Как оформить интернет-магазин в Инстаграм* в 2022 — инструкция

Как оформить ленту в Инстаграм* в едином стиле - инструкция Полезные статьи

В 2021 году открыть бизнес легко! Для этого создаете аккаунт в Инстаграм*, закупаете дешевый товар в Китае и продаете в соцсетях с накруткой. Расходы на доставку вешаете на покупателя. Вот схема, которая принесет миллионы.

Жаль, что это в теории. На практике развитие интернет магазина в Инстаграм*-ежедневный труд. В этой статье мы расскажем, как оформить интернет-магазин в Инстаграме*.

Оформление аккаунта

Сегодня в Инстаграм* зарегистрировано большое количество аккаунтов. Это и простые пользователи, использующие социальную сеть в личных целях, и коммерческие страницы, с помощью которых продаются товары и услуги. Поэтому важно оформить профиль так, чтобы выделиться среди массы бизнесменов и занять нишу.

Чтобы аккаунт стал популярным и узнаваемым, необходимо совершить следующие действия:

  1. Сформировать и доходчиво объяснить потенциальным клиентам Ваши преимущества. Подписчики должны понимать, что только Ваш магазин способен удовлетворить все потребности, а Ваше предложение уникально.
  2. Продумать визуальное оформление товаров. Фото и видео должны привлекать внимание и вызывать желание купить продукт. Можно использовать приложения и сервисы для обработки фото и видеоматериала.
  3. Ответить на вопросы, которые так или иначе возникают у покупателя.

Пользователю должно быть понятно, как оформить заказ, произвести оплату, заказать доставку. Укажите контактные данные, ссылку на сайт, обозначьте, что можно задать вопросы или сделать заказ в личных сообщениях или по номеру телефона, указанному в шапке профиля.

Все, что считаете важным, разместите в Актуальном. Здесь есть возможность создания разделов по темам, чтобы клиенту было проще ориентироваться в Вашем магазине. Если нужны еще идеи для Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке. Если хотите сделать продвижение интернет магазина в Инстаграм* через розыгрыши, то переходите в статью по ссылке.

Как оформить интернет-магазин в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Аватар и шапка профиля

Если не знаете, как оформить интернет-магазин в Инстаграм*, то начать стоит с аватарки и шапки. Шапка профиля играет значимую роль в бизнес-аккаунте. Это первое, что видят люди, заходя на Вашу страницу. Если в шапке нет никакой информации, пользователь, скорее всего, уйдет от Вас. Потому что впечатление о магазине формируется с первых секунд, поэтому продуманное описание влияет на него прежде всего. Наша задача — сделать так, чтобы клиент почувствовал, что Вы несете ответственность на протяжении всего цикла покупки.

Тексты, размещенные на бизнес-странице, должны быть грамотными, без пунктуационных и орфографических ошибок. Неверно написанные слова, лишние запятые, опечатки способны отпугнуть покупателей. Серьезная организация, которой пользователь доверит деньги, должна подходить к публикациям со всей ответственностью.

Шапку оформляйте так, чтобы каждое слово приносило Вам выгоду. Для этого надо:

  • Указать информацию о магазине, изложить суть и уникальность предложения;
  • Подчеркнуть преимущества и сильные стороны магазина. Покажите, чем Вы отличаетесь от конкурентов, почему Ваш товар или услуга лучше;
  • Разместить ссылку на сайт или Taplink, где опубликуйте более подробную информацию о Вас.

Нет смысла указывать ссылку в описании, так как перейти по ней клиент не сможет, а вводить вручную вряд ли будет. Ссылки в описании некликабельны. В настройках есть специальное поле для указания сайта. Также можно создать страницу с тематическими разделами на Taplink.

Платная версия сервиса дает возможность создания уникального дизайна аккаунта, индивидуального оформления кнопок. В ней присутствует аналитика и другие полезные опции, но бесплатной версии достаточно для того, чтобы разместить больше сведений, чем дает шапка Инстаграм*. Если не знаете, как сделать ссылку в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке. Там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как оформить интернет-магазин в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Напомним, что шапка рассчитана на 150 символов. Больше текста сюда не вместить. Поэтому информацию нужно изложить кратко и по существу. К примеру, не стоит писать слоганы и общие фразы. Лучше указать конкретные факты, связанные с Вашим продуктом. Сведения должны быть достоверным.

Не надо писать ложную информацию и заявлять о свойствах товара, которые по факту отсутствуют. Не распыляйтесь на все товары сразу. Указывайте, что именно Вы продаете, добавляйте узко направленные хештеги, которые четко описывают Ваш продукт.

