Что такое гивы в Инстаграм* — как провести и как набрать подписчиков

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков Полезные статьи

Вы хотите привлечь подписчиков в Инстаграме*? Получить их можно несколькими способами: реклама, сотрудничество с лидерами мнений, проведение конкурсов и гивов. Если с первыми двумя механиками все понятно – они приводят заинтересованных подписчиков, но и стоят немало, то насчет последних часто возникают сомнения.

Одни пользователи называют гивэвеи чуть ли не самым эффективным методом продвижения в Инстаграме*, причем весьма бюджетным. Другие видят в стратегии только недостатки – незаинтересованная аудитория, отписки, падение охватов. В этой статье мы расскажем, что такое гивы в Инстаграм*.

Что такое гивы в Инстаграм*: цели и задачи

Гив (от англ. Giveaway) — это один из популярных методов раскрутки профиля в Инстаграм*. Этот способ продвижения можно сравнить с лотереей: только вместо покупки «счастливого билета», пользователю нужно просто подписаться на определенные Instagram*-аккаунты, чтобы принять участи в розыгрыше спонсорских призов. Суть Giveaway — привлечь новую аудиторию на аккаунт. В таких розыгрышах принимают участие блогеры, бренды, звезды. Они становятся спонсорами гивов.

Дальше бренд, интернет-магазин или блогер будут активно монетизировать новую аудиторию, которая пришла с Giveaway: продавать рекламу, товары и услуги. Поэтому оплачивая участие в гиве, стоит рассчитать возможную прибыль после проведения акции.

Для обычных Instagram*-пользователей — это возможность попытать удачу и выиграть ценные призы. Как правило, в одном Giveaway разыгрывают сразу несколько ценных подарков. Часто есть главный приз: например, люксовый автомобиль. Если не знаете, как провести Giveaway в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Принцип работы

Теперь давайте рассмотрим принцип работы Giveaway. Если у блогера, который решил провести розыгрыш, ограниченный бюджет, то он может выполнить все действия самостоятельно. Альтернативный вариант — привлечение организаторов, которые создают специальные аккаунты для акции. Также они составляют оптимальные условия для проведения розыгрыша

Еще это очень дешево: цена подписчика — от 0.35 руб, а лайка — от 0.14 руб. Сервис привлекает живых людей и роботов. Можно накручивать просмотры для видео. Начинайте раскрутку своего профиля прямо сейчас.

Механика проведения Giveaway:

  1. К известному Instagram*-блогеру приходит организатор: объясняет концепцию розыгрыша, выбирает подарки, объясняет условия, озвучивает гонорар за проведение гива.
  2. Дальше организатор ищет спонсоров. Это могут быть знаменитости, бренды, магазины.
  3. Когда спонсоры найдены, блогер — он же амбассадор — начинает активное продвижение розыгрыша: публикует посты, записывает истории, где призывает подписчиков принять участие в конкурсе.
  4. Задача подписчиков — перейти на все аккаунты спонсоров и подписаться на них. После этого они автоматически становятся участниками гива.
  5. Спонсоры получают новых подписчиков, блогер получает деньги, а везучие участники — ценные призы.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Виды гивов

Рассмотрим основные виды гивов, которые проводятся в Инстаграме*.

Классические

Для проведения классических Giveaway создают специальные конкурсные Instagram*-аккаунты. Дальше организаторы подписываются с этих профилей на спонсоров. Так в разделе «Подписки» у аккаунта всего 10-20 аккаунтов.

Следующий этап: активное продвижение розыгрыша. Блогер-амбассадор начинает «пиарить» акцию. Он говорит, что для участия необходимо подписаться на Instagram*-профили, которые находятся в разделе «Подписки». Победителя выбирают случайным образом.

Круговые

Круговые гивы отличаются от классических. В этом случае, блогеры или компании со схожей тематикой — например, 3-4 магазина модной женской одежды — объединяются для проведения конкурса. Каждый из участников гива публикует рекламный пост на своем аккаунте, где говорится о начале розыгрыша. Все, что нужно сделать — подписаться на аккаунты партнеров.

