Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле — инструкция

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция Полезные статьи

Визуальное оформление профиля Инстаграм* играет важную роль. Именно внешний вид страницы определяет, отправится ли пользователь читать Ваши публикации или уйдет искать другой контент. Не зря говорят, что встречают по одежке. Сделайте стильный и приятный дизайн для читателей, следуя лайфхакам и правилам. В этой статье мы расскажем, как оформить ленту в Инстаграм*.

Тренды оформления страниц Инстаграм* в 2022

Сегодня в тренде натуральность, черный цвет и небольшие видео. В моду вошли естественные снимки, отсутствие фильтров, обработки и макияжа. Простые позы, натуральные оттенки, живые эмоции завоевали популярность среди пользователей Инстаграм*.

Поэтому и хештеги #nofilters, #nomakeup используют в публикациях все чаще. Тем самым люди хотят показать в своих постах, что мир прекрасен и без фотошопа, а люди имеют ценность независимо от внешности, цвета кожи, веса и возраста.

Сейчас блогеры не подвергают фотографии обработке, кроме базовой цветокоррекции, резкости и яркости. Яркие оттенки приглушаются, темные вытягиваются. Пользователи стараются придать своим кадрам естественность.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

На пике популярности находятся черно-белые фотографии и темные темы. В Инстаграм* становится больше монохромных кадров или изображений с обработкой под старину. На фото добавляют зернистость, следы потертости, специально состаривая их. Серый, бежевый оттенки вышли из моды, их сейчас уже не используют.

Видео также становится популярным. Достаточно ролика длительностью всего несколько секунд, чтобы передать атмосферу и заменить скучные статичные изображения динамичным контентом. Это привлечет больше внимания и побудит пользователя задержаться на Вашей странице дольше.

Результаты исследования Mobile Visual Networking Index свидетельствуют о том, что в 2022 году доля видеоконтента увеличится до 79%. Поэтому самое время осваивать процесс создания и монтажа анимированных видеороликов. Поговорим подробнее о визуальном оформлении Инстаграм* и трендах в этой области.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

Единый стиль

Оформление Инстаграм* считается правильным, если публикации оформлены в едином стиле. Если Ваш взгляд скользит по ленте, не останавливаясь на отдельных элементах, то Вы с большей вероятностью продолжите просматривать посты и получать удовольствие от посещения профиля.

Единый стиль означает, что в оформлении визуала присутствуют одна и та же цветовая гамма. Дизайн предполагает использование 1-2 шрифтов и одинаковых элементов декора во всех публикациях Инстаграм*. Эти моменты объединяют контент в единое пространство, так что все смотрится гармонично и цельно.

Первое, что необходимо сделать – выбрать цветовую гамму и соблюдать ее в своих публикациях. Для этого выбирайте локации, объекты, декорации и элементы нужных оттенков. Делайте фото нужных цветов и оттенков или используйте один и тот же фильтр для всех постов.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

Выбирайте цвета, исходя из тематики блога. Если Вы ведете страницу о психологии, например, то неуместно применение ярких оттенков и кричащих цветов. Приглушите яркость и контрастность кадров. В блогах про детство, праздники, напротив, увеличьте эти параметры, используйте насыщенные цвета.

При выборе цветов для визуала Инстаграм* подумайте, какие тона подойдут для тематики блога? Может, Ваша продукция будет выгоднее смотреться в светлых тонах? Возможно, постам не хватает контраста и благородства темных оттенков? Светлые тона могут подчеркнуть уют и часто действуют на читателя расслабляюще.

Жаропрочная посуда, представленная на снимках в темных оттенках, выглядит благородно и дорого. Изучите значения цветов, чтобы максимально задействовать магию визуала Инстаграм*.

Символика и психология цвета поможет Вам в этом. Конечно, затруднительно сразу найти идеальное сочетание и оформить страницу с соблюдением всех нюансов. Пробуйте новое, не бойтесь экспериментировать и Вы обязательно найдете то, что ищете. Если не знаете, что написать в шапке профиля в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие советы.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

Единый фон

Используйте один и тот же фон или фоны, схожие по визуалу, если не готовы пока перейти на единый стиль оформления Инстаграм*. Это сделает ленту приятной для просмотра и уберет визуальный шум. Помните про основы кадрирования и размещайте только качественные кадры. Иногда неудачная обрезка фото портит впечатление не только о товаре, но и о странице в целом.

