Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно — платное и бесплатно

Как заработать в Инстаграм* реальные деньги в 2022 - инструкция Полезные статьи

В 2021 году Instagram* пользуется более миллиарда человек. Это не только социальная сеть, но и также популярная площадка для раскрутки себя, товаров и услуг.

Внимание людей не бесконечно, и нужно прикладывать большие усилия, чтобы преуспевать в этой нише. В этой статье мы расскажем, как привлечь клиентов в Инстаграм*.

Кому необходимо привлекать клиентов через Инстаграм*

Больше трети пользователей Instagram* — женщины. Поэтому если вы продвигаете услуги или товары для женской публики, то на этой рекламной площадке вам будет легче найти себе целевую аудиторию (ЦА). Из-за такого перекоса количества пользователей в пользу женской аудитории, выстроились определенные представления, каким должен быть контент в Instagram*:

  • Оформление профиля: должно быть сделано со вкусом, в едином стиле, все материалы должны быть хорошего качества.
  • Сильное предложение — то, зачем им на вас подписываться. У людей должна быть причина, чтобы сделать это, чтобы они дальше могли уделять свое внимание вашему каналу. Их привлекает то, что они считают для себя полезным, или то, что их способно развлечь.

В качестве удачного примера способа подачи своего профиля можно назвать лайфстайл: вы через сториз рассказываете о своих профессиональных буднях, то есть подаете ситуативный контент, а посты делаете с более концентрированной информацией о том, что вы умеете, чего достигли, ваши планы на будущее и так далее.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Определение охвата аудитории

На первых порах не помешает понять, сколько у вас может быть потенциальных покупателей. Для этого воспользуйтесь кабинетом с рекламой в Facebook. Укажите, в каком городе ваши клиенты должны проживать, примерный их возраст, какого они пола, какое у них семейное положение, что им должно быть интересно. После этого инструмент покажет число потенциальной аудитории, для которой имеет смысл провести таргет рекламу.

Точнее работает поиск по номерам телефонов и адресам почтовых ящиков, например из какой-то уже накопленной клиентской базы. Система вычислит модель людей с похожими интересами и найдет тех, кто больше всего похож на людей из вашей списка. Дальше уже вам предстоить убрать тех, кто вам не подошел по месту проживания или возрасту.

Напоминаем, что телефоны и почтовые ящики являются персональной информацией. То есть при сборе информации люди должны давать согласие на их обработку своих данных. Чтобы лучше оценить риски для проведения таргет рекламы, воспользуйтесь SimilarWeb. Благодаря этому инструменту можно понять, насколько хорошо работает в вашей сфере таргет реклама в Instagram*, и есть ли смысл вам ее заказывать.

Например, если на сайт конкурентов в вашей отрасли клиенты переходят с помощью таргет рекламы, анализ это покажет вам. И тогда вам стоит посмотреть их Instagram*, чтобы узнать, какой контент мог привлечь их клиентов. Если вы не знаете, сколько стоит реклама в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы описываем разные виды рекламы.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Важность визуального оформления

В среднем, у человека уходит четыре секунду на то, чтобы определить изображение как привлекательное или нет. Умение оборачивать ваш материал в красивую обертку — одно из тех качеств, что вам пригодится в продвижении своих постов в Instagram*. Независимо от того, какую вы тематику продвигаете, держитесь общих правил оформления. И тогда к вам будут больше относится как к профессионалу, потому что вы относитесь к этому серьезно.

Как нужно оформлять свой профиль:

  • Подобно тому, как сотрудники на работе соблюдают дресс код, и вы должны вести свою страницу по такому же принципу. Этим сотрудники показывают, что они относятся к какой-то одной группе людей, выполняющих свою роль, так и вы должны выдерживать единый стиль, чтобы однозначно подавать предмет своего продвижения;
  • Фотографии должны быть разными, чтобы ваш контент не казался однобоким. И еще они должны сочетаться между собой в сетке Instagram*. Фото часто различаются по разным признакам, например, по тону, цвету и так далее. Поэтому лучше всего их чередовать: в виде горизонтальной или вертикальной линии, или в шахматном порядке. Можно одно изображение разбивать на несколько других, чтобы получился пазл, например 2 на 3 или 3 на 3.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Если вы собрались вести свой профиль в стиле лайфстайл, то вам нужно будет показывать повседневность. В этом и есть его основной смысл. Делайте фото там, где обитаете чаще всего. Фотографируйте себя в той одежде, в которой вы обычно и ходите.

