Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 — инструкция

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция Полезные статьи

Выведение контента в рекомендации Инстаграма* – это появление дополнительного охвата для публикации и всего аккаунта. Продвижение идет за счет встроенных алгоритмов соцсети.

В этой статье мы расскажем, как попасть в рекомендации в Инстаграм*, расскажем принципы формирования рекомендаций и типы выставленного там контента.

Что такое рекомендации и как они работают

Рекомендации (другое название «Интересное») – это лента публикаций, подобранная в зависимости от интересов пользователя. Его основное отличие от ТОПа публикаций – персонализация, то есть ориентация на интересы конкретного человека.

Типы рекомендаций

Рекомендации в Инстаграме* бывают двух типов:

  1. рекомендованные публикации – сюда входят посты, видеоролики, IGTV, гифки и stories. Их просмотр запускается нажатием иконки в виде лупы в мобильном приложении или иконки компаса в интернет-версии на ПК.
  2. рекомендованные аккаунты – это профили, на которые Инста предлагает вам подписаться. Такой список появляется, когда пользователь это сделать. Чтобы увидеть этот список, надо кликнуть на стрелочку около кнопки подписки или связи с аккаунтом. После клика раскроется раздел «Рекомендации для вас».

При подписке на закрытый аккаунт ничего не нажимаем — список рекомендованных аккаунтов отобразится автоматически.

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Что размещено в разделе «Интересное»

Этот раздел формируется автоматически программными средствами Инстаграма*. Туда добавляются:

  • самые залайканные посты по интересам пользователя.
  • посты, которые аналогичны публикациям, заинтересовавшим его.
  • посты, которые лайкнули те люди, на кого у пользователя есть подписка.
  • Для какой-то части постов выделяется больше места. Заметнее всего выглядят посты с shopping tags и значком корзины. Причем тип публикации при этом неважен. Остальной контент с видео и гифками ничем на фоне постов с фотографиями не выделяется.

Отключение рекомендаций

Алгоритмы не всесильны и могут ошибаться. Тогда в «Рекомендованном» окажется не соответствующий запросам пользователя контент. Для отключения неинтересной публикации и постов, похожих по теме, делаем так:

  • Заходим в публикацию.
  • Жмем три вертикальных точки.
  • Выбираем «Не интересует эта публикация».
  • После этого в рекомендованном будет меньше таких постов. При ошибочном отключении сразу же отменяем действие.

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция

У каких постов есть все шансы попасть в Интересное

Формирование раздела рекомендаций идет следующим образом:

  1. Программные средства Инсты сравнивают аккаунты пользователей и опубликованные посты между собой по параметрам – одинаковая или смежная тема, хэштеги, ключевые слова, детали на фото. Алгоритмы внимательно изучают текстовую часть. По результатам посты группируют в пулы. Далее запускается фильтрация контента с целью поиска нарушений.
  2. Действия пользователя анализируются – алгоритм проверяет, на каких людей подписывается пользователь, каким постам ставит лайки, что комментирует и сохраняет. Это работает и в отношении его подписчиков. После сбора данных система подбирает публикации и аккаунты из первого пункта – аналогичные тем, которым пользователь ставил лайки, писал комменты и т.п.
  3. После анализа интересов и поиска соответствующего контента предварительно создается пул из 500 публикаций, которые могут заинтересовать пользователя. Из них система отбирает лучшие 25 постов. Параметр отбора – величина максимальной вероятности взаимодействия с ними. Обновление ленты идет после новых действий пользователя – уже через час в ней появятся другие посты, выбранные по тому же параметру.

Весь выложенный в Инстаграме* контент нейросеть прогоняет в заранее заданной последовательности через эти три уровня, повторяя действия для каждого пользователя. На первом этапе берется миллиард постов, из которых на втором этапе остается 500 публикаций, а после фильтрации на третьем шаге – всего 25.

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Факторы, повышающие вероятность попадания поста в Интересное

  • свежесть – то есть насколько давно пост выложили и сколько с ним пользователей взаимодействовало.
  • наполнение – что сфотографировано, о чем снято видео, что указано в текстовом описании. От качества фото здесь ничего не зависит.
  • Alt-текст – краткое описание фотографии. Оно ставится автоматически, но текст можно прописать самостоятельно (подробнее об этом – в подразделе советов).

Почему мне предлагают эти посты

При входе в публикацию или видеоролик под описанием расположена серая надпись. В ней можно увидеть такой текст:

  • рекомендация Инстаграм*,
  • исходя из понравившихся фото/видео,
  • вы взаимодействовали с аналогичными постами,
  • на основании сохраненных постов,
  • интересно,
  • вам может понравиться,
  • исходя из постов, которыми вы поделились.

В самом низу располагается кнопка «Смотреть похожие публикации».

