Хэштеги в Инстаграм* для продвижения — что это, как выбрать

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать Полезные статьи

Хештег в Инстаграм* – это ключевое слово или несколько слов, которые используются в социальных сетях как основной способ поиска по ключевым словам. Благодаря хештегу можно продвигать посты в Инстаграме*. В этой статье мы расскажем как выбрать хэштеги в Инстаграм* для продвижения.

Какие бывают типы хештегов для продвижения?

Хештеги помогают продвигать рекламную продукцию или арт-представление в качестве отсылки к тенденции в интернете. Рассмотрим виды хештегов в Инстаграм* на 2021 год.

Поисковые

Такой вид хештегов нужен тогда, когда необходимо найти модель для фотосессии, ветеринара для домашнего питомца или работника в сфере каких-либо услуг. Многие люди подписываются на хештеги, и если они перейдут по нему, то ваша публикация или сторис попадет в ленту. Косметологи из разных городов добавляют хештеги по типу: #ищумодель, #модельнаброви, #пробныйсеанснаресницы.

Географические

Такие хештеги люди ставят когда отмечают город или страну. Например, если вы работаете фотографом, то можно использовать метку с городом, в котором вы предоставляете услугу. Лучше писать хештеги сразу с названием услуги, например: #фотографсаратов, #кухниназаказорел. При поиске необходимой службы, людям будет проще найти ее по хештегу. Если не знаете сколько хештегов можно ставить в Инстаграме*, то переходите в статью по ссылке.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Хештеги с названием бренда

  • Такой тип хештегов применяется чаще всего коммерческими аккаунтами. Здесь упоминается название магазина, ресторана или любого другого бренда. Также, если устраивать конкурсы, то вы сможете увидеть людей, которые в нем участвуют.
  • Девушка принимает участие в модельном кастинге и оставляет под публикацией тег с названием модельного агентства.
  • Молодому человеку очень понравилась еда в ресторане, он выкладывает фотографию с блюдами из заведения и оставляет хештег и с его названием.
  • Еще вариант – семья полетела на отдых авиакомпанией Ютэйр. Мужчина из этой семьи выложил пост с билетами, похвалил авиакомпанию за прекрасный полет и поставил хештег с названием данной компании.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Тематические

Данные теги нужно использовать если вы хотите описать вашу услугу. Когда кому-то необходимо будет найти услугу, возможно, именно вам довериться человек. Можно оставить несколько тегов, чтобы ваш профиль было легче найти. Например, компания, которая делает потолки, может оставить такие хештеги: #натяжныепотолки, #потолкипонизкимценам, #делаемпотолкиназаказ.

Теги по рубрикам

Если в вашем профиле вы рассказываете о многом, можно оставлять под постами разные хештеги, чтобы аудитории легче было разобраться в публикуемом контенте. Например, если на аккаунте вы публикуете все о цветах, можно оставить такие теги: #фиалки, #розы, #какправильносажатьцветы.

«Хайповые» теги

Такие хештеги популярны в определенный период времени, то есть пока они актуальны. Например, можно написать пост в преддверии какого-то праздника. Например: #новыйгод, #8марта, #деньматери.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Как использовать хэштеги в Инстаграм* для раскрутки

Если вам нужно увеличить количество лайков, подписчиков или комментариев на своем аккаунте, следует писать такие хештеги: #взаимныелайки, #подписказаподписку, #комментариивзаимнои похожие, также можно написать их на английском языке, чтобы привлечь иностранную аудиторию.

С такими хештегами, вы сможете получить то, что вам необходимо для раскрутки профиля. Скорее всего, на вас начнут подписываться неактивные люди, которые точно также хотят получить больше подписчиков. Для начала стоит подумать, нужно ли вкладывать силы, чтобы писать такие теги.

Можно попробовать опубликовать пост с лайктаймом, но будьте готовы к тому, что лайки наберутся, вряд ли кто-то будет убирать лайк после окончания такого пиара, но подписчики могут уйти массово, что понизит охваты на аккаунте.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Какие хештеги лучше не использовать?

Правильные хештеги – это те, которые соответствуют посту или нацелены на привлечение аудитории. Многие профили постят публикации с хештегами общего характера. В таком случае, шанс появления вашего поста в рекомендованном – минимален.

Например, интернет-магазин опубликовал пост с тегом #красивоеплатье, а платья на фотографии нет, нужно устранить это и исправить:

  • Во-первых, нужно писать хештеги, которые связаны с публикацией;
  • Во-вторых, можно добавить город, в который доставляют товар или в котором можно его забрать с рук, например: #толстовкапитер или #носкиекб.