Если Вы продаете товары футбольной тематики, пишите вид спорта. Категория спортивные товары слишком широка, по этому запросу могут прийти хоккеисты, к примеру. Ваш магазин окажется для них бесполезным, а пользователи, которым нужны Вы, не смогут найти Вас среди массы подобных предложений.

Узкая специализация облегчает поиск целевой аудитории и может стать дополнительным инструментом развития Вашего аккаунта. Искусственное «расширение», напротив, усложняет процесс продвижения магазина и часто вызывает негативные эмоции у потенциальных клиентов.

Логотип в качестве аватара повышает доверие пользователей и выглядит солидно. Если логотип у организации, отсутствует, то есть несколько вариантов выхода их ситуации:

  • нанять дизайнера для разработки логотипа. Стоимость услуги составляет 1000 рублей и выше, в зависимости от технического задания заказчика и квалификации специалиста;
  • использовать графический редактор для самостоятельного создания логотипа;
  • разместить фотографию создателя магазина и сделать акцент на личности. Люди склонны доверять живым людям, а не безликим неизвестным брендам.

Как оформить интернет-магазин в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Актуальное

С помощью Stories можно намного быстрее донести нужную информацию до конечного потребителя. Истории размещаются сроком на 24 часа, после этого они автоматически отправляются в архив. По желанию отдельные Сторис можно распределить по тематическим разделам в Актуальном. Они не исчезают и доступны пользователям в любое время.

Эта опция полезна интернет-магазинам тем, что с ее помощью подписчики могут быстро просмотреть необходимую информация, узнать подробности заказа и доставки, прочесть отзывы о товаре и магазине, посмотреть документы, узнать другие сведения.

Дайте каждому разделу Актуального понятное название, установите обложку, отражающую содержимое блока. Дополняйте Актуальное по мере поступления вопросов в личные сообщения. Если какой-то вопрос задается часто, ответ на него стоит разместить так, чтобы его могли видеть все.

Тем не менее это не дает гарантии того, что Вам его перестанут задавать. Наберитесь терпения и отвечайте, без отсылок в Сторис или Актуальное. Лишняя информация в профиле тоже не желательна, потому как она отвлекает пользователя от совершения покупки.

В идеале лишней информации быть не должно, чтобы не отвлекать от покупки товара. Публикации должны быть уместными и информативными. Если Вы размещаете посты другой тематики в Вашем магазине, воспользуйтесь следующими принципами:

  • ведите рубрику с определенной периодичностью;
  • используйте для публикаций тематический хештег;
  • постарайтесь связать публикации с тематикой Вашего продукта. Например, разместите подборку художественной литературы на тему товаров, которые Вы продаете;
  • подключайте воображение для создания новых интересных идей.

Визуального оформление Актуального имеет важное значение. Желательно, чтобы блоки раздела были в единой стилистике и перекликались с Вашим основным контентом.

Вот несколько идей, где взять обложки для Актуального:

  1. Использовать графические редакторы для создания обложки. При этом должны присутствовать чувство стиля и базовые знания сочетаний цветов, шрифта. Тогда обложки будут выглядеть профессионально. Обязательно проверяйте авторские права, если собираетесь использовать для обложек изображения из интернета.
  2. Нанять дизайнера. Такой вариант выбирают магазины, которые хотят получить максимально уникальное оформление и не тратить на это свои силы и время. Можно привлечь специалиста, если Ваша специализация настолько узка, что готовые изображения на тематику Ваших товаров отсутствуют и требуется разработка рисунков.

Как оформить интернет-магазин в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Контент

Инстаграм* – пространство, где люди делятся, прежде всего, фото и видеоконтентом. Но не стоит забывать о текстах. Если возможность их размещать, этим обязательно нужно пользоваться. Упростить продвижение и автоматизировать процесс привлечения клиентов поможет Инстаграм* шопинг.

Но грамотное оформление профиля, продажа качественных товаров, клиентоориентированность обязательно должны присутствовать. Для развития аккаунта можно использовать платные и бесплатные методы продвижения.

Например, для клиента интернет-магазина важны следующие моменты:

  • внешний вид товара;
  • стоимость;
  • качество;
  • страна производства;
  • способы заказа, оплаты и доставки.

Ответы на некоторые вопросы даются в шапке или Актуальном. Но некоторую информацию можно дублировать в публикациях, например, контактные данные менеджера или адрес магазина.

Не злоупотребляйте рекламными текстами, так как они раздражают пользователей. Старайтесь классифицировать посты. Разделите публикации на:

  1. Репутационные посты повышают доверие. Напишите в них о магазине, его создателях, поделитесь историей возникновения бренда, покажите процесс производства, расскажите занимательные факты.
  2. Информационные несут информацию о товаре, отвечают на вопросы, возникающие у покупателя. Здесь же можно развенчать мифы о товаре или развеять страхи.
  3. Вовлекающие. Повышают активность, так как побуждают пользователей к действию: задать вопрос, оставить отзыв, высказать мнение, попросить поделиться лайфхаками.

