Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис Полезные статьи

Блогеры в Инстаграм* уже давно получают прибыль со своих постов и рекламы. Но на популярность и эффективность аккаунта влияет множество параметров. О них должен знать каждый человек, который хочет развивать соц.сети.

В этой статье мы расскажем, что такое показы в Инстаграм*, ответим на интересующие вопросы о показах, чем показы отличаются от просмотров, а также, что значат охваты в статистике Инстаграм*.

Что значит показы в Инстаграме*

Новые фишки достаточно сильно поменяли механизм работы соц.сети, поэтому блогерам пришлось приспособиться к новым условиям. Раньше эффективность аккаунта подтверждало наличие большого числа подписчиков, сейчас же все решает вовлеченность.

Изменения произошли из-за того, что многие блогеры стали получать аудиторию с помощью накрутки и использовать фейковые профили. Сейчас же органический охват в разы уменьшился, а контент, который выкладывает блогер, видят лишь вовлеченные пользователи.

Раньше, чтобы получить как больше внимания от аудитории, нужно было учитывать время публикации постов, сейчас же важно ER и то как часто пользователи посещают Инстаграм*. Если учитывать, что другие условия равные, а вовлеченность на предыдущей публикации высокая, то последующую увидит большое кол-во пользователей.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Но все же 100% охват можете не ждать, потому что обновления Инстаграма* направлены на привлечение рекламодателей. Итак, с «новинками» в соц.сети мы разобрались, теперь поговорим, о параметрах статистики.

Если говорить простым языком, то это количество отображений постов или историй, которые пользователи видят на своем экране. Также, при этом учитываются сторонние посетители и подписчики. Чем выше цифра, тем больше раз человек просматривал фотографии, видео или текстовый контент.

Поэтому нужно создавать такой аккаунт, который будет привлекать внимание людей, чтобы они захотели как можно чаще посещать ваш профиль или сайт и делать покупки.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Алгоритм Инсты представлен следующим образом: пользователя заинтересовал определенный пост и он возвращается, чтобы просмотреть его снова. Система это замечает, признает контент интересным и продвигает публикацию в реки.

Чтобы разобраться в том, чем отличается охват от показов в Инсте, мы приведем пример из маркетинга. Например, если на станции метро повесить рекламный баннер, то его увидит то кол-во людей, которое будет сюда приходить.

В Инстаграме* все аналогично: вашу публикацию просмотрит некоторое кол-во пользователей, которые зашли к вам в аккаунт. Это и есть охват, А есть люди, которые ездят на метро до работы и обратно. Значит они увидят баннер 2 раза, а то и больше. Тем временем пользователи в Инсте могут посмотреть публикацию 3-4 раза, плюс еще и со знакомыми поделиться. Это уже показы.

Два этих понятия связаны между собой, но обычно охват аудитории ниже, т.к некоторые пользователи повторно просматривают фото, видео или возвращаются к уже ранее увиденным картинкам.

Итак, приведем пример, чтобы вы понимали, что означает 250 показов и 200 охватов при просмотре статистики в Инсте. А значит это то, что выложенную вами публикацию посмотрели двести человек, но на экранах она появлялась гораздо чаще. Самое интересное то, что просмотры можно получать из разных источников:

  1. Из аккаунта. Т.е когда пользователи находят ваш профиль, просматривают ваш контент, возможно даже проявляют активность в виде лайков и комментариев, но не подписываются.
    По хештегам. Это является стимулом к тому, чтобы правильно оформлять описание к фотографиям.
  2. Из рекомендаций. Будут ли ваши посты высвечиваться в рекомендациях другим пользователям — зависит от вовлеченности. Таким образом, получается некий круговорот продвижения.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Но все-таки главными показателями считаются показы с основной страницы Инстаграм*, ведь это просмотры именно от преданной части вашей аудитории. Часто данные метрики остаются стабильными.

Сделаем еще несколько важных комментариев об этом показателе:

  1. Он учитывается всегда, при этом, нет разницы, с какого акк просматривается контент.
  2. Результат закрепляется моментально, как только происходит новое посещение.
  3. Можно использовать накрутку и рекламу, чтобы сделать этот показатель больше.
  4. Рейтинг также важен блогерам, авторам пабликов и страницам брендов, а не только частным пользователям. Именно по этой причине статистику возможно просматривать только тем, у кого подключен бизнес-профиль.