  • Звездные. В этих гивах участвуют известные личности — телеведущие, спортсмены, актеры, певцы. У них миллионы подписчиков, что очень привлекает спонсоров и организаторов. Например, гивы проводила Ольга Бузова — она разыгрывала автомобиль. Естественно, это самые дорогие розыгрыши — чтобы принять участие в звездном гиве, спонсору придется потратить минимум 50 000 рублей. Но стоит понимать, что прирост аудитории будет заметный, так как у многих звезд шоу-бизнеса очень лояльная аудитория.
  • Именные. Главное отличие именного Giveaway от других — небольшое количество спонсоров. Такие гивы часто проводят блогеры. Они берут все вопросы организации на себя: ищут спонсоров, формируют бюджет на подарки, определяют победителей. Главный плюс именных (их еще называют блогерские) гивов — блогеры привлекают спонсоров, которые схожи по тематике с его деятельностью. Например, бьюти-блогер, который обозревает косметику, «продвигает» аккаунты магазинов, где продаются средства для ухода за кожей. Благодаря этому, на профили спонсоров будут подписываться только целевая аудитория. А значит в итоге — когда завершится акция — будет меньше отписок.
  • Тематические. Тематические гивы проводятся с расчетом привлечь только целевую аудиторию. Организаторы находят блогеров и подбирают тематических спонсоров. Все источники трафика фильтруются: задача спонсоров — получить фолловеров, которые заинтересованы в их продукте или услугах. Поэтому в качестве призов они выбирают привлекательные товары для потенциальной ЦА. Это отсеет «левых» участников, которые после проведения акции сразу отпишутся от спонсоров.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Спонсоры — кто это?

Спонсоры — это компании, бренды, блогеры, которые хотят привлечь новую аудиторию на свой профиль. Чтобы стать спонсором — нужно оплатить участие в Giveaway. Дальше остается только отслеживать прирост аудитории. Все остальные вопросы по разработке плана продвижения, выбору подарков и планировании бюджета берут на себя организаторы.

Как провести розыгрыш в Инстаграм* (Giveaway)

  • Проводить гивэвей лучше когда у вас есть хотя бы 5-10 тыс. подписчиков. Иначе будет мало участников и в итоге каждый новый подписчик вам будет стоить слишком дорого.
  • Выберите хороший приз. Сейчас аудитория уже избалована конкурсами с айфонами в подарок.
  • Подумайте, ради чего вы сами бы стали участвовать в розыгрыше. Если вы продаёте товар, то разыграйте эксклюзивный набор в подарочной упаковке. Если у вас услуги — то дарите личную консультацию с ответами на вопросы. Дарите то, что даже за деньги не всегда у вас можно купить, свой «премиум пакет».

Фото для Giveaway

На фото нужен предмет розыгрыша (или своё фото, если у вас услуга). На нём же название своего аккаунта, сроки.

Описание для Giveaway

В описании подробно пишете:

  1. Что разыгрываете (подарок)
  2. Когда будете определять победителя (можно поставить конкретный срок, а можно условие —например, как наберётся 500 участников)
  3. Как будете определять победителя: с помощью жюри — называете имена экспертов и доверяете им выбор; случайно — всем комментаторам присваиваете номер и потом выбираете победителя с помощью генератора случайных чисел (снимите процесс на видео, чтобы показать достоверность результатов)
  4. Условия участия в розыгрыше: нужно подписаться на вас, сделать репост, отметить нескольких друзей в комментариях. Сейчас чаще всего делают Гив без репоста. Кто-то даже сделал фишкой своего розыгрыша то, что не нужно делать репост. Это заметно уменьшит охват, но зато подписчики охотнее будут принимать участие и отмечать друзей.

После вручения приза хорошо бы, чтобы победитель сделал фотографию, когда его получит. Вы сможете поставить её в своём аккаунте, чтобы показать всем участникам, что конкурс и приз были настоящие и вы никого не обманываете. Чем больше участников, тем больше вероятность, что кто-то останется недоволен результатом появятся комментарии в стиле «нам всё врут!».

Гивевэй должен быть максимально понятным и «прозрачным». Чётко сразу оговаривайте условия, сроки и как определите победителя. Иначе в итоге можно получить негативные отзывы и испортить репутацию. Если организуете Гивэвей с партнёрами, то обсуждайте вклад каждого на берегу, до запуска. Чётко зафиксируйте, какие будут промо-посты, когда они будут выходить, что будет в описании и т.д.

