Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения — инструкция

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция Полезные статьи

Текст — это одна из самых важных частей в посте. Не все, что вы хотите сказать, можно донести одной картинкой. Это также привлекает публику, которая больше склоняется к чтению в качестве основного способа получения информации. В этой статье мы расскажем, как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения.

Как писать посты для Инстаграм*

Нет волшебной таблетки, после которой все сразу станет понятно. Чтобы понять некоторые вещи, их нужно потрогать, протестировать. В ходе ваших экспериментов вам потребуется время и множество попыток. Взамен вы поймете, что для вас работает, а что нет. Пробуйте наши советы и делайте собственные выводы из того, что у вас получается.

Придавайте тексту структуру

Структура — это способ поделить большой текст на понятные части. Чем она более четко у вас построена, тем проще будет ориентироваться по тексту. Каждая из частей текста выполняет какую-то свою незаменимую роль. Все по порядку:

  • Обозначить главную проблему;
  • Дать подробное описание в деталях. Они должны относиться к рассматриваемой проблеме;
  • Предложите ваше решение;
  • Обобщите вышесказанное в паре фраз. Вывод можно оформить и в нескольких основных тезисах.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Используйте абзацы

Если вы хотите писать красивые посты в Инстаграм*, то обязательно делайте абзацы. Очень сложно читать длинный непрерывный текст. Это признак графоманства и безразличия к удобству чтения. Если вы где-то сбились, то вам надо еще умудриться найти то место, где вы прервались. По вашему тексту должно быть удобно перемещаться глазами. Делите его на абзацы. Как понять, где заканчивается один и начинается другой? В целом абзаце должна помещаться какая-то одна развернутая мысль.

Соблюдайте плавные переходы между ними, чтобы ваша подача не была слишком обрывистой. Одна мысль неизбежно ведет к другой. Давайте подзаголовок абзацу, если для вашей ситуации это уместно. Название должно отражать его суть. Это также упрощает навигацию по тексту. Вы можете пользоваться Telegram ботом text4 instabot. У него много функции, но одна из них — делить текст на абзацы. Это может пригодиться, если при самостоятельной работе у вас возникают трудности.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Узнаваемые фразы как инструмент

Придумывайте слова или фразы, которые будут вашей частью вашего бренда: приветствия, локальные мемы, узнаваемые фразы. Локальные мемы сближают вас с подписчиками. Обычно под этим подразумевается какая-то шутка на местном уровне, которую понимаете вы и ваши подписчики.

Ее можно понять только при условии, что вы знаете, как шутка произошла, то есть были очевидцем. Подписчики также как и все люди любят шутить и сами подкидывают идеи с локальными мемами.

Когда человек произносит фразы, которые знакомы только узкому кругу людей, то он ощущает себя причастным к этому обществу. Тогда общение с подписчиками выходит на новый уровень, растет ваша репутация. Выделяйтесь своим собственным приветствием, которое будет только у вас.

Спросите себя, как вы будете обращаться к вашим подписчикам. Например, “дорогие диванные эксперты” или “всем, кто не козерог”. Популярные блогеры могут называть своих подписчиков словом, созвучным со своим известным именем или псевдонимом. Если не знаете, когда лучше выкладывать посты в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие советы.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Отмечайте важное

Говорите людям о том, что вас интересует и волнует. Чем больше вам интересна тема, которую вы обсуждаете, тем лучше. У вас не будет противоречия с собой, так как вы делаете то, что вам интересно. И для аудитории это намного ценнее. Ведь тогда они могут получить от вас лучшее, что вы им способны предложить. В этом процессе вы будете получать отзывы тех, в ком это откликнулось.

Пишите для людей доступным языком

Мало кто из людей открывает Instagram*, чтобы заниматься умственной работой. Поэтому чем доступнее у вас получается подать ваш материал, тем больше людей это поймет. Дело не в том, чтобы показать себя умным.

Ваша цель — привлекать и удерживать как можно большее количество внимание людей. Да, это работа на количество. Помните, что сложный текст неизбежно снижает это число. Бывают исключения, в которых сложность — это плюс, например научный журнал.