Если не знаете, как оформить профиль в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как оформить интернет-магазин в Инстаграм* в 2022 - инструкция
Каждая публикация должна закрывать одну из задач, бездумное размещение поста как картинки не допустимо. Контент должен быть качественным, подавать информацию нужно визуально привлекательно. Композицию кадра, фон, цветовые сочетания продумывайте так, чтобы они побуждали клиента остаться на Вашей странице.

Желательно опубликовать несколько постов, в которых товар показан в процессе его эксплуатации. Например:

  • одежда лучше смотрится на человека, а на вешалках и манекенах;
  • лаки для ногтей – на палитре или на ногтях, но не во флаконе;
  • косметика прекрасно впишется в пост с мастер-классом нанесения макияжа.

Такие публикации полезны в том случае, когда товар только выпущен в оборот и нужно доходчиво объяснить, что это за продукт, как им пользоваться и зачем он вообще нужен. При этом лента профиля хорошо смотрится тогда, когда фото и видеоконтент сочетаются и выполнены в едином стиле.

Если Вы не можете заказать предметную фотосессию для своих товаров, то придется освоить основы фотографии. Можно найти начинающего фотографа, который только нарабатывает портфолио и возьмет за работу символическую сумму. Периодически стоит баловать подписчиков публикациями, в которых присутствует несколько изображений сразу.

Такие посты называются «каруселью» и удобны тем, что они показываются подписчикам таким образом, что первым выходит фото, которое пользователь еще не видел. Изображения будут меняться до тех пор, пока человек не поставит лайк или не будут показаны все фотографии из карусели (до 10 штук).

Хештеги – инструмент, который упрощает поиск. Это ключевые слова, по которым можно найти нужную информацию. Если Вы введете хэштег #море, то увидите все публикации, где он указан. Хештеги используют для продаж в Инстаграм*. С их помощью можно отыскать конкретный товар быстро и с минимальными усилиями. Если вы не знаете какие использовать хэштеги в Инстаграм* для продвижения, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие советы.

Для привлечения клиента с помощью хештега необходимо:

  1. провести анализ популярных хештегов в искомой нише и добавлять их под публикациями, дополнительно ставить геотег.
  2. придумать личный хештег, который будет использоваться только Вашим магазином. Он должен быть простым, коротким и уникальным.

Максимальное количество хештегов, которое допускается разместить под публикацией, составляет 30 штук. Нет необходимости использовать их все, достаточно 15. Лучше выбирать популярные хештеги в нише и по тематике Ваших товаров. 2-3 штуки разместите в самом посте, а остальные вынесите в комментарий.

Чтобы найти популярные хештеги, необходимо вбить их в поисковую строку Инстаграм* и посмотреть, сколько публикаций размещено в социальной сети. Выкладывайте Сторис ежедневно, так как они помогают повысить охваты и увеличить активность.

С этой целью добавляйте в Историю опросы, голосования, вопросы, побуждать к действию, призывать к диалогу. Здесь публикуется то, что актуально в данный момент: акции, поступление товара, распродажи и пр. Если не знаете, как оформить профиль в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали советы на эту тему.

Как оформить интернет-магазин в Инстаграм* в 2022 - инструкция

Варианты тем для Stories:

  • информация о том, что вышел новый пост;
  • видео процесса производства, упаковки товара, интерьера магазина, гайд, как добраться и прочее;
  • видео обзоры новых товаров;
  • репосты постов клиентов с отметками Вашего магазина;
  • опросы, голосования, интерактивные кнопки.

В Сторис можно давать ссылку на сторонние ресурсы. Клиент, если его заинтересует информация, по клику перейдет на сайт, указанный в Истории. Подключайте вопросы, голосования, формы для ответа. Задавайте вопросы, просите обратную связь, благодарите за отметки в публикациях.

Сделайте размещение публикаций и Историй регулярным, чтобы активность не падала. Если нет идей для постов, воспользуйтесь генератором идей для контента. Сократить время на планирование и публикацию поможет SMMplanner.

Онлайн продажи через Инстаграм* – отличный вариант для магазинов, так как здесь уже есть пользователи социальной сети — потенциальные покупатели, заинтересованные в товаре. Главная задача – стильно и оригинально оформить аккаунт, чтобы привлечь клиентов, размещая полезный и оригинальный контент в профиле. Если не знаете, как оформить ленту в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали ленту на эту тему.

Оцените статью
Добавить комментарий