важно понимать, сколько раз переходят по ссылке, особенно, если подписчиков более чем десять тысяч. Вы можете столкнуться с отказом блогера предоставить данную информацию. Значит, количество подписчиков накручено и активности нет.

Если не знаете, что такое челлендж в Инстаграм* и как его запустить, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как провести Giveaway в Инстаграм* - инструкция

Как оценить результат

Проанализировать итог совместной работы помогут статистические данные, которые блогер отправит вам после проведения рекламы. Этот момент следует обговорить заранее. Если вашу рекламу инфлюенсер выложил в историю, спросите данные через сутки. Следует учесть охват и клики. Информацию о рекламном посте в профиле блогера узнавать лучше по истечении 5-7 дней.

Если вы рекламируете коммерческую продукцию, предоставьте промокод со скидкой для пользователей, подписанных на инфлюенсера. В таком случае у вас будет вариант проследить за числом клиентов, пришедших благодаря рекламе.

Метрикой, которой стоит уделить внимание для оценки результатов рекламы, является цена за нового подписчика. Это сделать достаточно легко: нужно поделить сумму, которую вы заплатили за проведение рекламы, на число увеличения аудитории. К примеру, вы заплатили 6 тысяч рублей, после чего к вам пришло 700 человек.

Как провести Giveaway в Инстаграм* - инструкция

Цена за подписчика составит 8,5 рубля. Необходимым результатом считается от десяти до пятнадцать рублей за пользователя. Для отслеживания итогов рекомендуется записать подробности о рекламе. В записи будет храниться никнейм инфлюенсера, количество его подписчиков, общий вид, принципы и стоимость рекламы, цена за нового подписчика. Это поможет проанализировать результаты и дать себе отчёт о том, у какого блогера лучше заказать рекламу ещё раз.

Розыгрыш в Instagram* является возможностью распространить информацию о своем бренде и товаре, поднять посещаемость аккаунта и увеличить количество аудитории, поддерживать и повышать активность постоянных подписчиков.

Оцените статью
Добавить комментарий