Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах — инструкция

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция Полезные статьи

Познакомьте людей с тем, что продвигаете. И чем профессиональнее вы это сделаете, тем больше людей к вам будет приходить. В 2021 году все вертится вокруг популярного. Поэтому каждому продукту нужна своя раскрутка. В этой статье мы расскажем, как повысить охваты в Инстаграм*.

Что такое охваты?

Охват — это количество уникальных аккаунтов, которые просматривали ваши публикации. Повторные показы не считаются. В случае с просмотрами учитывается, сколько раз человек посмотрел одну и ту же публикацию. По итогу мы получаем, что если человек смотрел один пост четыре раза, то это будет считаться как за один охват и четыре просмотра. Если не знаете, что такое охваты в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Что вам дают охваты

Охват придуман для того, чтобы достоверно показывать, насколько сильно ваша публика вовлечена в то, что вы делаете на вашем канале. Одни посты будут более привлекательными, другие — меньше. Это поможет точнее составлять контент так, чтобы люди были большим им заинтересованы. Не все ваши подписчики смотрят ваши публикации. Норма охвата для вашего аккаунта должна составлять 30-60 процентов. Для одного поста — 15-30 процентов.

Если вы хотите привлечь клиентов, то вам нужно правильно составлять продающий контент в Инстаграм*, о том что это и как делать, смотрите в статье по ссылке.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Просмотр вашей статистики

Для этого вы должны находится в вашем бизнес-аккаунте.

  • Зайдите на ваш профиль с помощью круглой иконки внизу справа;
  • В верхней части экрана вы увидите кнопку статистики. нажмите на нее;
  • Во вкладке взаимодействия контентом можете посмотреть отдельно посты и сториз. Вы увидите график, насколько активно люди взаимодействовали с вашим аккаунтом, сколько было посещении, сколько аккаунтов за неделю посмотрело ваши публикации, общее число просмотров контента за неделю;
  • Во вкладке аудитория вы увидите число подписчиков, ниже будет показано из каких они городов, какого возраста люди смотрят вас, какое соотношение мужчин и женщин, в какие часы и дни активность подписчиков самая большая;
  • Промежуток времени в верхней части экрана — по умолчанию показывается неделя. Это можно изменить. Нажмите в верхней части экрана на кнопку “последние 7 дней” и выбирайте время. Если хотите увеличить охваты, то вам нужно попасть в рекомендации. О том, как попасть в рекомендации в Инстаграм*, мы написали в статье по ссылке.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

С чего начать?

Если вы не знаете, как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и постах, то первый шаг — перевести стандартный профиль на бизнес-аккаунт, если вы этого все еще не сделали. В этом режиме вам будет доступна статистика об активности на вашей странице.

Очистите свой профиль от ботов и массфоловеров, которые только портят вашу статистику. С этим вам помогут сервисы наподобие FindGram и Picaton. Прежде чем блокировать аккаунт, будьте уверены, что это не ваш потенциальный клиент. Из-за того, как работает Instagram*, публикации будут видеть те люди, которые взаимодействуют с вашим профилем. Системе важен показатель вовлеченности или ER (Engagemen Rate).

  • Для одной тысячи подписчиков вовлеченность должна быть в пределах 5-7 процентов.
  • До десяти тысяч — 3-5 процентов.
  • Свыше десяти тысяч 1-2 процента.

Как вы заметили, с увеличением подписчиков этот показатель уменьшается. Но это только норма. У вас может быть намного выше этот процент. Это будет только лучше для вашего канала. Если показатель отстает от нормы, то лучше почистить канал от ботов и массфоловеров.

Если хотите посчитать ваш ER, то вам нужно суммировать лайки, сохранения, комментарии (последнее делить на два). Получившееся число делите на два и умножьте на сто. Комментарии нужно делить на два, так как на них обычно отвечает кто-то другой. Если не знаете, как составить текст для розыгрыша в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрал информацию на эту тему.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Продумывайте текст. Instagram* — это не только про красивые фотографии. Если первое время этого людям было достаточно, то теперь они хотят читать интересные тексты. У вас 2200 символов в доступе, чтобы донести до публики вашу мысль. Пользуйтесь этим. Умейте зацепить хорошим текстом.

Используйте вашу статистику по максимуму. Вы можете смотреть, что чаще лайкают и смотрят. Если замечаете, что с новыми постами активности становится меньше, обратите внимание на тот контент, который приносил больше активности, и старайтесь работать в этом ключе. Статистика наглядно показывает, что вашей публике интереснее.

Заходите на схожие аккаунты по тематике и привлекайте оттуда самых активных пользователей. Лайкайте записи в их профилях, подписывайтесь на них. Да, подпишутся на вас не все, но часть из них осядет у вас. Чем больше людей вы обойдете, тем больше останется у вас подписчиках.