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Вход в раздел Интересное

С мобильного устройства

  • Чтобы перейти в раздел «Рекомендации», нужно кликнуть на иконку с лупой, расположенную на нижней панели.
  • Вы перейдете в раздел с рекомендуемыми постами – там можно пролистать всю ленту или смотреть посты по категориям.

С компьютера

  • Заходим на главную страницу Инстаграма* и начинаем прокручивать ленту. Справа от нее появятся рекомендованные профили.
  • Если надо перейти в «Интересное», то кликаем на иконку с компасом. В верхней части открывшейся вкладки расположены рекомендованные аккаунты, а в нижней – посты.

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Категории рекомендаций

Показ категорий доступен только в мобильной версии Инсты. Каждая из них содержит контент по таким тематикам:

  • IGTV;
  • Магазины (посты с shopping tags);
  • Стиль;
  • Путешествия;
  • Красота;
  • Игры;
  • Спорт;
  • Пища;
  • Юмор.

Периодически в списке появляются новые категории типа «Кино», «Музыка», «Наука», «Архитектура», а какие-то из старых могут исчезнуть.

Важно: работа категории «Магазин».

В постах этой категории при клике на товар пользователь переходит в интернет-магазин. Внизу, под фото с товаром, находится карусель с другими фотографиями продукции этого же продавца.
При первом входе в категорию пользователь увидит различные товары.

Но после того как он зайдет в пост с каким-то товаром, то содержимое ленты автоматически изменится в зависимости от типа этого товара. То есть, пользователь выбрал фото с одеждой и при пролистывании ленты появляются фото с одеждой. Посмотрели фотку новой видеокамеры и в ленте появились предложения с фото- и видеоаппаратурой.

Товар из одной категории может высвечиваться в других. К примеру, публикации на тему косметики, где стоят shopping tags, периодически видны в разделе «Красота».

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Как вывести контент в рекомендации Инсты

Если вы не знаете, как попасть в рекомендации в Инстаграм*, то нужно выкладывать много контента. Частое мелькание контента в ленте рекомендаций – это шанс для привлечения дополнительного трафика на страницу. Поделимся советами, которые помогут попасть в «Рекомендованное»:

1. Размещаем контент только под запросы ЦА

Попасть в список рекомендованных публикаций мало – пользователи должны заметить пост среди многих других и сделать клик. Поэтому содержимое роликов и фото должно совпадать с интересами вашей ЦА.

У тех, кто подписан на ваших фолловеров, могут быть похожие интересы и тогда ваша публикация появится у них в рекомендованном. Для оценки интересов подписчиков просмотрите перечень их подписок. Это делается так – заходим в профиль подписчика и жмем на строчку «Подписки».

2. Следим за словами в тексте

Алгоритмы учитывают любые слова, указанные в описании. Пост со словами «музыка» и «фестивали» будет размещен в категории «Музыка» и его увидят все пользователи, которым интересна музыка.

3. Добавляем Alt-текст к публикациям

В принципе, этого можно не делать. Но с грамотно подобранными ключевыми словами или участием СЕО-специалиста можно продвинуть пост за счет релевантных слов.

Как прописать Alt-текст:

  • заходим в публикацию.
  • нажимаем три вертикальные точки и выбираем «Редактировать».
  • жмем на «Изменить альтернативный текст».
  • добавляем слова, характеризующие фото и сохраняем.

4. Выкладываем много гифов и видеороликов

Видеоролики и анимированные картинки вызывают у пользователей больше интереса, чем изображения – их просматривают, им ставят лайки и пишут комменты. Это вовлекающий контент с высокой вероятностью попадания в «Интересное».

5. Делаем анализ статистики

Ваш пост попал в просмотр у большого количества пользователей, на вас не подписанных? Значит, эта публикация была в ТОПе или в рекомендованном. Изучите статистику, какие из постов Инстаграм* отправляет в раздел «Рекомендованное» и делайте такой же контент.

6. Изучаем тренды и выкладываем вирусные посты

У вирусных постов всегда много просмотров, лайков и комментов. Следим за трендами, подглядываем за теми, у кого много хороших идей и создаем вовлекающие публикации.

7. Выкладываем посты в правильное время

Все логично – если опубликовать контент в пиковое по активности пользователей время, то он быстрее всего наберет реакции. Значит, шансы попасть в «Интересное» возрастают.
Рекомендация.

Пост может увидеть не подписанный на вас пользователь, так что добавляем туда призыв к действию. Например, предлагайте на вас подписаться, перейти на сайт или сделать репост, напишите об акциях, о конкурсе только для фолловеров.

Как попасть в рекомендации в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Итог

Рекомендации – это дополнительный охват, но главное – это качество контента. Мало попасть в рекомендованное – у пользователя надо вызвать интерес, тогда он и подпишется.

Оцените статью
Добавить комментарий