Если у вас есть какие-то особые термины, которые в повседневности не встречаются — потрудитесь объяснить каждый, чтобы люди имели возможность разобраться в вашем материале. Это помогает не лишиться тех подписчиков, которые хотят разобраться в тех моментах, которые для них непонятны. Если не знаете, как сделать бесшовные карусели в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию, как это сделать.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Хэштеги как инструмент

Хэштеги нужны для того, чтобы быстро находить какую-то информацию. Например, в поисковой строке вы ищите #барТомск и вам выпадают все посты с этим тегом. Также это позволяет авторам разделять материал на какие-то рубрики. Например, у вас есть веселые и полезные посты. Тогда для первого вы придумываете один хэштег, для второго другой.

Держите баланс между уникальностью и популярностью хэштега. Если тег слишком популярный, то им пользуются все кому не лень. И результатов поиска по этому тегу будет пруд пруди. Среди них ваш материал быстро потеряется. Поэтому разработчики Instagram* решили понижать рекомендации публикации с частыми тегами.

Разделение хэштегов по частоте использования:

  1. Редкие теги — меньше десяти тысяч публикации;
  2. Средние — до пятисот тысяч;
  3. Частые — свыше пятисот тысяч.

Не пишите слишком редкие теги со сложными названиями. Лучше всего, когда хэштег легко запоминается другим человеком, чтобы его можно было написать по памяти. Тогда вы повысите шансы на то, что какое-то количество людей будет находить ваши публикации именно таким способом.

Писать отдельные слова в хэштегах не обязательно слитно. Но сам по себе тег должен быть целым. Разделение можно показать любым другим символом. Один из самых популярных — это нижнее подчеркивание (#бар_Томск). Если не знаете, что такое сторителлинг в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Перечисляйте наглядно

Пишите ваши перечисления в виде списка. Каждая новая строчка — это отдельный самостоятельный элемент списка. Ставьте перед каждой строкой номер, тире, точку, галочку, эмодзи или другой символ. Так будет проще ориентироваться по тексту.

В конце строки ставьте незаметный пробел. Это делается для того, чтобы текст не съехал. Есть еще одна хитрость, если вам нужна замена символам: первое слово или словосочетание пишется большими буквами в начале каждой строки. Дальше ставится точка и пишется описание.

Обращайте внимание на конкретное место в тексте

Используйте отдельную строку, на которую вам надо обратить внимание других людей. Это может быть обобщающая мысль, либо предложение в виде скидки. Делается это с целью, чтобы взгляду было за что зацепиться. Это пригождается, когда до или после этой строки идут большие объемы текста.

Выделять можно каким угодно символом, в том числе эмодзи. Есть одно условие — делайте это так, чтобы ваша строчка становилась от этих действии заметнее.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Как выбрать тему

Смотрите, на кого подписаны ваши самые активные подписчики, узнавайте, что им интересно. Минус такого подхода в том, что приходится угадывать, чего хотят люди. И потому есть возможность ошибки. Если вы выбираете этот способ, то вы должны хорошо понимать и чувствовать других.

Есть более прямой подход — спросить людей, что они хотят в будущем увидеть. В толпе всегда найдутся те, у кого будет мнение на этот счет. Не обязательно, что вам предложения вам понравятся, но они будут. Но помните — не все люди понимают свои желания и интересы. Если человек что-то просит — не факт, что он нуждается в этом на самом деле.

У вас под рукой всегда есть коллективное сознание в виде подписчиков. Спрашивайте, хотят ли они видеть пост на какую-то тему, которую вы уже выбрали по совету одного из комментаторов. Большинство должно ответить согласием, чтобы вы не тратили время на то, что не будет смотреть львиная часть вашей аудитории.