Не стоит писать длинные и сложные хештеги, ведь пользователи Инстаграма* – ленивые люди, печатая длинный тег можно совершить ошибку, что может отбить желание что-либо искать. Попробуйте поискать слова-заменители и сократить хештег. Длинный тег создает плохое впечатление с эстетической точки зрения.

Например, пост с предложением услуг фотографа и с хештегом #недорогойфотографгородмосква, может сбить человека, лучше заменить его — #фотографмосква. С таким тегом люди найдут ваш пост быстрее, чем со сложным тегом.  Попробуйте исключить хештеги только с названием города, так пост собьется с другими и нужную услугу вряд ли кто найдет.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Нерекомендуемые теги для постов в Инстаграме*

Хештеги, которые идут против закона, связанные с наркотическими веществами, оскорблениями расы людей и спамные – запрещены в Инстаграме*. Число таких тегов достаточно большое, но ни на английском, ни на русском языке в открытом доступе их нет.

Если нужно узнать, можно ли ставить хештег, который вы хотите, вбейте его в строку поиска. Если скрытых публикаций нет – то можно спокойно писать тег, а если есть – стоит задуматься, писать его или нет, потому что можно попасть в теневой бан.

Теневой бан в Инстаграм* – это фильтр, который блокирует посты пользователей, нарушающие условия использования или любые автоматические действия.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Какие существуют особенности при использовании хештегов

В Инстаграм* можно ставить хештеги не только под постами, но и в сторис. Когда ставить хештег на публикации? Если тег не несет важности, то можно оставить его в конце текста. Если вы хотите, чтобы аудитория увидела хештег, то стоит его написать в начале поста.

Публикация будет видна по хештегам, если их написать в комментариях. Таким образом, можно написать теги для взаимных лайков, комментариев или подписчиков. Также можно поставить точки после текста в колонну.

Максимум – 30 хештегов под одним постом.

Если хештег необходимо оставить в сторис, то достаточно кликнуть на иконку со стикерами и нажать на хештег. Если перейти по нему, то сможете увидеть сторис и публикации с этим тегом.

Если вам нужно перейти по определенному хештегу, вбейте его в поиске через специальный знак # — решетка. Например, тег #настольныеигры. Вы сможете подписаться на хештег и в вашей ленте будут появляться публикации с этим тегом от разных пользователей.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Как правильно подобрать хештеги по фотографии

В телеграмме есть бот, который поможет вам подобрать хештег к публикации в Инстаграм* или другой социальной сети. «Геннадий» работает просто – отправляем фотографию в чат и бот подбирает подходящие теги.

Как использовать бот:

  • Первый шаг. Заходим в Телеграмм.
  • Второй шаг. Ищем в поиске «Бот Геннадий» и нажимаем кнопку в быстром меню «Хештег по фото».
  • Третий шаг. Отправляем фотографию боту.
  • Четвертый шаг. Через мгновенье получаем множество хештегов, которые подходят к вашей фотографии. Чтобы их скопировать нажимаем на «Редактировать хештеги».

Данный бот поможет не только в подбое хештегов к вашей публикации, но и подобрать контент для социальной сети. Достаточно нажать кнопку «Генератор идей».

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Сторонние сервисы для подбора хештегов. Как подобрать теги вручную?

Давайте рассмотрим, как правильно подобрать теги вручную.

  • Выбирать теги для своих публикаций нужно такие, по которым можно будет легко найти товар при поиске в Инстаграме*. Если вам необходимо купить зимние ботинки в Екатеринбурге, подумайте, как вы будете набирать хештег. Скорее всего точно так же, как и при поиске в браузере, только со знаком «решетка» и без пробелов: #ботинкизимаекб или #ектеринбургботинки.
  • Может быть, ваш ребенок хочет поехать в контактный зоопарк в Санкт-Петербурге. Тогда в поиске стоит ввести #зоопаркпитер или #контактныйзоопаркспб. Не стоит вбивать только название места, которое хотите посетить. Геоданные помогут распределить публикации.
  • Возможно, вы продаете новогодние елки. Если вам неважно, в каком городе находится покупатель, и вы готовы оформить доставку, давайте разберемся, какие хештеги в Инстаграм* для продвижения лучше поставить: #елки или #ёлки?

По таким тегам ваша публикация потеряется среди других, таких постов несколько тысяч. Может попробовать ввести запрос как в поисковике: #купитьновогоднююелку? Какой хештег больше подойдет?

Для того, чтобы узнать какой тег больше подойдет к посту, нужно зайти в Инстаграм* и вбить в поиск несколько вариантов будущих хештегов. Нажимаем на вкладку «Теги» и смотрим сколько постов опубликовано по тегу.