Казалось бы, это всё очевидные вещи, но на деле бывает, что у каждого своё видение и после запуска Гивэвея у партнёров разнятся условия и иногда и призы. Из-за этого у подписчиков неразбериха, все недовольны и низкий общий выхлоп от розыгрыша. Если не знаете, как выбрать победителя в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие сервисы.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Как оценить результаты

На время Гивэвея нужно остановить массфоловинг, официальную рекламу и другие методы продвижения, если хотите узнать чистый эффект от розыгрыша (продвигать сам пост с розыгрышем можно).

Если вы правильно отобрали целевую аудиторию для розыгрыша (рекламировались и сотрудничали с похожими аккаунтами, давали в качестве приза свой товар), то можно надеяться на то, что около 70-80% новоприбывших подписчиков останутся с вами.

Если ваша цель — прежде всего новые клиенты, то учтите, что во время розыгрыша у вас будет спад продаж. Все будут надеяться, что выиграют. После пойдут продажи от новых подписчиков. Не расстраивайтесь, если подписчиков пришло не так много. Смотрите в первую очередь на продажи и оценивайте, сколько вам стоит не один подписчик, а один покупатель. Если не знаете, как набрать подписчиков в интернет магазин в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Розыгрыш Giveaway в Инстаграм* со звездой

В Гивэвее со звездой поучаствовали все, кто смог. Входной порог для участия был 10-50000 рублей (в зависимости от звезды и количества участников). Был хороший повод для раздачи крупных подарков — Новый Год, а после эти гивы сошли на нет. Можно ждать их возвращения к 8 марта.

Как провести звёздный Гивэвей

  1. Организатор собирает участников (обычно не более 10-ти).
  2. Участники делают взнос на подарок и рекламу у звезды, выбирают дорогой подарок (айфон, коляска, шуба и т.д.).
  3. Создаётся отдельный аккаунт, где будут посты про всех участников, в подписках — только участники, сделавшие денежный взнос.
  4. Покупаем рекламу у звезды.
  5. Пост с гивэвеем выходит в аккаунте у звезды и у всех участников.

Внимательнее выбирайте организатора. Очень часто мошенники собирают гив и взносы, а потом пропадают. Даже когда вы лично знаете организатора — это не гарантия, что вас не обманут.

Условия звёздного Гивевея

  1. Отметить 2-5 друзей в комментариях к посту с розыгрышем.
  2. Перейти в специальный конкурсный аккаунт.
  3. Подписаться на все подписки этого аккаунта.
  4. Ждать даты розыгрыша приза.

Если не знаете, как составить текст для розыгрыша в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке, там мы собрал информацию на эту тему.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Плюсы звёздного Гивэвея

В отличие от традиционного, звёздный Гивэвей даст вам гораздо больший охват участников. А значит, стоимость одного подписчика будет сильно дешевле. В самом начале, когда появились первые Гивэвеи со звездой, все в них участвовали, хотели выиграть приз.

Приходило по 10-50000 подписчиков с одного Гивэвея. После пресытились и уже поняли, что вероятность выиграть очень маленькая. Появились и мошенники, которые собирали взносы в подарочный фонд и потом исчезали.

Минусы звёздного Гивэвея

Очень нецелевая аудитория. До 50-70% новых подписчиков отпишутся почти сразу после окончания Гивэвея. Среди участников также большее, чем в обычном конкурсе, количество халявщиков и аккаунтов, созданных специально для участия в конкурсах и розыгрышах.

Это «мёртвые» подписчики. Даже если они не отпишутся, то только потому, что им лень. Смотреть свою ленту и уж тем более лайкать/комментировать/покупать ваш товар они не будут.

Как оценить результаты

Реальное количество новых подписчиков, стоимость одного, конверсию в покупателей — все эти показатели нужно считать уже после завершения Гивэвея, примерно через неделю после.
Самая первая волна звёздных Гивов принесла их организаторам и участникам очень много дешёвых подписчиков.

Но чем больше появлялось таких розыгрышей, тем менее охотно в них принимали участие. Под конец года уже никто не хотел подписываться на очередные 10 аккаунтов, пытаясь выиграть очередной айфон. Скорее всего, можно ожидать возращения Гивов к 8 марта. Нужно придумывать новые призы, механики розыгрыша. Если вы не знаете для чего нужна стратегия продвижения в Инстаграм*, то переходите в статью по ссылке.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Сколько стоит принять участие в конкурсе?