Как увеличить кол-во лайков и комментариев

Если вас нет в Instagram*, то это все равно, что вас практически нигде не знают. Сегодня это самая крупная рекламная площадка для всего, что можно продавать.

Чем вам поможет раскрутка в Instagram*:

  • Формировать доверие к себе и тому, что вы продвигаете. Все это требует колоссальных усилии и немало времени;
  • Люди имеют свойство забывать. Поэтому им нужно напоминать о себе и том, что вы делаете;
  • Демонстрировать, что вы лучший в своем деле;
  • Демонстрировать людям результаты и отзывы. Люди любят хорошие рекомендации, потому что они не терпят безызвестности. Допустим, человек не знает продукта, но хочет его приобрести. Тогда сначала он смотрит отзывы.
  • В конечном итоге, если все это сложить, у вас будет формироваться клиентская база. А как известно, клиенты — это те люди, которые покупают товары и услуги.

Если не знаете, как продавать товары в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие советы.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Подбирайте лучшее время для ваших постов

В статистике есть вкладка “Аудитория”. В ней вы можете проследить, в какие дни и часы аудитория активнее всего. Это помогает подобрать подходящее время, чтобы ваши подписчики не пропускали ваши публикации. Не пренебрегайте этим. Ваш контент может быть сколько угодно интересным, но если вы публикуете в его в худшее время, то и активность будет соответствующая. А она может быть намного лучше, если с умом подбирать время публикации.
Публикуйте видео чаще

В фирме по отслеживанию вовлеченности в социальные сети News Whip провели исследование. Как показали результаты, фотографии обычно собирают больше лайков, чем видео. Но последнее собирает больше комментариев. Поэтому видео лучше работает как инструмент для поднятия активности в вашем профиле. А как известно, большая активность в Instagram* продвигает ваши посты ближе к началу новостной ленты, так как они расценивают как наиболее интересные. Поэтому используйте и видео, если хотите больше комментариев.

С точки зрения разнообразия контента полезно чередовать фото и видео. Чем разнообразнее контент, тем большее внимание вы сможете привлекать, потому не всем хочется смотреть только фото или только видео. Люди хотят смотреть разный контент. И вместе с этим следите через статистику, что больше заходит вашей аудитории

Если не знаете, как повысить вовлеченность в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Общайтесь с вашей аудиторией и проводите конкурсы

Общайтесь с вашей публикой, задавайте людям вопросы. Так вы будете лучше понимать своих подписчиков, и на основе этого можно планировать следующий контент. Статистика и правда помогает определить более удачный контент, но и спросить мнение у людей тоже стоит. Вы будете понимать вашу аудиторию, и она станет к вам лояльнее, так как вы показываете, что их мнение важно.

Проводите конкурсы. Публика любит интересные розыгрыши, особенно если приз очень желанный. Так вы добьетесь повышения активности в вашем профиле, потому что это часто сопровождается многочисленными комментариями.

Просите людей подписываться, ставить лайки, рассказывать о вас в своих сториз, отмечать своих друзей. Только не ставьте слишком сложные условия. Чем труднее их выполнить, тем меньше людей захочет участвовать. И вы должны знать хорошо свою целевую аудиторию, чтобы подобрать приз. Если он никому не будет интересен, то никто и не захочет участвовать. И не проводите конкурсы слишком часто, потому что это может надоесть людям.

Если вы не знаете, как привлечь клиентов в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучше советы.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Постите творчество своих подписчиков

Поддерживайте творчество ваших подписчиков. Это еще одна хорошая практика для увеличения активности на вашем канале. Допустим, вы проводите конкурс на лучший рисунок от пользователя. Люди участвуют и делятся с вами своими рисунками. Вы выбираете те, что больше всего понравились и постите на своем канале.

Что это дает в итоге:

  • Рост активности у вас в профиле. Это продвигает ваши посты выше по новостной ленте.
  • Большую лояльность к вам и вашему каналу.

Публикуйте сториз

Сториз всегда видно при входе в приложение. Не бойтесь пользоваться и этим инструментом. Люди часто начинают просматривать их в первую очередь, особенно если они от любимого блогера.

Сториз ранжируются по такому же принципу, как и обычные посты. Если они у вас будут пользоваться популярностью, то это также будет продвигать ваши посты ближе к началу новостной ленты и их увидит большее количество людей. Если у вас есть контент, который не относится к основному, то запостить через сториз — хороший вариант.