  • Определимся с желаемой частностью. Выбираем 6-9 последних публикаций на вашем аккаунте и записываем сколько поставили лайков на фотографии или количество просмотров с видео. Таким образом, мы узнаем, какой хештег лучше выбрать.
  • Вычисляем частность. Например, на последней фотографии 121 лайк, складываем это число с оставшимися и сумму делим на 9. То есть формула: (лайки + просмотры с последних девяти публикаций : 9 = среднее количество лайков для профиля) * 1000. Получаем число, например, 120000. Количество публикаций по хештегу не должно превышать этого числа.
  • Давайте вернемся к новогодним елкам. Здесь подойдут хештеги #новогодниеелки и #новыйгоделки, так как частность меньше 120000, значит по такому тегу ваша публикация не затеряется среди других и вас найдут больше людей.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Keyword Tool

Бесплатный инструмент для поиска хештегов. Для использования необходимо зайти на сайт и ввести в строку поиска любое слово, после чего вы получите несколько хештегов. Сайт генерирует хештеги из поисковых подсказок в Инстаграм*.

Можно купить Pro подписку и получить больше результатов для каждого поиска по сравнению с бесплатной версией, также появиться возможность увидеть данные о количестве постов и подписчиков у данного тега. Подписка стоит 79 долларов в месяц.

Для примера ввели #платьемосква и получили подходящие результаты.

TopTag

Сервис помогает подобрать теги по ключевому слову, создает релевантные хештеги для Инстаграма*, на основе самых популярных. Всего хештегов на сайте около 100000.

Мы взяли в пример #зоомагазин и получили результаты с названием бренда: #зоомагазин4лапы, #зоомагазинбетховен. Также результаты с геоданными: #зоомагазинуфа, #зоомагазинкрасноярск и другие.

TagsFinder

Генератор хештегов поможет подобрать вам необходимые из 30 предложенных вариантов.

Есть 3 варианта для поиска нужных тегов:

  1. Связанные хештеги – предлагается топ тегов, которые используют по ключевому слову, но этого слова может не быть в результатах.
  2. Подобные хештеги – теги на основе ключевого слова, они содержат слово, которое вы ввели.
  3. Комбинированные хештеги – генерируются связанные и подобные теги одновременно.
    Для примера берем тег #кроссовки, в результате получили и приемлемые результаты – #кросы, #кроссовкимосква, и те, которые совсем не подходят – #лето, #сумки, #питер.

Несмотря на то, что некоторые хештеги совсем не подходят к приведенным примерам, несколько новых найти удалось. Лучше использовать несколько способов для подбора хештегов – ручной и сервисный. Главное – соблюдать несколько вышеописанных правил и теги станут способом для помощи пользователям найти ваш профиль.

Хэштеги в Инстаграм* для продвижения - что это, как выбрать

Разберем, как подбирать хештеги самому:

  • Откройте Microsoft Excel или возьмите лист бумаги и ручку.
  • Напишите ключевые слова, которые подходят к вашему бизнесу. То, что поможет найти людям ваш пост.
  • Проверьте частность по формуле и запишите рядом с каждым хештегом.
  • Инстаграм* выдаст запросы, похожие на ваш тег. Пролистайте страницу до конца после ввода каждого хештега, выберите подходящий и напишите в таблицу.
  • Просмотрите все популярные посты и выберите высокочастотные теги, выпишите их. Когда соберете все подходящие хештеги, проверьте их по смыслу и частности и выберите.

Проведем проверку по теме «Торты на заказ».

Хештег #торты – имеет высокую частность, значит, его не желательно использовать для аккаунта, а вот пример с геоданными: #тортыназаказсаратов и #тортыкурск – нам подходят, так как имеют небольшую частность.

Когда подбираете хештег для Инстаграма*, попробуйте добавить:

  1. Конкретные вещи из интернет-магазина, если публикация про них;
  2. Конкретную разновидность косметики, если пост про нее;
  3. Добавить слова купить или продать к пунктам;
  4. Написать слова со знаком «_», например: #купитьтолстовку и #купить_толстовку.

Когда мы собрали все подходящие хештеги, разберите их по группам по 5-10 тегов и напишите их под постом. На одну публикацию максимум можно добавить 30 хештегов, но так много добавлять нежелательно. Добавляйте их по несколько штук разной частности из таблицы, которую вы создали самостоятельно.

Следите за лайками под разными хештегами, смотрите какие из них самые лучшие и меняйте теги со временем между группами. Если просмотров на видео и лайков на фотографиях стало больше, то вычислите по формуле более частотные хештеги, чтобы добавить их в список и в будущем ставить под публикациями.

Но составлять хештеги вручную бывает сложно и долго. Чтобы подобрать теги в Инстаграм*, можно воспользоваться сторонними сервисами для подбора. Лучше использовать этот способ как дополнение к ручному, потому что хештеги не всегда подходят к посту.

Оцените статью
Добавить комментарий