Как подойти к процессу съемки:

  • Однобокость вызывает скуку. В том числе это касается и локации, на которой вы делаете свои снимки. Ваш контент будет на порядок скучнее, если вы будете делать фотографии только на вашем рабочем месте. Список локации, которые подойдут для фото: в кафе, в машине, в парке или лесопарковой зоне, за городом;
  • Даже если вы ходите в вашей обычной одежде, не забывайте также и про стиль. Не обязательно делать это самым роскошным и дорогим способом. Главное — одеваться со вкусом, какого бы ценника не была одежда на вас. Вы должны уметь подать себя, чтобы на вас было приятно смотреть. Не ходите в устаревших вещах. Если бюджет на одежду ограничен, пользуйтесь теми вещами, которые долго не устаревают. Соблюдаете единую цветовую гамму. Если сочетаете цвета между собой, узнайте про гармоничные сочетания цветов.
  • Instagram* — это прежде всего про визуал. Если уметь со вкусом подавать красоту своего лица с помощью макияжа, то это может выгодно выделить профессионала среди всех остальных.
  • Работа после фотографии: техническая сторона вопроса
    Встречается такой стереотип, будто бы преуспевающие профили в Instagram* никогда не обходятся без профессиональных фотографов. Да, фотосеты, действительно можно заказывать. Но это совсем не значит, что это основная причина успеха каналов.

В 2021 году, если у вас есть достаточно современный камерофон, все больше зависит от вас, чем от устройства. Ведь нынешние телефоны способы выдавать достаточно высокое для Instagram* качество снимков. Остальное зависит вас, насколько креативно и профессионально вы отнесетесь к процессу съемки и дальнейшей обработке фотографии.

Список помощников для обработки фото:

  • VSCO – набор достойных фильтров, пресетов;
  • Facetune — наносит макияж или дорабатывает уже существующий на фотографии;
  • Snapseed — кадрирует изображение, работает со свето-теневыми эффектами вроде яркости и контрастности;
  • Mextures — добавляет к изображению различного рода градиенты, световые эффекты, текстуры.

Основные функции этих программ бесплатны для использования.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Как вести свой аккаунт

Если вы хотите привлечь клиентов в Инстаграм*, то важно работать с контентом. Каждый пост должен быть одного из трех качеств, то есть быть полезным, развлекать или продавать. Если ваши публикации не обладают одним из этих качеств, то это все равно что бросать силы на ветер. Вы должны добиваться эффективности от своих постов.

Поговорим об этих качествах подробнее:

  • Полезный или информационный — то, на что люди посмотрев, могут решить, что для них увиденное или услышанное было полезным, и они даже захотят себе это сохранить в закладки;
  • Развлекающий — не все должно быть только полезной информацией. Публика также любит хлеба и зрелищ, и поэтому если вы не развлекаете своих зрителей, то проигрываете в этом тем, кто пользуется этой фишкой. Люди ценят тех, кто умеет хорошо развлекать;
  • Продающий — если уметь правильно подавать свои товары или услуги, то люди захотят их приобрести. Обычно это и является конечной целью тех, кто приходит в Instagram* за продвижением.
  • Не забывайте пользоваться сториз. Это короткие видеоролики, которые можно посмотреть только первые 24 часа, после чего они исчезают. Это хорошо работает для ваших активных подписчиков: если вы у них один из любимых блогеров, они не захотят пропустить ни одну вашу сториз. И тогда у вас будет расти активность.
  • Сториз подходит в качестве ситуативного контента. Это хороший способ рассказать не столько о профессиональной вашей стороне, как в постах, а больше о вашей повседневности.
  • Общайтесь больше с вашей аудиторией через сториз, проводите опросы и оставляйте поля для ввода ответов на ваши вопросы к ним. Если вы не выпускаете сториз, то ваш аккаунт может людьми восприниматься, как малоактивный, что им никто толком не занимается. И интереса тогда будет проявляться мало.
  • Поддерживайте общение с вашей аудиторией и через эфиры. Люди иногда любят смотреть длинные видео. Таким образом они узнают вас получше и станут относится к вам лояльнее, чем до этого.
  • Проводите гивы и марафоны. Не все люди относятся положительно к этим мероприятиям. Но можно сказать наверняка, что пользу от гивов и марафонов получает тот, кто их с умом проводит. Если вам интересны такие способы привлечения аудитории, узнайте предварительно о них побольше, какие ошибки можно совершить в этом деле.
  • Не забывайте, зачем вы продвигаете ваш профиль. Добавляйте ссылку на свои товары и услуги в публикациях там, где это будет смотреться уместно. Также оставьте ее на самом видном месте, то есть в шапке профиля.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Таргетированная реклама и продвижение

