Как продвигать бизнес в Инстаграм* — самостоятельно и бесплатно

Как купить подписчиков в Инстаграм* - как и на каких сервисах Для бизнеса

Рядовой пользователь Инстаграм* проводит в соцсети не менее 30 минут в день и он подписан примерно на 200 аккаунтов. В среднем у вас есть 9 секунд, чтобы его впечатлить. Важно грамотно подходить к раскрутке аккаунта, второго шанса может не оказаться. В этой статье мы расскажем, как продвигать бизнес в Инстаграм*.

Перейдите на бизнес-аккаунт или аккаунт автора

«Instagram* Business» утверждает, что 200 миллионов пользователей посещают как минимум 1 бизнес-профиль в день. Чтобы быть этим профилем, перейдите на бизнес-аккаунт. У него есть ряд преимуществ перед обычным профилем:

  • Размещение целевых кнопок в профиле: «связаться», «заказ еды», «забронировать», «зарезервировать».
  • Просмотр расширенной статистики присутствия в Instagram* для изменения курса продвижения. Владельцы бизнес-аккаунтов видят аналитику по публикациям и историям, а также статистику аккаунта: демографию и географию подписчиков, динамику подписок и отписок. Об анализе статистики профиля – в разделе «Проанализируйте результаты»
  • Размещение товаров на странице с указанием цены, их упоминание в постах и историях, получение пользователей, которые интересуется продуктом напрямую от социальной сети. Настройка магазина будет доступна в разделе «Компания», а сам магазин будет показываться на главной странице под соответствующей кнопкой. Функция пока доступна не на всех аккаунтах в России.
  • Пополнение рекламного кабинета и запуск промоакций напрямую из профиля в Инстаграм* – об этом подробнее в разделе «Настройте таргетинг».

Чтобы переключиться на бизнес-аккаунт, зайдите в «Настройки», затем в «Аккаунт» и нажмите «Добавить профессиональный аккаунт».

Блогерам и авторам цифрового контента, возможно, подойдет формат аккаунта «Автор» – нечто среднее между бизнес-профилем и личным аккаунтом. Аккаунт автора подключается так же как бизнес-профиль.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

В таком аккаунте в настройках появится вкладка «Автор» и дополнительные функции:

  • Настройка возрастного ограничения к содержимому аккаунта.
  • Настройка категорий аккаунта – автор видео, актер, блогер, геймер, журналист и десятки других.
  • Создание списка часто задаваемые вопросы (FAQ), которые будут показываться пользователям в начале чата с вами – полезно для тех ситуаций, когда вам часто пишут в Директ.
  • Публикация брендированных материалов — публикаций с отметками спонсоров и бизнес-партнеров.

Создайте оформление, которое сразу о вас расскажет

Если вы не знаете, как продвигать бизнес в Инстаграм*, то вам нужно заняться оформлением. Первое, что видит человек, попадая к вам на страницу в Инстаграм* — это оформление. Если профиль будет непривлекательным для пользователей, то они быстро уйдут с вашей страницы. Как сделать профиль привлекательным для пользователей рассказывается ниже.

Привлекательность профиля зависит от ее оформления, поэтому при регистрации и настройки учетной записи нужно:

  • Указать имя пользователя или наименование компании, если используется коммерческий аккаунт.
  • Выбрать тип аккаунта (для фирм указывается коммерческий).
  • Коротко написать о себе в описании аккаунта, компании здесь указывают свои контакты, сайт и информацию о продукции.
  • Загрузить привлекательную картинку, которую другие пользователи будут видеть при входе на страницу профиля.
  • В качестве фотографии профиля лучше выбирать бренд или логотип компании (при наличии), которые будут узнаваемы пользователями и повысят их лояльность.
  • При правильном оформлении страницы в Instagram* пользователи будут чаще заходить на нее, но это не единственный секрет продвижения профиля.
  • Заполните категорию профиля, короткую ссылку и имя аккаунта. После переключения на бизнес-аккаунт Instagram* предложит выбрать категорию профиля.
  • Для удобства воспользуйтесь поиском по категориям. Выбранная категория будет видна пользователям под именем аккаунта.
  • На следующем шаге создайте короткую ссылку, которая содержит имя или название бренда, чтобы вас проще было найти.
  • Придумайте имя длиной не более 29 символов, включая знаки препинания и emoji. Изменить имя можно через 14 дней в разделе «Редактировать профиль».
  • Установите аватар, который сразу о вас расскажет. Для удобства пользователей в качестве аватара профиля используйте четкое и яркое фото с изображением вашего бренда.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Заполните описание профиля и полезные ссылки