Цветовая палитра

Покажите, что вы «на ты» с тонами и оттенками. Выберите несколько базовых цветов для профиля и смело используйте их по максимуму. Это правило дает уверенность читателям в том, что Ваш товар так же хорош, как визуальное оформление страницы.

Чтобы освоить цвета и разработать дизайн для аккаунта, воспользуйтесь следующим планом действий:

  • Воспользуйтесь сервисами типа Colorkuler для определения палитры или цвета, которые преобладают в профиле Инстаграма* на данный момент;
  • Определите оттенки цвета из предыдущего пункта при помощи @awsmcolor, найдите сочетания, которые к ним подходят, сохраните их;
  • Используйте элементы в выбранной цветовой гамме и добавляйте их на фотографиях. Фон, одежда, предметы, макияж — все это поможет достичь единого стиля.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

  • Иллюстрации. Иллюстрации взамен стандартных фотографий могут поднять популярность блога и выделить его из массы других, а могут напрочь испортить впечатление об аккаунте. Можно размещать иллюстрации для определенных рубрик и отдельных постов.. Это разбавит ленту и вызовет интерес читателей к тексту, сопровождающему такие посты. Воспользуйтесь услугами иллюстратора, если Вы решили сделать иллюстрации
  • Рамки. Рамки помогают разделить фотографии, создать индивидуальный стиль и придать аккуратность публикациям, привлечь внимание. Их легко добавить на фото с помощью специальных приложений. Выбор рамок огромен, так что Вы обязательно найдете то, что перекликается с Вашим видением визуала блога.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

  • Инсталендинг. Если не знаете, как оформить ленту в Инстаграм*, то отличный вариант сделать инсталендинг. Это оформление профиля в виде страницы веб-сайта. Заходя в такой аккаунт, пользователь попадает на лендинг, где есть описание продукта, его преимущества и выгоды, а также другая информация, которая обычно размещается на посадочных страницах компаний.

Такие профили создаются для решения определенных задач, например, чтобы ответить на вопросы пользователей о Вашем товаре. Аккаунты-инсталендинг не ведутся регулярно, поэтому сначала продумывается концепция и содержание профиля, после оформляется в едином стиле так, что он выглядит как полноценный лендинг.

  • Бесконечная лента. Бесконечная лента- оформление страницы таким образом, что элементы одной публикации переходят в другую, создавая впечатление единого целого. Листая такой профиль, кажется, что перед Вами коллаж или страница большой книги.

Сейчас популярность дизайна утихла, но некоторые пользователи остаются верны бесконечно ленты и продолжают вести страницу в этом стиле из года в год. Для создания такого аккаунта посты планируют заранее. Есть шаблоны, которые Вы можете скачать и применять в профиле, можно отрисовать изображения постов самостоятельно или обратиться к специалисту.

Запланируйте 9 публикаций и подберите фото к ним. Создайте изображение, разделите его на 9 квадратов, добавьте при необходимости текст или элементы декора. Аналогично размещайте посты и в дальнейшем. Бесконечная лента готова.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

  • Журнальный стиль. Четкость изображений, краткость описаний, лаконичность стиля делают стиль ведения Инстаграм* похожим на журнал. Это позволяет выделить блог среди других и создать индивидуальность Вашего бренда.
  • Close-up изображения. Это фотографии, на которых запечатлены элементы крупным планом. Бирки, логотип, текстура, акцент на мелкой детали предмета. Такие фотографии выделяются на фоне других изображений и выигрышно смотрятся в профиле.
  • Ракурс и перспектива. Ракурсы и перспектива- это то, что всегда будет вне времени и тенденций. Поэтому основы этой темы необходимо знать и помнить при оформлении аккаунтов в социальных сетях. Однообразие в ленте дает съемка с одно и того же ракурса. Выбирайте различные ракурсы, тогда Ваши фотографии будут смотреться динамично и разнообразно. Размещайте фото в полный рост, портрет, отдельные фрагменты, людей с предметами и предметы без людей, чередуйте крупный и средний план, публикуйте кадры, где есть действие.
  • Строки. 3 публикации в ленте объединяют одной идеей или подбирают так, что они создают удлиненное изображение или панораму. В этом случае посты размещают по 3 штуки за раз.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