Кол-во реальных подписчиков поможет понять, полезен и интересен ли контент пользователям. Если частенько заглядывать в статистику, то можно научиться понимать, как лучше развивать свой аккаунт. В основном действия SMM-менеджеров направлены на увеличение этого показателя и двух соседних – охвата и вовлеченности.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

От чего зависят показы в Инстаграм*

Обычно за этот процесс в ответе «умные» алгоритмы в Инстаграм*. Обновленная лента продвигает в самый верх те публикации, которые более популярны. Где будет находиться публикация, в самом верху или внизу, зависит от кол-ва просмотров.

Поэтому, если у блогера низкая вовлеченность, то нужно ее поднять, чтобы публикацию смогли увидеть большое кол-во человек. Исходя из этого, возникает некая цепь, звенья которой зависят друг от друга: люди, увидевшие контент – место опубликованного материала в ленте – репутация акк, которая измеряется в лайках, комментариях, общем охвате и репостах.

Таким образом, получается, что все данные в статистике связаны между собой. Поэтому улучшать свой профиль нужно всецело. Например, не стоит увеличивать лишь кол-во просмотров, обратите внимание и на другие показатели. Ведь в настоящее время главный способ продвижения аккаунта – улучшение качества контента. Также есть дополнительные варианты раскрутки аккаунта, о которых мы поговорим далее.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Для чего нужны показы

И вообще для чего был введен такой параметр статистики для бизнес-аккаунтов?

В целом, с его помощью можно узнать:

  1. Какое кол-во пользователей просматривает ваши публикации.
  2. Что именно привлекает внимание подписчиков. Это хорошо видно, когда на одной
  3. публикации просмотры выше, чем на предыдущей.
  4. Полезен и интересен ли материал аудитории.
  5. Подобная информация помогает понять:
  6. В каком направлении двигаться, чтобы менять свой контент в лучшую сторону.
  7. Какая у вас ЦА, как ее увеличить.

В дальнейшем это скажется на популярности вашего профиля в Инстаграм* и заработке с блога. Ведь чем выше рейтинг аккаунта, тем чаще рекламодатели обращаются за рекламой. А если страница применяется для раскрутки коммерческих компаний, то это может помочь в продвижении продукции.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Как повысить количество показов в Инстаграм*

Стоит заметить, что существует два вида увеличения активности в профиле:

  1. Первый – «черный». Это получение взаимодействий от аудитории благодаря предназначенным для этого программам.
  2. А второй – «белый». Тут идет повышение вовлечений и активности аудитории с помощью улучшений и тщательной проработке контента и профиля в целом.
    Итак, рассмотрим подробнее оба метода, о которых шла речь выше.

Накрутка

Это процесс увеличения просмотров с помощью специальных сервисов и программ. Подходит лишь для новых страниц, чтобы привлечь аудиторию, Поэтому, если в ваших планах быстрый набор подписчиков, то такой способ оправдан.

Но его нужно использовать с осторожностью, ведь Инстаграм* не любит подобные манипуляции. Соц.сеть может определить, что вы продвигаете профиль нечестным путем и аккаунту дадут бан. Мы крайне не советуем развивать свою страницу с помощью накрутки, так как:

  1. Вырастет кол-во подписчиков, но это будет некачественная аудитория, т.к состоит она из фейковых и мертвых профилей.
  2. Лучше всего создавать тот контент, который будет привлекать пользователя, и он сам захочет оформить на вас подписку или прокомментировать пост.

Накрутку очень легко спалить, так как на графиках она выглядит следующим образом:

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Честные методы

Полноценное и качественное увеличение аудитории можно получить путем сочетания различных способов для привлечения живых подписчиков, чтобы человек, который впервые видит ваш аккаунт, захотел сделать следующее:

  • Подписаться на вас;
  • Прокомментировать понравившуюся публикацию;
  • Сохранил пост;
  • Оставил реакцию на сторис;

Ниже приведены методы для честного роста показов:

  • Выбор времени для размещения поста. Не нужно ждать несколько часов и просыпаться раньше, чтобы опубликовать контент. Достаточно воспользоваться отложенной публикацией ваших постов.

