Бесшовные карусели в Инстаграм* — как сделать

Бесшовные карусели в Инстаграм* - как сделать Полезные статьи

Продолжительность чтения поста подписчиком, напрямую влияет на лояльность социальной сети к блогеру. Поэтому основная цель автора публикации – задержать читателя в профиле как можно дольше. Для этого подойдет формат бесшовных каруселей, которую будет интересно перелистывать ни один раз. В этой статье мы расскажем про бесшовные карусели в Инстаграм*.

Преимущества бесшовной карусели

Бесшовные карусели в Инстаграм* – формат поста с несколькими фотографиями, которые при перелистывании складываются в единую картинку.

Достоинства бесшовной карусели в Instagram*:

  • привлекает больше внимания пользователей, чем другие публикации из-за редкого появления в ленте;
  • вызывают желание и интерес просмотреть все изображения до конца;
  • повышение охватов – такой пост будет появляться в ленте подписчиков ни один раз с каждой фотографией карусели, поэтому увеличится количество просмотров;
  • увеличение активности за счет необычности публикации, в Instagram* такие посты набирают больше реакций от пользователей.

Для начала ознакомьтесь с примерами, которые вдохновят на создание бесшовной карусели в своем аккаунте. Если не хотите постоянно публиковать посты, то можете сделать автопостинг. О том, что такое автопостинг в Инстаграм*, мы написали в статье по ссылке.

Бесшовные карусели в Инстаграм* - как сделать

Идеи для бесшовных каруселей

Чаще всего формат бесшовных каруселей используется в рекламных публикациях. Однако некоторые профили превратили такой формат в особенность, которая отличает их от других аккаунтов.

Вы можете не придумывать сложных переходов, а просто опубликовать три фотографии в одном посте. Но выигрышнее в Instagram* смотрятся именно бесшовные карусели в Инстаграм*. Так у профиля будет общее стилевое оформление.

Фишка аккаунта бренда BMW – использование в карусели двух видов перехода: косой или прямой. Через такие переходы они демонстрируют разные характеристики товаров. Пример: при первом просмотре карусели внимание фокусируется на девушке. Долистать все картинки до конца вызывает желание узнать, если на фото кто-то еще.

Бесшовные карусели в Инстаграм* - как сделать

Как сделать бесшовную карусель в Canva

Суть бесшовной карусели – чтобы поочередный просмотр фотографий создавал единую картинку. Чтобы создать бесшовную карусель в Instagram*, нужно заранее подготовить фотографию-панораму или несколько заготовок, которые разделяются на несколько картинок форматами 1:1 или 4:5.

Проведем сравнение этих форматов, и вы решите какой подойдет вашей карусели.

Пропорции картинок для слайдов бесшовной карусели:

  • Для квадратных изображений: высота и длина – 1080 пикселей. Если слайдов в публикации будет 4, то в длину они увеличатся до 4320 пикселей.
  • Для картинок размером 4:5 длина вычислить по аналогии с квадратными фото. Какая получится высота у картинки рассчитывается по формуле пропорции из курса алгебры.

Пропорция:

1080 пикселей = 4 части

Х пикселей = 5 частей

Х = 1080*5/4 = 1050 пикселей.

В результате получается, что для публикации их 4 квадратных изображений, нужно подготовить фотографию размерами 4320 на 1350.

Учитывайте, что максимально допустимый размер высоты и ширины квадратного фото – 1080 пикселей. Теперь вы знаете, как вычислить нужные размеры любых картинок, поэтому можете использовать изображения меньшим форматом. Лимит по количеству слайдов в бесшовной карусели – 10 изображений.

Пошаговое создание формата «бесшовная карусель» в Instagram* через приложение Canva на примерах:

  • готовой картинки;
  • изображения, которое сделано заново;
  • стандартной анимации.

Инструкция:

  1. Создайте заготовку для новой карусели в приложении Canva.
  2. С помощью стороннего сервиса разрежьте заготовку на слайды.
  3. Переместите фото в Instagram* в формате карусели через программу или удобный сервис SMMplanner.

Бесшовные карусели в Инстаграм* - как сделать

Создание заготовок из готового изображения

  • Откройте приложение Canva.
  • На основной странице подберите нужный формат размера для будущей публикации.
  • Затем настройте параметры фотографии и нажмите кнопку «Создать дизайн».
  • На экране появится общая строка вашей карусели. Сначала отметьте те участки слайдов, где будут границы между ними.

Разметить границы можно двумя разными способами:

Способ 1: через разметку линейки. В разделе «Файл» нажмите «Показать линейки». На вертикальной линейке с боковой стороны зажмите курсор, и переместите черту в подходящий участок.