Вещи, которые вы должны подготовить, чем проводить рекламную кампанию:

  • Готовое описание.
  • Приятное на глаз оформление профиля.
  • Наличие хотя бы минимального количества постов (от 10-15).

После того, как вы закончите с подготовкой, можно заказать официальную рекламу в Instagram* или обратиться таргетологу.

Для того, чтобы работать c рекламой в Instagram*, вам потребуются две вещи:

  • Включить бизнес-аккаунт.
  • Синхронизироваться с аккаунтом в Facebook.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

После этого в кабинете рекламы на Facebook вы должны будете выбрать, для какой цели используется продвижение:

  1. Звонок по телефону или переход на сайт по ссылке. Если последнее, то для пользователей станет доступна кнопка для перехода.
  2. Дальше предстоит настроить необходимую аудиторию. Facebook может это сделать автоматически. Система подберет вам такую аудиторию, которой скорее всего будет интересен ваш контент. При настройке вручную вы можете указать половую принадлежность, возрастные рамки, место проживания и интересы людей.
  3. Следующее, что нужно сделать, это выделить некую сумму на рекламу. От того, сколько вы выделите, зависит, как долго она будет показываться людям.
  4. Последний этап — предварительный просмотр. Когда вы решите, что вас все устраивает, выберите способ оплаты и подтвердите действие. После зачисления денег рекламная публикация пройдет через модерацию и начнет показываться вашим потенциальным клиентам.

Мы советуем нанять таргетолога, конечно настройка будет стоить дороже, но и результат будет лучше.

Что для таргета в Инстаграм*:

  • Синхронизация аккаунтов в Facebook и Instagram*.
  • Выбрать валюту в Ads-manager в Facebook.
  • Минимальная сумма, которая должна быть у вас в сутки — 60 рублей.

Рекламный кабинет в Facebook способен предложить:

  • Реклама повышает охват, узнаваемость в определенном месте проживания.
  • Увеличение активности, вовлеченности пользователей.
  • Повышение конверсии — увеличение ваших продаж, количества переходов пользователей по вашей ссылке.

Если вы меняете настройки вашей аудитории, то вместе с этим меняется и охват. Поэтому серьезно отнеситесь к тому, чтобы правильно настроить рекламу на нужную вам аудиторию: где они должны проживать, какой они половой принадлежности и так далее.

Дальше нужно будет выбрать, на каких устройствах вы хотите показывать рекламу. Из доступных вариантов есть ПК и телефоны. Можно выбрать что-то только одно или все сразу.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Нативная реклама и работа с блогерами

Магазины товаров в интернете часто берут рекламу у блогеров. И делают они это не безосновательно — такая подача товаров и услуг помогает привлекать новых клиентов. Это популярный вид рекламы, когда продукт присутствует на изображении или видео, но главное внимание фокусируется не на нем. Получается ненавязчивый вид подачи, также известный как нативная реклама.

Чем популярнее блогер, тем дороже вам обойдутся его рекламные услуги. Чем больше подписчиков, тем больше гонорары. Если ценники больших блогеров вас не устраивают, закажите рекламу у человека с меньшей аудиторией. Чтобы не отдать ваши деньги кому попало, смотрите отзывы. Есть большая вероятность, что тот, к кому вы хотите обратиться за рекламой, уже работал с кем-то, и возможно этот кто-то не поленился оставить отзыв о проделанной работе.