Также смотрите, что появилось нового у ваших конкурентов или других брендов, продвигающих ту же тематику, что и вы. Находите самые залайканные и закомментированные публикации и спрашивайте: “Что здесь так сильно привлекло людей?” Берите от других самое лучшее и приспосабливайте под себя.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Приманивайте двумя строками

Когда человек видит перед собой ваш пост в нераскрытом виде, то видно только две первые строчки. Они должны быть самыми интересными, чтобы человек захотел прочесть текст. Людей волнуют очень многие вещи из повседневной жизни. Они хотят быть богатыми, стройными, сильными, уверенными и так далее. При этом что-то им может мешать добиваться этих целей.

И вы можете начать свой текст с озвучивания проблемы: “Хочешь выучить китайский?” или “Не получается выучить китайский?”. Если тема действительно волнует человека, и он ищет ее разрешения, то у вас есть шанс получить его внимание.

Инфоповод как инструмент

Инфоповод — это паразитирование на какой-то новости, которая всколыхнула общественность. То есть берется идея, которая является общедоступной и используется с целью пиара своих товаров, услуг, брендов.

В начале поста используйте инфоповод, чтобы плавно перейти к своей теме. Расскажите о том, как эта тема коснулась вас, вашей компании или бренда. Например, как у вас поменялись правила посещения вашего заведения из-за карантина.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Качественный материал на регулярной основе

Мы живем в мире, где в интернет изобилует разнообразным контентом. И теперь людям есть что выбрать. Поэтому не получится брать просто количеством. Вкладывайтесь в качество. Люди с выбором выберут более качественный контент, если других различии не будет. Не забывайте, что мы живем в среде высокой конкуренции.

Проверьте себя, какое количество текстов в неделю вы сможете осиливать на регулярной основе. Если получилось три вместо планируемых четырех — это значит, что вы не справляетесь со своим графиком. И выход один — сделать планку пониже Если посты выходят когда попало, у вас аудитория будет менее организованная. Кто-то может пропустить ваш пост. Показатели активности будут менее регулярными.

Выдерживайте четкий график. Тогда вы приучите свою аудиторию к регулярному выходу постов. Люди будут помнить, что в пятницу в такое-то время у вас выходит пост. Они смогут запланировать у себя в голове, когда посмотрят вашу публикацию в течение дня.

Чтобы выдерживать график, у вас должен быть составлен контент-план минимум на месяц вперед. Это делается, чтобы вы не попали в ситуацию, когда не знаете, что запостить. Если вы заняты в то время, когда нужно выпустить пост, то вам пригодится сервис вроде Smmplanner. Он будет выпускать ваш материал в четко оговоренное время.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Instagram* не чужды длинные тексты

Instagram* — это больше модный журнал с картинками у вас в телефоне. Но это не значит, что пользователям не нравится читать лонгриды. На этот контент также бывает спрос.

В посте умещается до 2200 символов. Если ваша история не укладывается в эти рамки, то вам есть смысл ее разбить на несколько постов-частей. Подогревайте интерес людей — заканчивайте каждую часть на самом интересном месте, чтобы человеку хотелось прочесть новое.

Так у него будет интерес ждать следующий кусок текста. Если у вас стоит задача, чтобы пост читали люди из целевой аудитории, то указывайте, к кому вы обращаетесь . Например “всем, кто хочет научиться разбираться в орнитологии”.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Удачный заголовок — уже половина победы

Заголовок влияет на то, будет ли текст прочитан человеком или нет. В мире, где контента в избытке, людям приходится делать выбор, какую информацию они хотят или не хотят видеть. Если заголовок оказывается для человека не привлекательным, неприятным или скучным, то врят ли он станет это читать.

Примеры заголовков, которые могут привлечь внимание:

  • Начинайте обращения к человеку в виде слова “Хочешь”. Далее озвучивай проблему, которую человек захочет разрешить.

Например: “Хочешь научиться вышивать крестиком?”

  • Любопытство можно вызывать и через негативные заголовки.

Например: “Топ 5 ошибок финансово неграмотного человека”

  • Держите интригу. Соль в том, что вы не раскрываете важные подробности до определенного момента. Важно держать интригу, создать впечатление, что у вас есть какая-то особая интересная информация.