Если вы не знаете, что такое как сделать мультиссылку в Инстаграм* и как ей пользоваться, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Покупайте официальную рекламу

Заказывайте таргетированную рекламу в Instagram*. Этот инструмент работает почти что с хирургической точностью, потому что его разрабатывали те же люди, которые создавали Instagram*. Система постоянно анализирует, что интересно людям, а что нет.

Поэтому таргетинговая реклама в большинстве случаев точно бьет в цель. Она показывает посты тем людям, которые с большей вероятностью могут заинтересоваться. У такой рекламы намного больше шансов, что она себя окупит.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Уделяйте внимание качеству

Instagram* — это в первую очередь про красивую подачу. Хорошие красивые фотографии — это главное, на что обращают внимание люди. На втором плане — текст. Он тоже важен, но не так сильно, как подача. Люди меньше будут читать, если картинка не будет их привлекать. Поэтому сначала сделайте красиво, а потом уже доносите вашу мысль до пользователей.

Если вы выбираете между тем, чтобы делать много или хорошо, выбирайте последнее. Внимание людей не бесконечно, но они обязательно заметят то, что было сделано хорошо и со вкусом.

В 2021 году ситуация такова, что брать количеством не получится, потому что в Instagram* конкуренция и так большая. Если есть кто-то, кто делает посты на похожую тематику лучше вас, то его канал будет быстрее развиваться. Поэтому позаботьтесь о качестве вашего контента.

Рекомендации на тему того, как сделать ваши снимки лучше:

  • Фотографируйте при достаточно ярком освещении. Если света будет мало, то это сильно может испортить ваши снимки.
  • Не совмещайте искусственный источник света с естественным. Это также может испортить фотографию. Выберите что-то одно.
  • Не навешивайте слишком много фильтров. Сейчас в моде больше естественность снимков.
  • Не делайте однотипные фотографии. Всегда экспериментируйте, придумывайте что-то новое.
  • Рутина рано или поздно всем надоедает. Давайте волю вашей креативности.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Проводите прямые эфиры

Проводите прямые эфиры, обозревайте товары и услуги, которые продвигаете, общайтесь со своей аудиторией. Это только повысит лояльность к вам вашей аудитории, а также привлечет новых людей на ваш канал. При таком формате люди чаще комментируют и оставляют лайки.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Причины падения охватов в Инстаграм*

Почему в Instagram* падают охваты? Instagram* определяет, какие посты наиболее привлекательные. Как это происходит? Алгоритмы отслеживают активность пользователей, насколько они часто ставят лайки, оставляют комментарии, сколько раз они просмотрели один и тот же пост.

Чем активнее себя люди ведут, тем ближе к началу новостной ленты продвигается публикация и наоборот. Поэтому активность — это главная причина вашего успеха. Если она отсутствует — то это грозит провалом. Если Instagram* обновляется, то охваты падают у всех пользователей. Это никак нельзя предотвратить, потому что это не зависящая от вас причина.

Если вы проводите конкурсы, постарайтесь не разыгрывать деньги, телефоны, машины и так далее, потому что это нужно плюс-минус всем. Это привлекает призоловов. Да, на вас может подписаться много людей, но вряд ли они будут вашей целевой аудиторией. Также по окончании конкурса вас ждет волна отписок и испорченная статистика.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Большая конкуренция тоже снижает ваши охваты. Тот, кто первым занял нишу — можно сказать и победил. Приложением пользуется более миллиарда людей. Поэтому если вы решили продвигать те товары и услуги, которые уже есть везде, куда не глянь, то бороться с такой конкуренцией будет очень проблематично. Если хотите, чтобы вам было легче — занимайте такую нишу, в которой конкуренции мало или ее нет.

Facebook купил Instagram* в 2012 году. Позже они придумали систему ранжирования постов таким образом, чтобы показывались самые интересные. Из-за этого стало сложнее бороться за внимание подписчиков. Это выгодно для Facebook, потому что это вынуждает людей покупать таргетированную рекламу. Также Instagram* борется с масслайкингом и массфоловингом. Если вы занимаетесь недобросовестной накруткой, то рискуете тем, чтобы вашу страницу заблокировали.

Как повысить охваты в Инстаграм* в сторис и в постах - инструкция

Почему важны сторис

Сториз — это один из ингредиентов, что приводит к успеху. Для ваших подписчиков — это знак того, что вы ведете активную деятельность. Серьезного продвижения без этого инструмента тяжело добиться. Если вы не выпускаете сториз, у подписчика может сложиться впечатление, что ведением страницы никто не занимается, даже если это совсем не так.

Повышайте лояльность ваших зрителей. Используйте этот инструмент по максимуму — рассказывайте о вашей жизни, что происходит за кадром, обо всем, что вы хотели рассказать, но не в посте. Сториз как раз хорошо подходит в качестве ситуативного контента.

Оцените статью
Добавить комментарий