Также проверьте аккаунт блогера на наличие накрученных пользователей. Для этого в интернете существует предостаточно сторонних сервисов. Реклама не обязана заканчиваться только на одном Instagram*. Есть и другие площадки с большими аудиториями, например YouTube. Ролики на этой платформе хорошо подойдут для формата распаковки товара.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Блогеры могут в противовес каким-то вашим предложения выдвигать собственные. Например, в том же YouTube по правилам площадки блогер должен ставить рекламную метку. Получается, что размещение нативной рекламы в YouTube невозможно, пока условия YouTube не изменятся.

Обычно блогеры готовят рекламу по заказу, опираясь на требования в техническом задании. То есть если вы видите одну и ту же рекламу у нескольких разных людей, значит у них одно и тоже тз, а значит и заказчик тоже. Когда реклама опубликуется, со временем эта запись соберет какое-то количество лайков и комментариев. Люди могут задавать вопросы наподобие “как купить ваш товар”. Не оставляйте их без ответов, и будьте ненавязчивыми.

Общение с подписчиками и клиентами

Стоит понимать, что негативные отзывы — это неизбежность, а также знак того, что ваши продукты или услуги требуют какой-то доработки. Люди могут высказывать свое недовольство в открытую, всем напоказ. Им неважно, какой убыток вы от этого потерпите. Людям главное быть услышанными. От этого момента многое зависит. Дальнейшая лояльность ваших клиентов будет зависеть от того, как вы отреагируете на эту ситуацию. При правильном подходе можно даже привлечь внимание новых лиц.

Плохое решение, которое можно попробовать предпринять в такой ситуации — начать обвинять человека в ответ. Чем вы будете делать это агрессивнее, тем хуже будет для вашего имиджа. Если вы уходите разобраться с глазу на глаз в директ, то вы должны будете сообщить в тех же комментариях, чем спор закончился.

В противном случае люди могут подумать, что вы что-то утаиваете и они будут на стороне человека, который высказывался отрицательно. Плохие комментарии удалять нежелательно. Люди подумают, что вы скрываете что-то плохое. Это также плохо скажется на вашем имидже. Нужно отвечать адекватно и спокойно.

Когда люди видят, что вы пытаетесь разрешить проблему, это будет намного лучше выглядеть в их глазах, чем если бы вы совсем ничего не делали, а просто наблюдали, как все горит. Когда критика не является конструктивной, ее можно отстоять обоснованными доводами против. Даже если не все поддержат ваши разумные ответы, остальные люди сделают верные выводы, прочитав весь спор.

Как привлечь клиентов в Инстаграм* самостоятельно - платное и бесплатно

Не ведите себя грубо с людьми. Во-первых это заметят, а во-вторых кому-то это не понравится, и вы потеряете потенциальных клиентов. Хамство может только отпугивать. Это не только признак тотального неуважения, но и не профессионализма. Будьте вежливы всегда и помните, что это тоже часть вашей работы. Дело не столько в том, чтобы победить в споре. Сделайте все возможное, чтобы исправить ситуацию, то есть отвечайте вежливо и по существу.

А какие выводы сделают об этом другие люди — это уже не зависит от вас и вам нет смысла за об этом беспокоиться. Если вы сделали свою часть работы, гордитесь собой за то, что вы сделали все, что было в ваших силах. Важно также не медлить с ответами покупателей, потому им проще уйти в другой магазин, чем ждать, когда вы ответите. Клиенту не важно, кто получит с его денег прибыль, для него важна только покупка, а значит вы должны обеспечить самый удобный и самый быстрый для этого способ.

Продвигать свой интернет магазин — задача не простая. Вас будет ждать большая конкуренция, в которой любая ваша ошибка может обойтись вам потерей клиентов, потому что есть другие интернет-магазины, готовые с удовольствием переманить вашу клиентскую базу себе.

Оцените статью
Добавить комментарий