Главную информацию укажите в био (biography) аккаунта. Вот пример, что можно написать:

  • Актуальные предложения и УТП в Инстаграм* – акции, скидки.
  • Физический адрес, часы работы, номер телефона.
  • Хештеги, по которым найдут ваш профиль и которые вы добавляете к публикациям.

Блогерам так же важно правильно оформить раздел описания. Лучше указать информацию о себе, род занятий, контакты для связи по рекламным предложениям. Ссылку на свой сайт или другую соцсеть отображается под био. Для добавления нескольких ссылок воспользуйтесь конструктором мультиссылки – например, Taplink, Linktree или Tap.Bio.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Создавайте информационный повод, который подписчики будут ценить

Создание публикаций полезных для читателей, увлекательных Stories выводит пользователей на диалог. Не создавая контент регулярно, вы будете быстро терять новых пользователей.

Контент-план, из-за которого раскрутка «обречена» на успех

Нет необходимости в составлении плана с подробными публикациями каждый день. Лучше составить список рубрик и идей, которые близки вашей аудитории. Для этого:

  1. Находитесь в контакте с подписчиками, спросите об их интересах, проведите голосование в Strories.
  2. Соблюдайте баланс между контентом. Соотношение рекламных постов с обзорами товаров и услуг к полезным постам (игры, шутки, новостные публикации) должно быть 30/70.
  3. Другой вариант: включите в контент-план праздничные даты и другие инфоповоды. Заранее изучите контент конкурентов, каким образом они освещают эти события.
  4. Обязательно добавьте в контент-план интерактивы (конкурсы, посты «вопрос-ответ» и другое). Подробнее об интерактивах написано в следующем разделе.

Если не знаете, как работает продвижение в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы разбираем этот вопрос.

Вовлекайте аудиторию

Социальная сеть Instagram* в первую очередь является местом для общения. Продавая услуги или бренд выстраивайте отношения с подписчиками через различные форматы и конкурсы.

Проведите опрос среди подписчиков с просьбой ответить в комментариях. Для поддержания интереса аудитории подписчиков ежедневно следите за новостями в СМИ, Telegram-каналах и других информационных источниках.

Ситуативный контент будет считаться хорошим, если:

  • Использовать мем, который зацепит взгляды подписчиков.
  • Инфоповод дополнять комментарием по теме.
  • Проводить небольшие игры без призов в аккаунте (ребусы, «голосовалки», «угадайки»).

Не все подписчики оставляют комментарии или лайки под публикациями. Чтобы собрать большое количество реакций на пост, устройте конкурс. Продумайте условия, определите приз и анонсируйте правила и даты проведения конкурса.

В зависимости от целей выбирают формат конкурса:

  • Для увеличения вовлеченности объявляется конкурс лайков.
  • Для привлечения новой аудитории и увеличения охвата объявляется конкурс репостов.
  • Для привлечения новой аудитории и увеличения вовлеченности объявляется конкурс по отметке друга.
  • Для получения пользовательского контента (UGC) и его дальнейшего использования в публикациях объявляется творческий конкурс.
  • Для увеличения охвата путем обмена аудиториями объявляется партнерский конкурс.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Активно используйте Stories

Популярность Инстаграмма обусловлена тем, что это вертикальная соцсеть и контент удобнее смотреть со смартфона, поэтому лучше использовать раздел Stories. По статистике Instagram* Business ⅓ самых интересных Stories опубликованы компаниями, поэтому брендам стоит обратить внимание на этот раздел.

Для подчеркивания индивидуальности публикуйте Stories в формате:

  • Тапов.
  • Игры в загадки предмета.
  • Голосования.
  • Stories в масках.