Время, в которое он выйдет, зависит от распорядка дня ЦА. Например, подростки обычно заходят в Инсту после учебы, молодые люди чаще всего это делают до работы (утром) или после (вечером), мамы в декрете посещают соц.сети в свободное время в течение дня.

  • Создавайте больше видеоконтента. Он больше привлекает пользователей, чем обычные фото.
  • Проводите опросы. При этом, люди будут проявлять некую активность, которая благоприятно скажется на статистике профиля.
  • Устраивайте конкурсы. Они привлекут новых пользователей и помогут в формировании ЦА.
  • Давайте обратную связь. Вас похвалили или наоборот негативно высказались в вашу сторону? Отреагируйте на это. Вас о чем-то спросили? Будьте добры ответить. Ваши ответы могут повысить интерес со стороны аудитории.
  • Используйте я-сообщения. С помощью этого подхода вы получите хороший отклик от подписчиков. Напишите лично о вашем опыте, дайте совет.
  • Применяйте таргетированную рекламу, т.к она направлена на определенную ЦА.
  • Как можно чаще публикуйте истории и проводите прямые эфиры. Есть пользователи, которые любят просматривать именно их. Существуют побочные способы возрастить охват и кол-во показов, это:
  • Оформление привлекательной визуальной составляющей профиля.
  • Создание приятной дружественной обстановки.
  • Заполнение информации о компании.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Как посмотреть статистику

Чтобы отслеживать происходящие действия в аккаунте и вести контроль над ситуацией, нужно периодически заходить в статистику профиля. Она есть только у обладателей бизнес-аккаунта.
Тут отображается 3 показателя (все они взаимосвязаны):

  1. Охват. Уникальные пользователи, которые просматривают контент
  2. Показы. Общее кол-во просмотров
  3. Вовлеченность. Оценка лайков и комментов под опубликованным материалом

Это очень удобный вариант, потому что можно сразу дать комплексную оценку. Но есть и другие способы. Посмотреть статистику можно через историю или через бизнес-панель.

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

Какие посты пользуются популярностью

Вот несколько советов для того, чтобы сделать ваш контент в разы лучше и увеличить кол-во подписчиков:

  • Сделайте производственный процесс прозрачным. Подойдет для коммерческих аккаунтов и организаций.

Например, вы можете показать, как изготавливают мебель или, если вы кондитер, то можно продемонстрировать процесс сборки торта. Это приковывает внимание людей, т.к вы демонстрируете производственные процессы изнутри, а не просто готовый продукт.

  • Применяйте инфоповоды как один из вариантов подробнее рассказать о вашем бизнесе. Актуальные новости, которыми вы делитесь с аудиторией, должны быть тематическими.
    Делитесь полезными лайфхаками.

Например, расскажите об одном из способов полировки деревянной мебели или о том, как приготовить вкусный мусс для торта.

  • Поговорите с аудиторией в прямом эфире и поотвечайте на интересующие вопросы пользователей. Ведь им важно получать от вас обратную связь.
  • Сделайте пост с ретроспективой. Если говорить доступным языком, то опубликуйте 2 фотографии, как было до использования вашей услугой и после ее применения. Благодаря этому пользователи смогут убедиться в ее плюсах. Также этот способ поможет компаниям с приличным опытом работы проанализировать, что изменилось.

Например, «раньше я выпекала тортики в газовой духовке, а теперь в электрической, посмотрите, как качественно пропекается бисквит».

  • Давайте оценку экспертов. Экспертность любого контента встречается крайне редко в интернете, поэтому не нужно упускать такую возможность

Что такое показы в Инстаграм* в статистике и в сторис

  • Старайтесь сокращать большой объем информации и преподносите ее в виде таблиц, схем и т.п.
  • Переносите текст на картинки.
  • Поиграйтесь с различными темами и подходами в рамках одного направления. С помощью этого можно установить контакт с аудиторией.
Оцените статью
Добавить комментарий