Например: “9 из 10 человек делают это”. В примере приводится статистика. Ее роль заключается в том, чтобы впечатлить числом. Это и побуждает читать дальше.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Пишите как есть

Не используйте слова в превосходной степени: лучший, превосходный и так далее. Говорите, как есть на самом деле. Пишите о том, что люди получают от ваших товаров или услуг в реальности.

Чем честнее вы будете с вашей публикой, тем целее будет ваша репутация. Когда они получат ваши товары или услуги, в этот момент и поймут, обманывали ли вы их в чем-то или нет. Публика сделает свои выводы, и кто-то даже не поленится оставить отзыв.

Демонстрируйте ваши успехи

Если у вас есть успешные цифры в виде продаж или положительные отзывы от счастливых покупателей — демонстрируйте это другим. Публика обращает внимание на успехи других. Это причина, почему они вообще смотрят Instagram* — приложение постоянно показывает успешность других людей.

Нет шаблонным фразам

Клише — это готовая речевая конструкция, которую можно легко использовать в контексте повседневности. Они кочуют из одного текста в другой, при этом никак не воспринимаются, то есть они весьма не информативны. Например: “кратчайшие сроки”, “приятные скидки”.

Сегодня этим мало кого можно впечатлить. Привыкайте излагать своими мыслями то, что хотите объяснить или рассказать. С опытом вы придете к каким-то своим приемам, которые для вас будут работать безотказно. Тогда у вас сформируется свой стиль речи, своя подача.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Нет повторам

Когда в тексте часто повторяется одно и тоже слово, то это означает две вещи: либо текст не редактировался, либо человек очень ограничен рамками своего лексикона.

Есть два способа справляться с этой проблемой: либо перечитывать текст самостоятельно, либо пользоваться сервисами, которые сами проверяют на наличие повторов, например, “Свежий взгляд”. Чтобы находить подходящую замену, ищите синонимы для слова, которое у вас часто повторяется.

Оставляйте место для призыва к действию

Если вы хотите какого-то действия от людей — скажите им. И у вас должно быть что-то, что вы дадите взамен. Когда подписчик знает, как ему действовать для получения определенного результата, он с большей вероятностью сделает то, что вы хотите.

Не давайте слишком сложные задачи. Чем они проще, тем большее число людей будет в состоянии сделать нужное действие. Люди бывают разными по характеру, поэтому кому-то подходит более требовательная подача призыва. Другие больше склоняются к действиям, когда вы просите мягко, не настойчиво.

Например, “Попробуйте наш сервис семь дней бесплатно”. В этом примере вы даете человеку понять, что после пробного периода он ничего не будет должен. А покупать у вас что-то или нет — это решение остается за ним. Не все, что работает для одного, подойдет и вам. Пробуйте разные подходы и всегда обращайте внимание на то, какой способ оказался для вас более действенным. Вы узнаете на практике, какая ваша аудитория на самом деле и как с ней лучше обращаться.

Как писать красивые посты в Инстаграм* для продвижения - инструкция

Работайте над вашей подачей

Соблюдайте баланс между красноречием и подачей голых фактов. Первое нужно, чтобы оживить речь. Второе доносит суть. Если слишком много первого, значит в тексте много воды. Когда в избытке второго — изложение получается слишком сухим. Подавайте детали, но делайте это так, чтобы они относились к сути разговора.

Нет ошибкам в тексте

Проверяйте свой текст на орфографию. Людей часто отталкивает неграмотность. Когда вы не знаете, или не помните слово, погуглите, как оно пишется. Разбирайте все моменты, в которых сомневаетесь. Пользуйтесь сервисами для проверки орфографии или отдавайте текст отдельному человеку, который проверяет его на наличие ошибок.

Знайте свою меру

Если у вас слишком много эмодзи, то это может затруднить чтение текста. Ставьте их там, где ваша эмоция не очевидна, и поэтому вы хотите её показать. Эмодзи можно подбирать и под основной цвет вашего аккаунта, чтобы стиль вашего профиля выглядел более целостным.

Оцените статью
Добавить комментарий