Создайте фирменную AR-маску

Для раскручивания профиля создайте маску из фильтров, которые пользователи будут использовать ежедневно. Пользователи используют маску-игру, которая рекламирует бренд, чтобы повеселиться:

Заказать маску можно у дизайнера на сайтах фриланса или в агентстве, или сделать самому. Средняя цена на биржах фриланса 1000 рублей. За индивидуальный AR-эффект дизайн-агентства возьмут от 15 до 20 тысяч рублей.

Для самостоятельного создания маски понадобятся программа Spark AR и графический редактор Photoshop. Photoshop нужен для создания объектов, эффектов и слоев, а Spark AR — для совмещения всех элементов и проверки на лице или других объектах. Если не знаете, как сделать маску в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы написали инструкцию на эту тему.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Еще 3 лайфхака, чтобы быть замеченным

Мы осветили вопрос создания контента. Теперь дадим советы по его улучшению и раскрутке:

  • Для увеличения охвата публикаций используйте высокочастотные хештеги в публикациях, а чтобы сделать их заметными для целевой аудитории — низкочастотные.
  • При публикации в Stories и в ленте отмечайте геопозицию.Пользователи смогут ее увидеть во вкладке «Гео».
  • Создавая публикации совместно с другими блогерами или пользователями Инстаграм* отмечайте их аккаунты. Публикация показывается в разделе «Отметки» на странице блогера.

Используйте специальные сервисы, чтобы экономить время

Использование специальных сервисов и сайтов с современными алгоритмами помогает сократить время на продвижение профиля и соответственно выделить время на создание контента.

Zengram является одним из таких сервисов-сайтов. Просмотр чужих историй, подписки, проставление лайков и комментариев, рассылка приветственных сообщений в Direct — это неполный список того, что умеет делать Zengram.

Уже двести тысяч клиентов воспользовались этим сервисом. Случаев блокировки аккаунтов зарегистрировано не было. Для корректировки работы Zengram пользователю доступна настройка критерия, по которому необходимо привлекать новых подписчиков: по геолокации, по хештегу и др. Zengram различает ботов и людей.

Боты не проявляют активность, а живые люди оставляют комментарии, реагируют на Stories, будут с вами общаться. Использование Zengram безопасно, так как пароль надежно шифруется и доступ к нему третьих лиц исключен. Профиль не заблокируют. Для оценки всех преимуществ сервиса компания дарит 3 дня бесплатного пробного периода вместе с бонусом по настройке рекламы от сервиса Zen Target.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Запускайте рекламу и работайте с блогерами

Этот раздел посвящается платным способам раскрутки в Instagram* и аналитике. Все это поможет в увеличении количества подписчиков и охвата профиля, что в свою очередь создаст благоприятные условия для продаж вашего бренда.

Настройте таргетинг

Существует два способа настройки рекламы в Instagram*: из приложения, при помощи Facebook Ads Manager. В обоих случаях необходимо связать аккаунт в Instagram* со страницей в Facebook.

При желании настроить рекламу быстро воспользуйтесь функцией в самом приложении. Для продвижения поста нажмите кнопку «Промоакции».

Настройка рекламы по шагам:

  • Выберите публикацию.
  • Определите место назначения рекламы.
  • Определите целевую аудиторию.
  • Выберите бюджет и длительность рекламы.
  • Нажмите «Создать промоакцию».

Для настройки точного таргетинга лучше использовать Facebook Ads Manager. Настройка рекламного кабинета сложнее, но есть возможность выбора целей рекламы: повышение узнаваемости, конверсии или трафика на сайт.

Далее настройте способы оплаты и запустите A/B-тестирование рекламы – для проверки некоторых гипотез еще до запуска рекламы. В настройках создайте аудиторию или используйте готовую. Также вы можете фильтровать целевые группы людей, на которых направлена реклама.

Еще одним критерием является выбор места размещения рекламы. Далее происходит настройка объявления – добавление рекламных креативов.После выбора валюты, оплатите рекламу и опубликуйте её.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Работайте с лидерами мнений

Прямая реклама стала слишком навязчивой, поэтому лучше задействовать лидеров мнений, которые отрекламируют продукт, не вызывая гневных отзывов подписчиков и привести новую аудиторию.