Ответить на этот вопрос сложно. Все зависит от выбранного гива — круговой, классический, звездный, тематический или именной, — а также от амбассадора.

Например, на проведение Giveaway у блогера с аудиторией 100 000 подписчиков, вы можете потратить не больше 2 000 рублей. Если вы решили стать спонсором гива у звездного Instagram*-блогера с аудиторией больше миллиона фолловеров, то на участие можно потратить от 50 000 до 100 000 рублей.

Как блогеры зарабатывают на гивах?

Если вы блогер, то можете зарабатывать на проведении гивов. Важно, чтобы у вас была живая и активная аудитория — это заметно повысит ценник на проведение подобных розыгрышей. Спонсоры и рекламодатели самостоятельно обращаются к известным блогерам с предложением провести Giveaway. Назвать точный размер гонорара очень сложно: все зависит от размера вашей аудитории и количества спонсоров.

За один гив, блогер может получить, как 20 000 рублей, так и 500 000 рублей. Все, что нужно сделать амбассадору — выложить рекламный пост и периодически подогревать интерес аудитории к акции в сторис.

Подводные камни: 4 причины, почему не стоит участвовать в Giveaway.  Давайте поговорим о подводных камнях участия в гивах. Рассмотрим 4 основные причины, почему не стоит участвовать в подобных акциях.

Минусы Giveaway

  • Массовые отписки. Как только закончится конкурс, новые пользователи сразу начнут отписываться от вашего профиля. За один день может «уйти» несколько тысяч фолловеров. В лучшем случае, останется 5-10% от общей аудитории, которая подписалась во время гива.
  • «Левые» подписчики. Большая часть новой аудитории — это не ваша ЦА. Их называю «призоловы». Они просто хотят получить подарок, а значит никак не заинтересованы в ваших товарах или услугах.
  • Снижение охвата. Описанные выше недостатки станут причиной органического охвата. Когда алгоритм Instagram* поймет, что фолловеры начинают массово отписываться и никак не реагируют на ваши посты, публикации перестанут попадать в рекомендации.
  • «Слив» бюджета. Все затраты на участие в гиве может не окупиться. Например, вы — магазин женской одежды. За время конкурса подписалось 10 000 человек. Но количество продаж никак не увеличилось, а значит вы не достигли своей цели. Деньги на продвижение потрачены впустую.

Что такое гивы в Инстаграм* - как провести и как набрать подписчиков

Как удержать новых подписчиков в Инстаграм* во время и после Гивевэя?

Есть несколько тактик:

  1. Делать посты-знакомства для новых подписчиков (но сделайте такой пост, который был бы интересен и «старичкам», добавьте новую информацию)
  2. Активно делать новый контент — посты, Истории, Прямые Эфиры, опросы.
  3. Наоборот, не делать нового контента до окончания Гивевэй. Чтобы не засорять ленту и новые подписчики не отписались сразу же из-за лишней назойливости.
  4. Совсем закрыть аккаунт (временно заблокировать) на первое время после розыгрыша, чтобы нельзя было отписаться. Радикальный метод, так вы насильно удерживаете подписчиков, которые сразу после гива отписываются ото всех организаторов подряд.

Гивэвей — эффективный способ раскрутки. Но правильно организовать и провести розыгрыш в Инстаграм* не так просто, как кажется. На практике всегда возникают сложности. Возможно ваш первый гивэвей выйдет «комом». Подождите месяц и пробуйте ещё раз.

Не расстраивайтесь, учитесь на ошибках. Возможно, нужен другой подарок, другое время выхода постов, реклама у другого блогера (с другой аудиторией). Одна из тактик — тщательно отбирать аккаунты-участники (схожие по тематике), чтобы подписчикам было интересно и массово не отписывались.

Идеального универсального рецепта, как провести гивэвэй, нет. Тем не менее, на практике можно понять, что работает лучше всего для вашего аккаунта и тогда Розыгрыши станут эффективным способом набрать живых и активных подписчиков в ваш Инстаграм*.

Итог

Вы до сих пор планируете проводить гививей? Учтите несколько правил:

  1. Соберитесь только “своими”, с одинаковой ЦА но разными продуктами.
  2. Участвуйте постепенно, сначала маленькие гививеи потом большие.
  3. Делайте только целевой подарок.
  4. Используйте релевантных блогеров.
  5. Мойте руки с мылом!
Оцените статью
Добавить комментарий