Способ 2: через сетку, которую нужно уменьшить для удобной работы. В результате сетка должна остаться только внизу экрана. Так вы полностью увидите разделение слайдов.

Теперь растяните картинку на все изображения будущей публикации. Для выбора фрагмента, который войдет в готовую карусель, перемещайте фото вверх и вниз. Чтобы стало видно сетку, нудно переместить картинку на задний фон через клик правой кнопкой мышки.

Если не нужно добавлять на изображение дополнительные детали, то можете сохранять фото. Затем поделите на 4 элемента с помощью метода, который вы найдете ниже в описании раздела «Деление заготовки». Теперь опубликуйте бесшовную карусель.

После того как основная картинка для карусели в Instagram* готова, добавьте текстовые надписи на слайдах и другие элементы или рамки. Если размечали границы с помощью сетки, то удалить ее нужно на этом этапе.

В нашем примере видно, что в создании карусели используются рамки серого цвета и добавлены картинки варежек из раздела «Элементы» приложения Canva. В программе есть элементы, которые нужно купить, чтобы применить в дизайне карусели.

Бесшовные карусели в Инстаграм* - как сделать

Создание заготовок в Canva без готового изображения

Чтобы создать бесшовную карусель с нуля, следуйте такому же алгоритму, как при создании из готовой картинки. Главное отличие – основой станет фон или соединение разных элементов.

Деление заготовки на слайды с телефона

Разрезать заготовку панорамного изображения на несколько частей, можно через дополнительные приложения. Одно из самых удобных — PanoramaSplit. Чтобы переместить заготовку картинки в приложение, на основной странице нажмите на строку «choose photo». Для дальнейшей работы вы можете использовать два инструмента:

  • цифры в нижней части, которые показывают сколько слайдов в публикации;
  • ползунок над цифрами поможет подогнать фото до размеров слайдов.

Основная задача – выбрать количество слайдов, чтобы на заготовке появились подходящие рамки. Ваша картинка должна занимать всю область карусели, поэтому передвигайте бегунок, пока не найдете нужные размеры фото. Теперь кликните «split», а на очередной странице – «post to Instagram*».

Однако, это не та кнопка, которая разместит бесшовную карусель в Instagram*. Так в приложении Canva именуется клавиша для перемещения изображения в галерею телефона. Увидеть предварительный вариант бесшовной карусели, можно перед сохранением публикации в программе Canva.

PanoramaCrop – это тоже программа по оформлению публикаций формата «Бесшовная карусель». Чтобы начать создание нового карусели, нажмите New swipeable post на главной странице. Затем отметьте число слайдов, и подтвердите действие через галочку в углу справа.

Деление заготовки на слайды с ПК

  • Чтобы разрезать одну картинку на части с ПК, можно воспользоваться онлайн-сервисами или специальными программами. К примеру, онлайн-приложение IMGonline.
  • Программа Adobe Photoshop, которая умеет разделять готовые изображения и создавать новые.
  • Для этого нажмите на инструмент «Раскройка» и сохраните картинку для Web
  • Теперь можно опубликовать карусель в Instagram*. Для удаления лишнего слайда в Instagram* добавили специальную опцию.

Бесшовные карусели в Инстаграм* - как сделать

Создание анимированной бесшовной карусели

Инструкция по созданию анимированной карусели для Instagram*:

  1. Заранее подготовьте панораму для заготовки. Однако части, на которых нужно наложить анимацию не добавляйте в заготовку.
  2. Нажмите «Сохранить» и разделите ее на слайды.
  3. Каждый слайд по одному переместите в программу Canva. Чтобы их анимировать наберите и настройте текст с анимацией. Выбрать элементы анимации можно в каталоге программы.
  4. Слайды сохраняйте по очереди.

Бесшовные карусели в Инстаграм* - как сделать

Результат создания анимированной карусели

Необязательно перемещать файлы с ПК на смартфон, чтобы создать анимированную карусель, вы можете разметить публикацию сразу с ПК. Для несложного редактирования готовых изображений, откройте редактор фотографий SMMplanner через кнопку в виде карандаша, которая находится слева на картинке.

Если планируете ленту в едином оформлении, авторизуйтесь в Canva через приложение Instagram* с помощью специальной кнопки. Новая картинка автоматически откроется в редакторе карусели.

После подготовки фотографий, добавьте текст, хэштеги, отметки и назначьте время публикации. Программа автоматически опубликует пост в нужное время. Сервис SMMplanner поможет легко разместить бесшовную карусель и стандартные публикации в Instagram*.

Чтобы ваши подписчики всегда ждали новые посты и сторис, добавляйте в оформление аккаунта персональные фишки, которые будут выделять ваш профиль в Instagram* среди остальных.

Оцените статью
Добавить комментарий