Для первой интеграции с блогерами выполните следующие шаги:

  • Найдите подходящие сферы инфлюенсеров с помощью специальных сервисов (Adinblog, LabelUp, TrendHERO) или по хештегам и геометкам. Свяжитесь с блогерами по указанным в профиле контактам.
  • Проверьте профиль на накрутки, изучив рекламные посты и отзывы. При накрутке видно маленькую реакцию на контент, несмотря на большую аудиторию.
  • Отправьте блогеру подробное задание с описанием пожеланий и требований к рекламе, оставляя при этом поле для творчества.
  • Согласуйте дату, стоимость рекламы и внесите правки при необходимости.
  • Соберите статистику и проанализируйте эффективность интеграции после выхода рекламы.

Мы собрали список российских знаменитостей, пользователей Instagram*, интеграция с которыми привлечет аудиторию новых подписчиков:

  • Хабиб Нурмагомедов (@khabib_nurmagomedov) – спортсмен; 27,5 млн
    подписчиков.
  • Настя Ивлеева (@_agentgirl_) – телеведущая; 18,3 млн подписчиков.
  • Ксения Бородина (@borodylia) – телеведущая; 16,8 млн подписчиков.
  • Тимати (@timatiofficial) – рэп-исполнитель; 16,3 млн подписчиков.
  • Павел Воля (@pavelvolyaofficial) – шоумен, комик; 14,7 млн подписчиков.
  • Егор Крид (@egorkreed) – рэп-исполнитель; 14,1 млн подписчиков.
  • Оксана Самойлова (@samoylovaoxana) – предпринимательница, мама; 12,9
    млн подписчиков.
  • Гоар Аветисян (@goar_avetisyan) – визажист; 10,2 млн подписчиков.
  • Дмитрий Нагиев (@nagiev.universal) – шоумен, актер; 8,9 млн подписчиков.
  • Регина Тодоренко (@reginatodorenko) – телеведущая; 8,3 млн подписчиков.

Для большого охвата выбирайте блогеров из топа, для увеличения количества подписчиков — микроинфлюэнсеров.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Проанализируйте результаты

Соотнесите ваши изначальные цели с полученными результатами продвижения, проанализируйте показатели аккаунта:

  • Посчитайте охват, вовлеченность, количество лайков и новых подписчиков. При снижении показателей вносите изменения в политику раскрутки.
  • Запускайте всевозможные форматы объявлений, проводите A/B-тестирования.
  • Проанализируйте новую аудиторию после рекламы с блогером
  • Привлекайте аудиторию с других площадок

При раскрутке используйте другие социальные сети:«ВКонтакте», Facebook, Twitter и прочие платформы, которыми пользуются ваши подписчики. Для этого разместите ссылку на Instagram* там. Добавить ссылки возможно в описание профиля в блок со ссылками, в публикации на странице (последнее не относится ко «ВКонтакте» – там ссылки в публикациях, на Инстаграм*, будут неактивными).

Если вы зарегистрированы в TikTok, то опубликуйте ссылку на Instagram* и там. Tik Tok — популярная соцсеть с охватом до 700 миллионов человек в месяц.

В интернете вы возможно читали о соцсети Clubhouse. Этот молодой сервис с каждым днем становится популярнее. В ней можно обмениваться только голосовыми сообщениями (без фото, видео, текста) и она закрыта. Зайти туда возможно только после получения приглашения от зарегистрированных пользователей, а доступна она только для пользователей iOS.

Если вы ищете общения и новых друзей друзей, а еще у вас есть приглашение, то присоединяйтесь в «комнату». Подписывайтесь на других пользователей и предлагайте подписаться на вас, расскажите им, что вы есть в Инстаграм*.

Как продвигать бизнес в Инстаграм* - самостоятельно и бесплатно

Внедрили все? Теперь остается поддерживать

Раскрутка в Инстаграм* не заканчивается. Необходимо регулярно общаться с подписчиками, обгонять конкурентов в методах завоевания аудиторией, обсуждать новые темы.

Усилия окупятся, если с вами проведут не 9 секунд, а полчаса. Такая задача станет выполнимой если использовать Zengram даже с нуля.

Оцените статью
Добавить комментарий