  • Столбцы. Этот прием размещения публикаций практически не используется сегодня. Смысл его заключается в том, что посты в единой стилистике или объединенные какой-то рубрикой, выделяют в единый столбец. Таким образом структурируют аккаунт, помогая читателю ориентироваться в публикациях. Чтобы добиться оформления столбцами, просто размещайте посты, которые надо разместить столбцом, через каждые две публикации.
  • Шахматный порядок. Тренд, теряющий свои позиции в области оформления аккаунтов. Посты располагаются в шахматном порядке, создавая единый стиль или контрастно отличаясь друг от друга. Применить эффект шахматной доски можно в любой нише. Главный принцип- соблюдать закономерность. В магазине украшений можно чередовать изображения украшений и фото моделей в них, для личного блога подойдут публикации с полезными советами и истории из жизни.
  • Коллаж. Коллажи бросаются в глаза и могут быть отдельными публикациями или концепцией всего блога. Тем не менее, сейчас этот вид изображений не очень популярен. Не всегда есть возможность рассмотреть все детали коллажа, некоторых этот формат откровенно раздражает. Сегодня блогеры стараются использовать карусели изображений, чтобы донести информацию читателям.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

  • Анимация. Движение в публикациях даст вам 100-процентное преимущество. Подвижные элементы, анимированные персонажи, блики на фото сделают Ваши публикации заметными и вызовут интерес пользователей, листающих ленту.. Использование обложек для видеоконтента поможет сохранить единый стиль
  • Единый символ. Используйте единые символы, которые Вы будете использовать во всех публикациях и которые сделают Ваши посты узнаваемыми. Логотип, подпись, предмет, неизменно присутствующий на всех изображениях в ленте — это может быть все, что угодно.
  • Стоп-моушен анимация. Стоп-моушен – это покадровая анимация, то есть набор фотографий, которые при монтаже создают видеоэффект. Метод позволяет разнообразить публикации и внести изюминку в дизайн страницы в социальной сети. Кадры подбираются хаотично или же выстраиваются логически так, что получается полноценный фильм
  • Текст на изображениях. Текст хорошо воспринимается зрителями, так как помогает найти нужную тему в публикациях. Он должен дополнять общую картинку профиля, легко читаться, быть понятным и соответствовать общему стилю аккаунта.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

Сторис в Инстаграм*

Истории – один из инструментов продвижения аккаунтов в Инстаграм*, поэтому не забывайте, что их оформление должно быть достойным. Добавляйте в Stories интересный контент, используйте опросы и обратную связь, чтобы повысить охваты страницы.

Актуальное

Подберите обложки для контента в Актуальном или создайте изображения для вечных историй в Инстаграм*. Сторис в этих разделах могут испортить внешний вид профиля и отпугнуть подписчиков.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

Приложения для оформления профилей

Если не знаете, как оформить ленту в Инстаграм*, то отличный вариант воспользоваться программами. Кадры практически всегда нуждаются в обработке, будь то базовая цветокоррекция, кадрирование или лишние предметы в кадре.

Для обработки Ваших фотоматериалов используйте следующие приложение:

  • Photoshop Express;
  • Lightroom;
  • Photoshop Mix;
  • PicsArt;
  • Snapseed.

Для обработки лица и коррекции фигуры:

  • Photoshop Fix;
  • YouCam Makeup;
  • FaceApp;
  • Facetune.

Изменить цветовую гамму, применить фильтры, использовать пресеты помогут приложения:

  • VSCO;
  • Canva;
  • Lightroom.

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция

Оцените статью
Добавить комментарий